Auction 47 - I / Ancient Art [I Part]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Orazio Borgianni  (Roma, 1578 - 1616) : San Cristoforo con Gesł Bambino sulle spalle.  - Auction Ancient Art [I Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 24

Orazio Borgianni (Roma, 1578 - 1616)

San Cristoforo con Gesł Bambino sulle spalle.

1614-1616 ca.

Acquaforte. mm 385x288. Bartsch, XVII, 53. Firmata al margine inferiore a destra sotto la dedica a Juan de Lezcano segretario di De Castro, ambasciatore spagnolo a Roma. Buona prova nel II stato di 2 con l'indirizzo di De Rossi, su carta vergellata lievemente spessa con filigrana "santo inginocchiato con piccola croce entro scudo stretto" (Woodward, 25. Macerata 1618).

Esemplare rifilato al soggetto. Stretto nastro cartaceo applicato al verso lungo i quattro lati.