Auction 47 - I / Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
Lot 160

Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767) [da]

SCELTA di XXIV Vedute delle principali Contrade, Piazze, Chiese, e Palazzi della CittÓ di Firenze DEDICATA ALLA SACRA REALE APOSTOLICA MAESTA' DI MARIA TERESA REGINA D'UNGHERIA E DI BOEMIA ARCIDUCHESSA D'AUSTRIA E GRANDUCHESSA DI TOSCANA.

Firenze: Appresso Giuseppe Bouchard, Libraio Francese in Firenze, 1754 [1757].

In-folio grande (mm 610x425). II edizione della raccolta commissionata dal Marchese Andrea Gerini comprendente tavole eseguite da alcuni tra i più valenti incisori dell'epoca su disegni di Giuseppe Zocchi, ed edita per la prima volta a cura di Giuseppe Allegrini nel 1744. Frontespizio a doppia pagina con Dedica a Maria Teresa d'Austria incisa da Filippo Morghen, Pianta della città di Firenze nelle sue vere misure...(derivata da quella del 1731 di Ferdinando Ruggeri, con in calce la scritta “Appresso Giuseppe Bouchard in Firenze 1755” e presente solo nella terza edizione pubblicata nel 1757), 24 tavole a doppia pagina incise all'acquaforte con numerazione romana in basso a destra. Bellissima legatura della storica legatoria modenese Apparuti in piena pelle rossa con due cornici concentriche di fregi fitomorfi impresse in oro ai piatti, ferri a motivi fogliati accantonati interni e piccolo rosone centrale; decorazioni, nervature e titoli impressi in oro ai comparti del dorso. Contropiatti con cornice decorata impressa in oro e carta marmorizzata. Al contropiatto posteriore in basso "Apparuti Modena". Bellissime impressioni stampate con evidente contrasto e inchiostrazione brillante su carta vergellata pesante.con filigrana lettere "P" e "S" visibile sulla quasi totalità dei fogli.

Esemplare in parte ricomposto. Fogli integri con margini come in origine. Alla tavola con Pianta della città di Firenze... strappo riparato al margine inferiore a destra, alla Tav. I e alla Tav. XVII brevi strappi marginali riparati.  Alla Tav. XXIV lievi fioriture e tracce d'uso. Su alcuni fogli minime pieghe di stampa localizzate ai margini, lieve ingiallimento o traccia d'uso.

EUR 4.000,00