Books, autographs & manuscripts

tue 11 -  wed 12 OCTOBER 2022
Auction 36

tue 11 OCTOBER -  wed 12 OCTOBER 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSION: Tuesday, 11th of October 10 am
Lots 1-91: Photographs & autographs, manuscripts and musical works
Lots 92-128: A collection of miniature books

II SESSION: Tuesday, 11th of October 2 pm
Lots 129-219: Art books
Lots 220-244: Pinocchio
Lots 245-276: Science, technology & astronomy books

III SESSION: Wednesday, 12th of October 10 am
Lots 277-400: Books from XV to XX Century (First part)

IV SESSION: Wednesday, 12th of October 2 pm
Lots 401-615: Books from XV to XX Century (Second part)
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contacts
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it

301 / 330  of 615 LOTS
Lot 543

Milano: pei tipi di Giovanni Pirotta, 1821-1824.
EUR 60,00
Lot 542

Vita del Beatissimo Romoaldo Romito.

(Al colophon:) In Venetia: per Bartholomeo detto l'Imperatore, 1556.
In-8° (mm 152x100). Carte 61, [3]. Ricostruiti marginalmente gli angoli di gran parte delle carte, tracce [..]
Lot 538

Librorum Francisci Petrarche impressorum annotatio.

(Al colophon): Impressum Venetiis: per Simonem Papiensem dictum Bivilaquam, 1503.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 302x200). Carte [494]. Testo su due colonne. Marca tipografica e dati editoriali [..]
Lot 539

Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo.

[Venezia]: per Domenico Giglio, [1553].
2 parti in 1 volume in-4° (mm 203x140). Carte [22], 346; [72]. Frontespizio interamente inciso con ritratto [..]
Lot 540

Il Petrarca con l'espositione di m. Alessandro Vellutello.

In Venetia: appresso Nicolo Bevilacqua, 1563.
In-4° (mm 205x145). Carte [12], 213, [3].  Fregio in legno ripetuto a frontespizio e colophon, nel testo [..]
Lot 541

Rerum Vulgarium Fragmenta.

Parigi: A. Tallone, 1949.
In-4° (mm 307x200). Pagine 298, [36]. In barbe e parzialmente intonso. Brossura editoriale con titoli impressi [..]
Lot 502
«Opera [...] scritta con libertà di pensare, e saper sommo»

Principj di architettura civile. Tomo primo (-terzo).

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1785.
3 volumi in-8° (mm 208x140). Con 8 tavole calcografiche, più volte ripiegate, rilegate in fine al [..]
Lot 503

Roma delle belle arti del disegno. Parte prima dell'architettura civile.

Bassano: s.e., 1787.
In-8° (mm194x132). Pagine 210, 2 bianche. Frontespizio inquadrato da cornice di filetti xilografici. Macchia [..]
EUR 90,00
Lot 265
Prima rara edizione

Vita e macchine di Bartolommeo Ferracino celebre bassanese ingegnere colla storia del ponte di Bassano dal medesimo rifabbricato illustrata da varie note riguardanti la stessa città.

In Venezia: nella stamperia Remondini, 1754.
In-4° (mm 220x180). Pagine XII, 222, [2] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 3 tavole calcografiche (una [..]
Lot 493

Corso di geografia universale sviluppato in cento lezioni e diviso in tre grandi parti. Volume primo (-quarto).

Torino: Società editrice italiana, 1853-1854.
4 volumi in-4° (mm 232x144). Volumi con fioriture diffuse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta [..]
Lot 442

In-4° (mm 205x148). Carte [20], 265, [1]. Ritratto xilografico dell'Autore al frontespizio; iniziali in legno. [..]
Lot 91

In Modena: per Antonio Capponi, stamp. vesc., 1707.
In-4° (mm 240x176). Pagine VIII, 198, [1], 1 bianca. Notazione musicale quadrata su tetragramma nel testo. [..]
Lot 581

Il Reale Giardino di Boboli nella sua Pianta e nelle sue Statue.

S.n.t. [ma Firenze, 1789].
In-4° (mm 270x192). Pagine  80 con 1 frontespizio figurato con veduta ideale di Firenze sullo sfondo, [..]
Lot 491

Sulle Mummie di Venzone. Memoria [...] con tavole alluminate.

Milano: Società tipografica de' Classici italiani, 1831.
In-8° (mm 232x152). Pagine 159, [1] con 1 veduta di Venzone in antiporta e 14 tavole litografiche numerate [..]
Lot 412
«Con osservazioni e descrizioni di moltissime specie degl?insetti utili e dei nocivi particolarmente all?agricoltura e colla giunta di un metodo pratico sulla caccia degl?insetti e sul modo di apparecchiarli per le collezioni»

Entomologia vicentina, ossia Catalogo sistematico degl'insetti della provincia di Vicenza... Fascicolo primo (-terzo ed ultimo).

Padova: Tipografia di G. B. Randi, 1865.
3 fascicoli in-8° grande (mm 250x163). Pagine 144 con 5 tavole fuori testo in fine; 145-232 con 6 tavole [..]
Lot 247
Il primo libro sull'osservazione di Venere

Hesperi et Phosphori nova phaenomena sive observationes circa planetam Veneris unde colligitur.

Romae: apud Joannem Mariam Salvioni typographum Vaticanum in Archigymnasio Sapientiae, 1728.
In folio (mm 420x274). Pagine VIII, 92 con 10 tavole ripiegate fuori testo numerate I-X e incise in calcografia. [..]
EUR 1.100,00
Lot 330
Prima edizione

Lamento di Cecco di Varlungo.

In Firenze: nella stamp. di Piero Matini all'Ins. del Lion d'Oro, 1694.
In-4° (mm 197x134). Pagine 24. Gora d'acqua nel margine esterno delle carte, un forellino richiuso al frontespizio [..]
Lot 317

Le bravure del capitano Spavento, divise in molti ragionamenti in forma di dialogo.

In Venetia: appresso Vincenzo Somasco, 1624.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Carte [8], 132. Ritratto calcografico dell'autore a carta a8v. SEGUE: [..]
Lot 262

De novis astris, et cometis libb. sex.

Venetiis: apud. Io. Guerilium, 1623.
In-4° (mm 221x156). Pagine [54], 410, [1] di Errata, 1 bianca. LEGATO CON: Id. , Controversiae de cometarum [..]
EUR 15.000,00
Lot 344

Macerata: presso Francesco Mancini stampatore dipartimentale, 1812.
In-4° (mm 275x205). Pagine 53, [1] con 15 tavole fuori testo numerate I-XV impresse su 13 carte, alcune ripiegate. [..]
Lot 455

(Al colophon:) [Parigi]: per Nicolaum de pratis diligentissimum impressorem [...] 1511 pridie kalendas Octobres).
In-folio (mm 275x188). Carte [6], CCIII,1 bianca. Marca tipografica in legno sul frontespizio, capilettera nel [..]
Lot 492

I manifesti del futurismo. Lanciati da Marinetti-Boccioni-Carrà-Russolo-Balla-Severini-Pratella [...] Prima serie. 1° migliaio.

[Firenze: Lacerba, 1914].
In-8° (mm 196x135). Pagine 182. Lieve e uniforme fioritura, per il resto buono stato. Brossura editoriale [..]
Lot 31

Lettera autografa firmata.

Datata 1923 (da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro bruno, autografo firmato, inviato ad un simpatizzante siciliano del movimento futurista. [..]
Lot 329

Cominciamento e progresso dell'arte dell'intagliare in rame colle vite di molti de' più eccellenti maestri della stessa professione [...] Edizione seconda accresciuta di annotazioni del sig. Domenico Maria Manni.

In Firenze: per Gio. Batista Stecchi, e Anton-Giuseppe Pagani, 1767.
In-8° (mm 205x145). Pagine VII, [1], 247, [1]. Piccolo fregio in xilografia al frontespizio. Sporadiche [..]
Lot 443

Biografia dei pisani illustri.

Pisa: presso Niccolò Capurro, 1838.
In-4° (mm 314x215). Con 82 tavole, accompagnate da alcune carte di testo descrittivo. Uno strappo maldestramente [..]
Lot 89

Raccolta di appunti autografi relativi alla storia d'Italia nel IX-X secolo.

Non datata.
SI AGGIUNGONO: 1 lettera di presentazione di Felice Romani a Rothschild a firma di Charles de Fernex (1845), [..]
Lot 595

Opera [...] chiamato Ditta Mundi. Vuolgare.

(Al colophon:) Impresso in Venetia: per Christofaro di Pensa da mandelo, adi 4. Setembrio. 1501.
In-4° (mm 200x130). Carte [267] di [268]. Privo dell'ultima bianca. Frontespizio controfondato con piccole [..]
Lot 275

Venetiis cum privilegiis: s.e., [1616 ca].
In folio (mm 366x255). Pagine [2], 20, 18, 2 bianche, 19, 1 bianca, 19, 1 bianca, 20 con frontespizio calcografico [..]
EUR 10.000,00
Lot 322

Insegne Cavalleresche e Medaglie del Regno d'Italia.

Roma: Armani & Stein, 1914.
In-8° (mm 240x150). Con 28 belle tavole cromolitografiche numerate I-XXVIII, rilegate in fine e protette [..]
Lot 276

Trattato teorico-pratico di prospettiva.

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe impressore dell'Instituto delle scienze, 1766.
In-4° (mm 247x186). Pagine [6], 207, [1] con 11 tavole ripiegate fuori testo, rilegate in fine. La prima [..]
301 / 330  of 615 LOTS