Ancient Art [I Part]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - I

Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany
Ancient Art [I Part]

31 / 60  of 275 LOTS
Lot 31

Giovane pastore su mulo con un gregge.

1638.
Acquaforte. mm  190x254.  Bartsch,  XXI, 28 .  Bellini (Castiglione),  5 . Sulla lastra [..]
Lot 32

Il trionfo di Cesare / I senatori.

1497 ca.
Bulino. mm 286x268. Bartsch, XIII, 11. Hind, 16.  Martineau, 127. David Landau, Revisiting Mantegna [..]
Lot 33

Adriaen Collaert (Anversa, 1560 - 1618)

Antwerp: Johannes Sadeler, 1585 [tiratura XVIII secolo].
Album in-8° oblungo (mm 177x250) contenente 12 tavole e un frontespizio incisi a bulino. mm 150/153x207. [..]
Lot 34

Lucas Cranach (il Vecchio) (Kronach, 1472 - Weimar, 1553)

Il giudizio di Paride.

1508.
Xilografia. mm 370x265. Bartsch, VII, 114 . Hollstein, 104. Con il monogramma e la data "1508" in [..]
EUR 480,00
Lot 35

La tentazione di Sant'Antonio.

1506.
Xilografia. mm 409x280. Bartsch, VII, 56. Hollstein , 76. Con il monogramma e la data "1506" sulla matrice [..]
Lot 36

La cattura di Cristo.

1509.
Xilografia. mm 240x166. Bartsch, VII, 8. Hollstein, 11. Con il monogramma accompagnato dal drago alato e [..]
Lot 37

San Giorgio.

1506.
Xilografia. mm 380x280. Bartsch , VII, 67. Hollstein, 83. Con il monogramma "LC" e la data "1506" [..]
Lot 38

Johann Theodor De Bry (Strasburgo, 1561 - Francoforte sul Meno, 1623)

Ipsa adeo Morti vel formosissima cedunt.

Francoforte: Johan Theodoor e Johan Israel de Bry, 1596.
Acquaforte e bulino. mm 105x81. Foglio: mm 202x150.  Hollstein, 240-287. Da un'invenzione di Crispijn I [..]
Lot 39

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Rebus dell'Amore, Rebus della Fortuna e altri fogli.

1647-1649 [Calcografia nazionale].
Acquaforte. mm 290x210. Foglio: mm 505x350. DeVesme/Massar, 688,689. Dalle matrici conservate presso la [..]
Lot 40

La Morte e la fanciulla.

1645-1661 ca.
Acquaforte e bulino. mm 188x145. DeVesme/Massar, 90. In basso a destra "SDBella" a iniziali interlacciate. [..]
Lot 41

L'Arco di Costantino e altri fogli.

1656 ca.
Acquaforte. mm 320x267. Foglio: mm 324x275. DeVesme/Massar, 834. Dalla serie Sei grandi vedute, quattro di [..]
Lot 42

Allegoria del potere dell'Amore.

1496 ca. [edizione Vallardi 1790-1806].
Bulino. mm 300x282. Hind, 29. TIB 25 (Commentary) 043. Bellini (Robetta), 31. Levenson, Oberhüber, [..]
Lot 43

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528) [da]

Cristo alla colonna.

1496-1497 [XVIII secolo].
Xilografia. mm 388x284. Foglio: mm 398x294. Strauss (Woodcuts), 36. Da La grande Passione serie di dodici [..]
Lot 44

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

San Paolo apostolo.

1514.
Bulino. mm 118x74.  Meder, 47. Strauss (Engravings), 73. Schoch/Mende/Scherbaum (Kupferstiche und [..]
EUR 480,00
Lot 45

La Madonna con la scimmia.

1498 ca.
Bulino. mm 191x123. Meder, 30. Strauss (Engravings), 21.  Schoch/Mende/Scherbaum (Kupferstiche und Radierungen), [..]
EUR 1.400,00
Lot 46

La Vergine che allatta.

1519.
Bulino. mm 115x74.  Meder,  39.   Strauss (Engravings),  91.   Schoch/Mende/Scherbaum [..]
Lot 47

Girolamo Fagiuoli (Bologna, 1530 - 1573) [attribuito a]

I Ciclopi forgiano le armi di Amore nella fucina di Vulcano.

1540-1550.
Bulino. mm 315x417. Foglio: mm 335x450. Bartsch,  IX, 4. Con il monogramma "FG" sulla lastra [..]
Lot 48

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)

Tre tavole da La storia di Adone.

1579.
Bulino. mm 208/214x300/305.  New Hollstein, 400, 402, 403. Tavole 1,3 e 4 da La storia di Adone serie [..]
Lot 49

Alessandro Gandini (Attivo a Bologna, )

Cristo in casa di Simone Fariseo.

1555-1564.
Chiaroscuro a quattro legni nei toni dell'ocra e del grigio-bruno. mm 248x370.  Bartsch, XII, 17 e 18. [..]
Lot 50

Antonio Gherardi (Rieti, 1644 - Roma, 1702)

Martirio di Santa Martina.

1660-1700.
Acquaforte. mm 237x334.  Bartsch, XXI, 6. Cona la firma "Ant.us Cher.us Reatinus in: et Sculp:" [..]
Lot 51

Melchiorre Gherardini (Milano, 1607 - 1668) [attribuito a]

Piazza del Campo a Siena.

1630 ca.
Acquaforte. mm 70x98. Foglio: mm 87x110. Si veda Bartsch, XXI, 1-50.  Lieure, 200. Piccola incisione [..]
Lot 52

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Abraham Francen, farmacista.

1657 ca. [XVIII secolo].
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 158x208  Foglio: mm 162x211. Bartsch, 273. White and Boon, 273.  [..]
Lot 53

Daniel Hopfer (Kaufbeuren, - Augusta, 1536)

LEO DECIMUS PONTIFEX MAXIMUS / MEDICES MAG IULIANUS.

1513-1516.
Acquaforte. mm 150x222. Foglio: mm 153x225.  Bartsch, VIII, 84. Hollstein, 93. Con il monogramma [..]
Lot 54

Trofeo con armi e aquila.

1505-1536 [tiratura XVIII secolo].
Acquaforte. mm  223x155. Foglio: mm 228x160.  Bartsch, VIII, 130. Hollstein, 140. Con il monogramma [..]
Lot 55

Hieronymus Hopfer (Augusta, - Norimberga, 1563)

La battaglia dei nudi.

1520-1550.
Acquaforte su lastra di ferro. mm 242x220. Foglio: mm 245x224. Bartsch, VII, 44. Hollstein, 49. Sulla lastra [..]
Lot 56

Gerolamo Imperiale (Genova, - Napoli, )

Angelus Custos.

1622.
Acquaforte e bulino. mm 246x187. Bartsch, XX, 4. Al margine inferiore a destra "Hieronymus Imperialis [..]
Lot 57

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560) [da]

Altra battaglia differente.

Romae Claudii Duchetti Formis, 1585.
Bulino. mm 245x394.  Bartsch, XV, 78. Huelsen, 80, f/f. In basso a destra indirizzo di Claudio Duchetti [..]
Lot 58

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

Giuseppe venduto dai fratelli.

1533.
Bulino. mm 208x283. Bartsch, XV, 1. Raphael invenit (Logge,I), 16c. In basso al centro "B.V", al [..]
Lot 59

François Nicolas Martinet (Francia, 1731 - 1800)

Cinque tavole ornitologiche.

Paris: 1765.
 Acquaforte in coloritura. mm  258x211. 1) petit Crapaud-volant tacheté, de Cayenne; 2) troupiale [..]
Lot 60

Pietro Andrea Mattioli (Siena, 1501 - Trento, 1578)

Ciregie / Perseo.

1544-1744.
Xilografia a colori. mm 325x227. Due tavole da  I Discorsi di Pietro Andrea Matthioli sanese,  noto [..]
31 / 60  of 275 LOTS