Auction 47 - I / Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Hans Sebald Beham  (Norimberga,, 1500 - Francoforte,, 1550) : Lanzichenecco.  - Auction Ancient Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 5

Hans Sebald Beham (Norimberga,, 1500 - Francoforte,, 1550)

Lanzichenecco.

1520.

Acquaforte su lastra di ferro. mm 92x66. Bartsch, 203. Pauli, 206. Hollstein, 206. Monogrammata e datata “1520” nella tabella in basso a destra. Bella impressione nell’unico stato, con alcune aree più scure dovute all’ossidazione della lastra, su carta vergellata sottile priva di filigrana.

Esemplare rifilato alla battuta del rame con sottilissimo margine.