Ancient Art [I Part]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - I

Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany
Ancient Art [I Part]

91 / 120  of 275 LOTS
Lot 91

Marcantonio Raimondi (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534)

Suonatore di chitarra (ritratto di Giovanni Filoteo Achillini).

1505 ca.
Bulino. mm 184x135. Bartsch, XIV,  469. Bertelà/Ferrara, 448. Con il monogramma "MAF" [..]
EUR 480,00
Lot 92

Marcantonio Raimondi (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534) [scuola di]

Abigail offre doni a David.

1543.
Bulino. mm 300x432. Foglio: mm 304x440. Bartsch, XV, 8. TIB, 28, 8.  Sulla lastra in basso a destra "ANT. [..]
Lot 93

Amadeus, Austeritas, Amicitia, Amor.

Romae: per Gabrielem Bononiensem, 1517.
Bulino. mm 103x118.  Bartsch, XIV,355. Tavola raffigurante Amedeo Berruti (Moncalieri, 1470-Ivrea, 1525) [..]
Lot 94

Marco Ricci (Belluno, 1676 - Venezia, 1730)

Paesaggio con due penitenti.

1730.
Acquaforte. mm 252x353. mm 30x345 (dedica). Foglio: 460x625. Bartsch , 18. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo) [..]
Lot 95

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Videbam in visione mea nocte...et quattuor bestiae grandes ascendebant de mari... (La visione di Daniele).

1809.
Acquaforte. mm 445x35. De Witt ( 1938), p. 32, fig. 1.  Paolozzi Strozzi, 61. Al margine inferiore in [..]
Lot 96

Aegidius Sadeler II (Anversa, 1570 - Praga, 1629)

Allegoria della Morte con doppio ritratto di Bartholomäus Spranger e della moglie Christina Müller.

1600.
Bulino. mm 296x417. Hollstein, 332.  Bellissima impressione nel I stato di 2 avanti l'excudit di Marco [..]
EUR 480,00
Lot 97

Raphael I Sadeler (Anversa, 1561 - Monaco di Baviera, 1628)

Nascentes morimur. Mors rediviva piis.

1590 ca.
Bulino. mm 167x208. Foglio: mm 190x233. Hollstein, 211. Sulla lastra in basso a sinistra "M de vos [..]
Lot 98

Jan Saenredam (Zaandam,, 1565 - Assendelft,, 1607)

La caduta dell'uomo.

1605.
Bulino. mm 331x220. Bartsch, 35. Hollstein, 7.  Con la firma al margine in basso a destra. Da un'invenzione [..]
Lot 99

Raffaello Sanzio (Urbino, 1483 - Roma, 1520) [da]

L'armata cristiana respinge i saraceni al porto di Ostia.

1540 ca.
Bulino. mm 385x530.  Bartsch, XV, 7. TIB, 28,036. Senza indicazioni di responsabilità. Il soggetto [..]
Lot 100

Johann Schweizer (Zurigo, 1625 - Darmstadt, 1670)

Albert Haelwegh (Deventer, 1620 - Copenhagen, 1673)

Albero genealogico per Eleonora Gonzaga, con veduta di Firenze.

Darmstadt, 1661.
Bulino. mm 385x250. Foglio: mm 427x330. Albero genealogico per Eleonora Gonzaga (1598-1655), figlia di Vincenzo [..]
Lot 101

Giuseppe Scolari (Vicenza (?) attivo a Venezia, 1592 - 1607)

San Giorgio e il drago.

1590-1607 [XVIII secolo].
Xilografia in unico blocco. mm 527x360. Foglio: mm 535x378. Dreyer, 42. Muraro/Rosand, 104. Landau (the [..]
EUR 480,00
Lot 102

Ecce Homo.

1597 ca.
Xilografia in blocco unico. mm 349x325. Muraro/Rosand, 109. Vigorosa composizione un tempo ritenuta derivante [..]
Lot 103

Diana Scultori (Mantova, - Roma, )

Latona partorisce Apollo e Diana nell'isola di Delo.

1575 / In Roma presso Carlo Losi l'anno 1773.
Bulino. mm 258x384. Foglio: mm 280x407. Bartsch, 39. Bellini, 9. Massari (incisori mantovani del '500), [..]
Lot 104

Elisabetta Sirani (Bologna, 1638 - 1665)

Riposo durante la fuga in Egitto.

1655 ca.
Acquaforte. mm 167x180. Foglio: mm 320x445. Bartsch, XIX, 4. TIB, 42/19 , 4. Firmata "Siranus In." [..]
Lot 105

Giovanni Cesare Testa (Lucca, - 1655)

La profezia di Basilide.

1650 ca.
Acquaforte. mm 378x700. Foglio: mm 512x770.  cropper, 111 . Al margine inferiore la firma di Giovanni [..]
Lot 106

Cristo morto compianto dagli angeli.

1650-1655 ca.
Acquaforte. mm 190x254.  Bellini (Giovanni Cesare Testa/Print Collector) , 4.  Cropper, 112. Sulla [..]
Lot 107

Allegoria del riposo durante la fuga in Egitto.

1650-1655 ca.
Acquaforte. mm 208x251. Foglio: mm 233x270. Bellini (Giovanni Cesare Testa/Print Collector) , 3. Cropper, [..]
Lot 108

L'educazione di Achille.

1650-1655.
Acquaforte. mm 270x404. Cropper, 120. Da un'invenzione di Pietro Testa. La storia della vita del semidio [..]
Lot 109

Il ratto di Proserpina.

1650-1655 ca.
Acquaforte. mm 241x350. Le Blanc, 7. Nagler, 9. Bellini (Testa), 54. Cropper, 123. Al margine inferiore [..]
Lot 110

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Sacra Famiglia e San Giovannino con in mano una mela.

1630 ca.
Acquaforte. mm 176x124. Foglio: mm 178x128.  Bartsch, XX,  9.   Bellini (Testa) , 2.  Cropper [..]
Lot 111

Giovane donna seduta, con amorini (Il giardino della Carità).

1631-1637 ca.
Acquaforte. mm 173x253. Con il montaggio: mm 243x335.  Bartsch, XX,  27.  Bellini (Testa) , 4.  [..]
Lot 112

1631-1637 ca.
Acquaforte. mm 173x253. Foglio: mm 177x254.  Bartsch, XX,  27.  Bellini (Testa) , 4.  Cropper [..]
Lot 113

Il martirio di Sant'Erasmo.

1630-1631.
Acquaforte. mm 278x190. Foglio: mm 308x215.  Bartsch, XX, 14. Bellini (Testa), 7. Cropper, 5. Con il [..]
Lot 114

San Rocco e San Nicola invocano la Vergine contro la peste.

1630-1631.
Acquaforte. mm 276x197. Foglio: mm 332x240. Bartsch, XX, 13. Bellini (Testa) , 8. Cropper , 7. Con il monogramma [..]
Lot 115

San Gerolamo.

1630-1631.
Acquaforte. mm 308x230. Foglio: mm 322x245.  Bartsch, XX,  15.  Bellini (Testa) , 9.  Cropper [..]
Lot 116

La Vergine e il Bambino con la croce (Il sogno di Giuseppe).

1635-1637 ca.
Acquaforte. mm 365x298. Foglio: mm 388x320.  Bartsch, XX,  4.  Bellini (Testa) , 10.  Cropper [..]
Lot 117

Giochi di putti (Il giardino della Carità).

1631-1632.
Acquaforte. mm 396x270.  Bartsch, XX,  28.  Bellini (Testa) , 11.  Cropper , 11 . Al [..]
Lot 118

Il giardino di Venere (Venere adagiata fra vari putti).

1631-1637 ca.
Acquaforte. mm 353x412. Foglio: mm 361x418.  Bartsch, XX,  26.  Bellini (Testa) , 12.  [..]
Lot 119

Venere e Adone.

1631-1637 ca.
Acquaforte. mm 358x452. Foglio: mm 365x461.  Bartsch, XX,  25.  Bellini (Testa),  13.  [..]
Lot 120

L'adorazione dei Magi.

1640 ca.
Acquaforte. mm 428x355. Foglio: mm 528x414.  Bartsch, XX,  3.  Bellini (Testa),  16.  [..]
91 / 120  of 275 LOTS