Auction 47 - I / Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Anonimo del XIX secolo : Mancala Akan.  - Auction Ancient Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 270

Anonimo del XIX secolo

Africa

Mancala Akan.

Legno intarsiato. cm 73x14x9. Decorata versione intagliata del gioco delle biglie Kalah (o Kalaha). Due file di sei conche disposte sulla lunghezza della scultura sono chiuse da una parte dalla zona di inizio del gioco, dall'altra da un decoro di volto femminile acconciato in due code. A sostegno troviamo quattro spesse gambe ciascuna con impresso un viso in legno. Residui di lacca rossa rimangono sul fondo dell'oggetto.

Graffi sparsi ed una crepa sulla fila sinistra delle conche, altrimenti ottima conservazione.