Auction 47 - I / Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Utagawa Kuniyoshi  (Edo,, 1798 - 1861) : Poesia di Fujiwara no Toshiyuki no Ason.  - Auction Ancient Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 263

Utagawa Kuniyoshi (Edo,, 1798 - 1861)

Poesia di Fujiwara no Toshiyuki no Ason.

1840?42 (Tenpô 11?13) ca.

Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 347x233). Firma: Chôôrô Kuniyoshi ga. Editore: Ehiko o Ebisu. Censura: nessun sigillo. Intagliatore: nessuna indicazione. Data: 1840–42 (Tenpô 11–13) ca. Serie: Hyakunin isshu no uchi (Cento poesie di cento poeti).

Foglio completo alla linea di contorno interamente visibile. Colori freschi ben conservati. Due minime mancanze di carta al margine inferiore.