Books, autographs & manuscripts

tue 21 -  thu 23 MARCH 2023
Auction 41

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
I SESSION: Tuesday, 21st of March 10 am
Lots 1-102: Photographs & autographs
Lots 103-134: Manuscripts
Lots 135-151: Music

II SESSION: Tuesday, 21st of March 2 pm
Lots 152-271: Elba (books and views)

III SESSION: Wednesday, 22nd of March 10 am
Lots 272-288: Futurism
Lots 289-355: Art books
Lots 356-387: Derriere Le Miroir
Lots 388-412: Children books

IV SESSION: Wednesday, 22nd of March 2 pm
Lots 413-438: Erotica
Lots 439-447: Playboy
Lots 448-460: Illustrated books on Rome
Lots 461-496: Geography and travel
Lots 497-509: Bindings
Lots 510-530: Dantesca

V SESSION: Thursday 23rd of March 2023 10 am
Lots 531-630: Books from XV to XX Century (First part)

VI SESSION:  Thursday 23rd of March 2023 2 pm
Lots 631-760: Books from XV to XX Century (Second part)

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO

361 / 390  of 760 LOTS
Lot 283

Mafarka il Futurista. Romanzo processato.

Milano: casa editrice Sonzogno, [1920].
In-16° (mm 186x118). Pagine 298, [6]. Alcune carte in principio allentate, per il resto perfetto stato. Brossura [..]
Lot 284
Marinetti e Luciano Folgore

Dedica autografa su libro Poema africano della Divisione 28 Ottobre.

Milano: Mondadori, 1937.
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello. Brossura originale.
Lot 285
L'ultimo scritto di Marinetti

Quarto d'ora di poesia della X Mas.

[Milano]: Casa Editrice Mondadori, [1945].
In folio (mm 340x237). Pagine 20 con un ritratto fotografico di Marinetti in principio di volume  e 6 pagine [..]
Lot 709

Relatione dell'assedio di Parigi.

In Roma: appresso Bartolomeo Grassi. (Al colophon:) In Roma: appresso Iacomo Ruffinello, 1591.
In-4° (mm 210x150). Pagine [4], 88. Bel frontespizio architettonico inciso. Gorate le prime carte (con macchia [..]
Lot 53

Dedica autografa su libro Filippo de Pisis, Poesie.

Firenze: Vallecchi, 1942.
Manoscritto a inchiostro blu. Dedica all’occhiello. Brossura originale; parzialmente staccato il piatto [..]
Lot 522
Rarissima edizione con le collotipie originali

Roma: A. Staderini, 1861 [ma 1904-1911, collotipie dello stabilimento tipografico Bruckmann].
In-8° oblungo (mm 215x295). Con 1 carta di frontespizio e 27 incisioni applicate su supporti con didascalie [..]
Lot 669

[Historia naturale [...] Nella quale ordinatamente si tratta della diversa condition di minere, pietre pretiose, & altre curiosità].

[Venetia: presso Combi, & la Noù, 1672].
In folio (mm 315x220). Pagine [4] di [8], 696, [8] di [10] con 1 tavola ripiegata fuori testo. Copia priva del [..]
Lot 476

In Venetia: presso Gio. Pietro Brigonci, 1676.
In-12° (mm 130x72). Pagine [48], 489, [10], 4 bianche. Marca tipografica al frontespizio. Alcune tracce d'uso [..]
Lot 318

Llanto Por Ignacio.

Verona: Franco Riva, 1963.
In-folio (mm 350x240). Con un’acquaforte a doppia pagina fuori testo, numerata e firmata a matita da Guttuso. [..]
Lot 64

Firma autografa su libro Romancero gitano 1924-1927.

Non datata.
Firma autografa a inchiostro bruno, apposta sul frontespizio della settima edizione del libro di poesie del 1928: [..]
Lot 82
Montale e la passione per la pittura

Dedica autografa su libro Le occasioni. 1928-1939.

Milano: Mondadori, 1954.
Manoscritto a inchiostro blu. Dedica al foglio di guardia anteriore. Ottimo esemplare in brossura originale.
Lot 330

Lotto di 15 numeri di Tèchne.

Udine: Campanotto editore, 1985-2009.
15 numeri in 13 volumi in-8° (mm 207x130 ca.). Dal n. 0 anno I, 1985 (2 copie) al nn. 9/10/11 anno XV, 2001. [..]
EUR 60,00
Lot 188

Eugène Cicéri (Parigi, 1813 - Bourron-Marlotte, 1890)

Tre tavole da L?ILE D?ELBE, Album recueil sous la direction de M. le Prince A. Démidoff. Vues Pittoresques dessinées d?après nature par André Durand.

Parigi: Lemercier, 1862.
Litografia. mm 355/395x480/520. 1) LE FORT FALCONE. Vue prise de la colline du Lazaret ; 2) LE FARE DE PORTO-FERRAJO. [..]
Lot 619

Chyrurgico medicus seu de chyrurgicis administrationibus privatae lectiones [...] De Potu refrigerato accessit etiam De animalibus microsomi percelebris enarratio.

Florentiae: ex typographia Amatoris Masse, 1650.
In-8° (mm 158x105). Pagine 118, [2]. Gore ad alcuni fascicoli e rare fioriture sparse. Legatura coeva in [..]
EUR 90,00
Lot 655

En Madrid: por Luis Sanchez, 1596.
In folio (mm 366x255). Pagina 296 [di 297], [2] di [5]. Frontespizio inciso, 3 [di 4] tavole genealogiche nel [..]
Lot 69

Dedica autografa su libro El viejo y el Mar.

Non datata.
Dedica autografa a penna grigia, apposta sul frontespizio del libro El Viejo y el Mar, edizione argentina, datata [..]
Lot 266
Uno dei più significativi studi antichi sull?Elba

Osservazioni mineralogiche su la miniera di ferro di Rio ed altre parti dell'isola d'Elba.

In Milano: presso Giuseppe Marelli, 1777.
In-8° (mm 185x122). Pagine 110. Con 1 carta geografica dell'Isola d'Elba e 1 interessantissima veduta della [..]
Lot 314

Éloge de la Folie...

Torino: A. Tallone, 1966.
In-4° (mm 332x205). Con il ritratto dell'Autore, disegnato da Hans Holbein il giovane e inciso da F. Weber, [..]
Lot 61

Foto cartolina con firma autografa.

Datata 1979.
Manoscritto a stilografica blu e dattiloscritto. Dimensioni: 90x140 mm. SI AGGIUNGE: Id. Foto cartolina [..]
Lot 150

Partitura autografa firmata. Composizione senza titolo.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero, rosso e matita grigia su carta pentagrammata. Organico orchestrale: Piccolo, Flauti, [..]
Lot 91

Raccolta di 33 lettere e 186 cartoline inviate all'editore Marco Carpena.

Anni ?50 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu e matita grigia. Nel lotto anche 6 cartoline e lettere di altri autori inviate [..]
Lot 703
Brossura illustrata da Lorenzo Viani

Montignoso.

Ancona: Casa editrice G. Puccini e figli, 1912.
In-4° (mm 240x165). Pagine 113, 3 bianche. Lievissime fioriture, per il resto stato conservativo ottimo. [..]
Lot 78

Raccolta di 12 lettere dattiloscritte con firme autografe e 7 telegrammi.

Datate anni '50 del XX secolo.
Firme a inchiostro blu. Lettere su carte con intestazione: "E.N.I. Ente Nazionale Idrocarburi". Insieme [..]
Lot 688

Discorso in lode della coreggia.

In Venezia: nella stamperia Graziosi S. Apollinare, 1792.
In-8° (mm 200x135). Marca xilografica al frontespizio. Pagine 40 [i.e. 38], [8]. Esemplare scompleto della [..]
EUR 60,00
Lot 102

Dedica autografa su libro Les Soirées de Médan.

Paris: Charpentier, 1892.
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all'occhiello. L’opera, pubblicata la prima volta nel 1880 sempre [..]
Lot 361

Galerie Maeght. Kelly.

1964.
Manifesto litografico in due colori (mm 660x508), edito in occasione della seconda mostra personale di Ellsworth [..]
EUR 50,00
Lot 55

Ritratto fotografico all'albumina con firma e data autografa.

Fiorenza 1902.
Manoscritto a inchiostro blu. Albumina applicata su supporto originale del fotografo Guigoni & Bossi di Milano. [..]
EUR 90,00
Lot 56

2 lettere autografe siglate o firmate, inviate a un'amica (Gertrude von Huegelal).

Anni ?10 del XX secolo.
Prima lettera: manoscritto a matita nera, in francese. 3 bifoli intestati Hôtel des Trois Rois à [..]
Lot 57

3 lettere autografe firmate, inviate ad amiche.

Anni '10 del XX secolo.
Prima lettera: manoscritto a inchiostro viola. 1 biglietto cartaceo, scritto fronte retro, firmato. Dimensioni [..]
Lot 632

Trattato dell'uso della sfera.

In Fiorenza: nella stamperia de' Giunti, 1573.
In-4° (mm 210x146). Pagine 33, [3]. Vignetta xilografica al frontespizio, alcuni legni nel testo. Sporadiche [..]
361 / 390  of 760 LOTS