Ancient Art [I Part]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - I

Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany
Ancient Art [I Part]

1 / 30  of 275 LOTS
Lot 1

FRANC. MA. PARMIGIANO (Ritratto del Parmigianino)

1530-1550.
Bulino. mm 240x214. Apparentemente non repertoriato. Sullo sfondo ai lati della testa "FRANC. MA. PARMIGIANO". [..]
Lot 2

Luigi Ademollo (Milano, 1764 - Firenze, 1849)

Il sogno di Giacobbe.

1817 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello, tempera e acquerello a colori, tracce di matita nera. Carta avorio lievemente [..]
Lot 3

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

Tito Manlio Torquato ordina l'esecuzione del proprio figlio.

1553.
Bulino. mm 114x73. Bartsch, 72. New Hollstein , 72. Con il monogramma e la data "1553" sulla tavoletta [..]
Lot 4

Federico Barocci (Urbino, 1528 - 1612)

Le stigmate di san Francesco.

1580-1581.
Acquaforte e bulino. mm 225x150. Bartsch, XVII, 3. Bury (The Print in Italy), 45. In basso al centro "F.B.V.F.". [..]
Lot 5

Hans Sebald Beham (Norimberga,, 1500 - Francoforte,, 1550)

Lanzichenecco.

1520.
Acquaforte su lastra di ferro. mm 92x66. Bartsch, 203. Pauli, 206. Hollstein, 206. Monogrammata e datata [..]
Lot 6

Il tamburino e l'alfiere.

1544.
Bulino. mm 75x51.  Bartsch, 199. Pauli, 202. Hollstein, 202. Con il monogramma e la data "1544" [..]
Lot 7

Adamo ed Eva seduti su tronchi d'albero.

1519.
Bulino. mm 65/66x50. Bartsch, 1-2. Hollstein, 1-2. Con il monogramma e la data "1519" agli angoli [..]
Lot 8

Cimone e Pero.

1544.
Bulino. mm 72x49. Bartsch, VIII, 75. Hollstein, 82. Con il monogramma e la data "1544" nella tabella [..]
Lot 9

San Sebaldus.

1521.
Bulino. mm 120x101.  Bartsch,  VIII, 65.  Hollstein,  69. Con il monogramma e la data "1521" [..]
Lot 10

Eva.

1523.
Bulino. mm 79x50.  Bartsch,  VIII, 4.  Hollstein,  4 . Con il monogramma e la data "1523" [..]
Lot 11

La Morte e giovane donna (La Morte cancella ogni bellezza).

1547
Bulino. mm 76x50. Bartsch, VIII, 150. Hollstein, 151. Con il monogramma in alto a sinistra e la data "1547" [..]
Lot 12

La morte e tre donne nude.

1531-1550.
Bulino. mm 77x54. Bartsch, VIII, 151. Hollstein, 152. Con il monogramma sulla tavoletta in basso al centro, [..]
Lot 13

Cleopatra.

1531-1550.
Bulino. mm 112x70.  Bartsch,  VIII, 77.  Hollstein ,  811. Con il monogramma al centro [..]
Lot 14

Iudicium Paridis.

1546.
Bulino. mm 68x47.  Bartsch,  VIII, 89 .  Hollstein,  92. Con il monogramma e la data "1546" [..]
Lot 15

Jan Baptist Berterham (incisore belga attivo fine XVII inizi XVIII secolo, )

Desembarco del Rey Nuestro Señor delante de Baye de Napoles?, el dia diez y seis del mes de Abril de 1702.

Bruxelles : E. H. Fricx, 1704.
Acquaforte. mm 438x600. Foglio: mm 485x660. Con le firme del disegnatore Felipe Palota (luogo e data esecuzione: [..]
Lot 16

Basilius Besler (Norimberga, 1561 - 1629)

Quattro tavole da Hortus Eystettensis.

1613.
Bulino, tempera e acquerello a colori. mm  470/472x390/394. Foglio: mm 505/520x405/410. 1) Mandragora foemina; [..]
EUR 480,00
Lot 17

1613.
Bulino, tempera e acquerello a colori. mm  470/472x390/394. Foglio: mm 505/520x405/410. 1)  Cistus [..]
EUR 480,00
Lot 18

1613.
Bulino, tempera e acquerello a colori. mm  470/472x390/394. Foglio: mm 505/520x405/410. 1)  Antirrhinum [..]
EUR 480,00
Lot 19

1613.
Bulino, tempera e acquerello a colori. mm  470/472x390/394. Foglio: mm 505/520x405/410. 1)  Chamaenerion, [..]
EUR 480,00
Lot 20

1613.
Bulino, tempera e acquerello a colori. mm  470/472x390/394. Foglio: mm 505/520x405/410. 1)  Hedysarum [..]
EUR 480,00
Lot 21

1613 [1640/1713].
Bulino, tempera e acquerello a colori. mm  470/472x390/394. Foglio: mm 525/560x420/440. 1)  Consolida [..]
Lot 22

1613 [1640/1713].
Bulino, tempera e acquerello a colori. mm  470/472x390/394. Foglio: mm 525/560x420/440. 1) Piper Indicum [..]
Lot 23

1613 [1640/1713].
Bulino, tempera e acquerello a colori. mm  470/472x390/394. Foglio: mm 525/560x420/440. 1)  Narcissus [..]
Lot 24

Orazio Borgianni (Roma, 1578 - 1616)

San Cristoforo con Gesù Bambino sulle spalle.

1614-1616 ca.
Acquaforte. mm 385x288. Bartsch, XVII, 53. Firmata al margine inferiore a destra sotto la dedica a Juan de [..]
Lot 25

René Boyvin (Angers, 1525 - Roma, 1580)

Medea si imbarca con Giasone.

1560.
Bulino. mm 160x232. Foglio: mm 165x235. Robert-Dumesnil, VIII, 52. Con il monogramma "B" all'angolo [..]
Lot 26

Hans Brosamer (Fulda, 1495 - Erfurt, 1554)

Venere con Cupido punto dalle api.

1541.
Bulino. mm 95x57. Bartsch, 13. Hollstein, 18. Con il monogramma e la data "1541" in alto al centro. [..]
Lot 27

Giovanni Jacopo Caraglio (Verona, 1505 - Cracovia, 1565)

Matrimonio di Alessandro e Rossane.

1560 ca.
Bulino. mm 222x313.  Bartsch, XV, 62. Raphael invenit (altri affreschi ) X, 1. Episodio tratto dal dialogo [..]
Lot 28

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

La Maddalena penitente / S. Antonio de Padua.

1640 ca.
Acquaforte. mm 217/218x142/143 Foglio: mm 310/312x217/218. Bartsch, XX, 10, 11. Calabi, 6, 8. Mazzoli , [..]
Lot 29

L'angelo sveglia San Giuseppe.

1645-1649.
Acquaforte. mm 135x185. Foglio: mm 155x205.  Bartsch, 10. Bellini (Castiglione), 18. Il soggetto raffigura [..]
Lot 30

Il Genio di Giovanni Benedetto Castiglione.

1648.
Acquaforte. mm  360x245. Bartsch, XXI, 23. Bellini (Castiglione), 56.  Sul volume il titolo e la [..]
1 / 30  of 275 LOTS