Auction 47 - I / Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Elisabetta Sirani  (Bologna, 1638 - 1665) : Riposo durante la fuga in Egitto.  - Auction Ancient Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 104

Elisabetta Sirani (Bologna, 1638 - 1665)

Riposo durante la fuga in Egitto.

1655 ca.

Acquaforte. mm 167x180. Foglio: mm 320x445. Bartsch, XIX, 4. TIB, 42/19, 4. Firmata "Siranus In." sulla lastra in basso a destra. Ottima impressione di questa rara acquaforte nell'unico stato, stampata con bel contrasto e segno nitido su carta vergellata con filigrana "lettere P M in cerchio singolo sormontato da trifoglio" (Bologna, fine XVII secolo).

Esemplare su foglio con ampi margini originari intonsi di 70/75 e 120/130 mm. Applicato in alto a passepartout moderno in cartoncino leggero. Strappo al margine inferiore a sinistra. Lievissima traccia di fioriture.