Auction 47 - I / Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Anonimo del XIX secolo : Cucchiaio animale Akan.  - Auction Ancient Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 269

Anonimo del XIX secolo

Africa

Cucchiaio animale Akan.

Legno intagliato. cm 48x11,5x11. Elegante cucchiaio cerimoniale in legno scuro con impugnatura a forma di cinghiale. Decori incisi presenti sia sul collo che sul retro della conca. Manufatto provvisto di supporto metallico con applicazione di tessuto blu.

Pochi graffi sul muso dell'animale, altrimenti ottima conservazione.