Ancient Art [I Part]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - I

Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany
Ancient Art [I Part]

1 / 30  of 275 LOTS
Lot 1

FRANC. MA. PARMIGIANO (Ritratto del Parmigianino)

1530-1550.
Bulino. mm 240x214. Apparentemente non repertoriato. Sullo sfondo ai lati della testa "FRANC. MA. PARMIGIANO". [..]
Lot 161

Scena di trapasso.

Scuola francese fine XIV inizi XV secolo
Tempera a colori e pittura oro su pergamena. mm 160x124. Al verso testo contenente moniti sul momento del trapasso [..]
Lot 162

Capolettera decorato e miniato con Madonna col Bambino.

Tempera a colori e pittura oro su pergamena. mm 75x70. Lettera "O" a pittura rossa e rosa tenue su [..]
Lot 163

De prefatoriis iudicorum.

XIV secolo ca.
Tempera a colori su pergamena. mm 197x257. Al margine superiore destro del recto è indicato a inchiostro [..]
Lot 164

Scrittura cancelleresca con arme della famiglia Tosinghi (Della Tosa).

XIV secolo ca.
Tempera a colori su pergamena. mm 265x205. In alto a sinistra "1560". Al centro stemma d'oro al leone [..]
Lot 165

Capolettera decorato e miniato con Cristo Salvator Mundi che appare a vegliardo.

Tempera a colori e pittura oro su pergamena. mm 95x110. Lettera "D" a pittura blu con sottili segni [..]
Lot 166

Sant'Agnese.

Fine XV secolo.
Placchetta centinata a sbalzo in argento e smalto a colori, azzurro, verde vivo, rosa violaceo. cm 7,5x5.&nbs [..]
Lot 167

Discesa dalla croce.

Francia settentrionale, 1470 ca.
Tempera a colori e oro su pergamena. mm 108x79. Miniatura raffigurante la discesa dalla croce secondo l'episodio, [..]
EUR 480,00
Lot 168

Altarolo portatile in rame smaltato e crocefissione con dolenti.

Rame smaltato con decori in bianco, turchese e oro su fondo blu e verde. Tempera a colori su pergamena centinata. [..]
Lot 169

Nos Petrus Lando Dei Gratia Dux Venetiar[um] et C[etera].

Post 1539.
Tempera a colori con presenza di azzurro e oro su pergamena. mm 220x155. Incipit di manoscritto membranaceo, [..]
Lot 170

Adorazione dei Magi.

Olio su rame. cm 22x17.
EUR 480,00
Lot 171

Santo in adorazione del Bambino.

Tempera a colori e pittura oro su foglio di carta ovale. mm 48x80. Santo genuflesso in adorazione del Bambino [..]
Lot 172

Amorino.

Matita nera e matita rossa su carta vergellata sottile color avorio con filigrana in cerchio singolo parzialmente [..]
Lot 173

Angelo musicante.

1620 ca.
Olio su tela. cm 144x115. Angelo musicante che suona la tiorba, o bàrbiton, come citato con il nome arcaico [..]
EUR 2.800,00
Lot 174

Olio su tela. cm 45x91. Bozzetto la cui composizione in orizzontale con le figure disposte in sequenza, richiama [..]
EUR 480,00
Lot 175

Il sacrificio di Ifigenia (r) / Studio per la medesima composizione (v).

Matita rossa su carta vergellata color sabbia con filigrana "tre mezzelune". mm 400x520. Foglio applicato [..]
EUR 480,00
Lot 176

Panoplia.

Penna e inchiostro bruno  su carta vergellata color nocciola. mm 373x105. Foglio applicato a pieno a supporto [..]
Lot 177

Atlante.

Matita rossa su carta vergellata spessa priva di filigrana. mm 308x212. Affollata composizione con il titano [..]
Lot 178

Convito degli dei.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, minimi rialzi in bianco. Carta vergellata color crema. [..]
Lot 179

San Giovanni Evangelista e la donna vestita di luce con il drago a sette teste.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, lumeggiature in bianco. Carta vergellata lievemente [..]
EUR 480,00
Lot 180

Il sacrificio di Elia e l'uccisione dei sacerdoti di Baal.

Matita nera, penna e inchiostro bruno, acquerello grigio, carat vergellata pesante color beige. mm 455x580. Applicato [..]
Lot 181

L'amour vous offres.

Olio su carta in ovale. mm 60x50. Cupido intento a saettare un cuore in fiamme su un'ara con la scritta "L'amour [..]
Lot 182

Pastorella con mucca e pecore.

Olio su tavola. cm 8,4x17,8. Al verso sulla tavola timbro della galleria d'arte monacense Maccario (Montecarlo, [..]
EUR 480,00
Lot 183

Poeta incoronato dalla Fama.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, matita di grafite, minimi rialzi in bianco. Carta vergellata [..]
Lot 184

Scena di sacrificio.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. mm 380x305. Composizione entro cornice decorata ad acquerello [..]
Lot 185

Studio di nudo femminile con panneggio.

Matita rossa su carta vergellata color crema. mm 330x244. Foglio applicato a pieno su antico supporto decorato [..]
Lot 186

Studio per San Marco evangelista.

Penna e inchiostro bruno, matita rossa, carta vergellata color crema. In basso a destra marchio a secco del collezionista [..]
Lot 187

Due paesaggi con scene di genere.

1735-1770 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello a colori, su carta vergellata color avorio con filigrana "giglio [..]
Lot 188

Il sacrificio d'Isacco.

Olio su tela. cm 42x53.
Lot 189

Tre disegni con divinità mitologiche.

Matita nera, penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca apparentemente priva di filigrana. mm 157/168x200/210. [..]
1 / 30  of 275 LOTS