Ancient Art [I Part]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - I

Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany
Ancient Art [I Part]

181 / 210  of 275 LOTS
Lot 181

L'amour vous offres.

Olio su carta in ovale. mm 60x50. Cupido intento a saettare un cuore in fiamme su un'ara con la scritta "L'amour [..]
Lot 182

Pastorella con mucca e pecore.

Olio su tavola. cm 8,4x17,8. Al verso sulla tavola timbro della galleria d'arte monacense Maccario (Montecarlo, [..]
EUR 480,00
Lot 183

Poeta incoronato dalla Fama.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, matita di grafite, minimi rialzi in bianco. Carta vergellata [..]
Lot 184

Scena di sacrificio.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. mm 380x305. Composizione entro cornice decorata ad acquerello [..]
Lot 185

Studio di nudo femminile con panneggio.

Matita rossa su carta vergellata color crema. mm 330x244. Foglio applicato a pieno su antico supporto decorato [..]
Lot 186

Studio per San Marco evangelista.

Penna e inchiostro bruno, matita rossa, carta vergellata color crema. In basso a destra marchio a secco del collezionista [..]
Lot 187

Due paesaggi con scene di genere.

1735-1770 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello a colori, su carta vergellata color avorio con filigrana "giglio [..]
Lot 188

Il sacrificio d'Isacco.

Olio su tela. cm 42x53.
Lot 189

Tre disegni con divinità mitologiche.

Matita nera, penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca apparentemente priva di filigrana. mm 157/168x200/210. [..]
Lot 190

Concertino.

1790 ca.
Penna e inchiostro bruno, minime tracce di matita di grafite, pennello e acquerello a colori, carta vergellata [..]
Lot 191

Adorazione dei Magi.

Ovale in gesso a basso e altorilievo. mm 300x225. Opera accademica che si ispira alla grande tradizione scultorea, [..]
Lot 192

Armenti all'abbeverata.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, carta non vergellata color avorio. mm 185x257. SI AGGIUNGONO: [..]
Lot 193

Lotto di tre disegni.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile color avorio, con filigrana "leone alato" visibile [..]
Lot 194

Santa Caterina d'Alessandria entro tabernacolo reliquiario in passamaneria dorata.

Bulino su metallo e smalto champlevé. cm 3,5x3,5. Tabernacolo in legno rivestito in passamaneria dorata [..]
Lot 195

Je reprends mon bonnet et je te laisse ta calotte.

1815 ca.
Penna e inchiostro bruno, matita di grafite, acquerello a colori. Formato chiuso: mm 104x112. Formato aperto: [..]
Lot 196

Raccolta di trenta acquerelli raffiguranti conchiglie.

Prima metà XIX secolo.
Penna e inchiostro bruno, acquerello a colori su carta bianca. Tutte le tavole numerate in alto a sinistra, ciascun [..]
Lot 197

Papier roulé con Sacro Cuore, corona, croci e catena.

1850 ca.
Carta sottile traforata con al centro ricamo a fili colorati. mm 87x115. I papier roulé o paperole, erano [..]
Lot 198

Friedrich Amerling (von) (Vienna, 1803 - 1887)

Ritratto femminile di profilo.

1840 ca.
Matita rossa su carta non vergellata color sabbia. In basso al centro "Fr. Amerling" a matita rossa. [..]
Lot 199

Arent Arentsz Cabel (Amsterdam, 1585 - 1631)

Scaricatori di navi.

Olio su tavola in rovere. cm 22,5x28,5. Con monogramma "A (?)" sulla balla al centro. Provenienza: collezione [..]
EUR 7.500,00
Lot 200

Giuseppe Ceccarini (Roma, 1742 - Fano, 1811)

La porta dell'Arsenale.

1798.
Olio su tela. cm 54,5x72,5.  Al verso sulla tela "Giuseppe Ceccarini di Fano dip. l'A. 1798"
EUR 480,00
Lot 201

Giambettino Cignaroli (Verona, 1706 - 1770) [attribuito a]

Studio per testa di putto.

Matita nera su frammento irregolare di carta cerulea. mm 115x85. SI AGGIUNGONO: Anonimo XVIII-XIX secolo. Quattro [..]
Lot 202

Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764) [attribuito a]

Salomone e la regina di Saba.

1752 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. Carta vergellata sottile color crema con filigrana non [..]
Lot 203

Johann Theodor De Bry (Strasburgo, 1561 - Francoforte sul Meno, 1623) [alla maniera di]

Fregio con danza paesana e altro con scena di caccia alle oche.

1600 ca.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile color sabbia. Riquadro a penna e inchiostro bruno. mm 55/56x258/283. [..]
Lot 204

Johann Heinrich Füssli (Zurigo, 1741 - Putney Hill, Londra, 1841) [alla maniera di]

Ossian canta per Malvina (?) (r) / Studi di teste e figure (v).

1800 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone (r), matita di grafite (v), carta color avorio non vergellata. [..]
Lot 205

Stregone e scena di sabba.

1804-1810 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone e seppia su tracce di matita di grafite. Carta avorio [..]
Lot 206

Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804) [attribuito a]

Studio per due figure oranti / Studio di mano con fiore.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile color avorio priva di filigrana. mm 48x48 /105x75. [..]
Lot 207

Giovanni Domenico Porta (San Maurizio d'Opaglio, 1722 - Roma, 1780)

Ritratto di Papa Pio VI Braschi.

1776 ca.
Matita nera, matita di grafite, rialzi in bianco su carta vergellata color avorio. Linea d'inquadramento a penna [..]
EUR 480,00
Lot 208

Peter Rittig (Koblenz, 1789 - Roma, 1840)

Nanà Rattagrandi / Ritratto di fanciullo.

1818.
Matita di grafite su carta bianca non vergellata, filigrana "lettere CS su rametti di foglie" e numero [..]
Lot 209

Alessandro Sanquirico (Milano, 1777 - 1849)

Due scenografie classiche.

1817-1832.
Penna e inchiostro di china, penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e seppia, carta bianca vergellata. [..]
Lot 210

Mappa nautica delle coste della Spagna.

Tempera a colori con rialzi in oro su pergamena. mm 278x220. Due rose dei venti e quattro rappresentazioni di [..]
181 / 210  of 275 LOTS