Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA [..]

thu 1 -  thu 8 SEPTEMBER 2022
Auction 35

thu 1 SEPTEMBER -  thu 8 SEPTEMBER 2022
FOREIGN CUSTOMERS and EXPORT PERMITS

List display
91 / 120  of 231 LOTS
Cortile.
Lot 181

Giuseppe Fraschetti (Firenze, 1879 - 1956)

Cortile.

1925.
Auction expired!!!
Roma / Ostia / Nettuno / Vicovaro / Mirandola / Civitella d'Abruzzo.
Lot 91

Roma / Ostia / Nettuno / Vicovaro / Mirandola / Civitella [..]

Venezia: Bolognini Zalterii typis et formis, MCLXIX.
Acquaforte e bulino. mm 182/218x211/290. Foglio: mm 258x384. Sei tavole con testo al verso  da De’ [..]
Auction expired!!!
Due tavole dalle Logge di Raffaele in Vaticano.
Lot 81

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803)

1775.
Auction expired!!!
Veduta del Palazzo delli Sig.ri Andruzzi.
Lot 23

1750-1756.
Acquaforte. mm 253x340. Foglio: mm 298x380. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 148-154. Tavola da Le delizie [..]
Auction expired!!!
Veduta del Palazzo del N.H. Mocenigo.
Lot 24

1750.
Acquaforte in coloritura. mm 250x333. Foglio: mm 374x520. Succi (da carlevarijs ai tiepolo) , pp. 148-154. Tavola  [..]
Auction expired!!!
Palude.
Lot 115

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Palude.

Acquaforte su rama su carta con filigrana "Corona Umbria Italia". mm 142x210. Foglio: mm 380x510. [..]
Auction expired!!!
Nudo femminile.
Lot 145

Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Nudo femminile.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 480x330. Firma a penna a sfera in basso a destra.
Auction expired!!!
Lotto di tre piccole teste all'orientale.
Lot 20

1645.
1) Testa di vecchio con turbante. Acquaforte. mm 108x78. Bellini (Castiglione), 25. 2) Giovane che grida [..]
Auction expired!!!
Baccanale davanti all'altare del dio Termine.
Lot 21

1648.
Acquaforte. mm 234x190. Con ilmontaggio: mm 338x280. Bartsch, 16. Bellini (Castiglione) , 10. Avanti l'indirizzo [..]
Auction expired!!!
Gli affreschi del Correggio nella cupola del Duomo di Parma.
Lot 78

Giovanni Battista Vanni (Firenze, - Pistoia, 1660)

Gli affreschi del Correggio nella cupola del Duomo di Parm [..]

1642.
Auction expired!!!
Veduta della Basilica di S. Paolo fuor delle mura, eretta da Costantino Magno.
Lot 63

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta della Basilica di S. Paolo fuor delle mura, eretta [..]

1748.
Auction expired!!!
Ponte di Rimino fabbricato da Augusto e da Tiberio Imperatori.
Lot 64

Ponte di Rimino fabbricato da Augusto e da Tiberio Imperat [..]

1748 ca.
Acquaforte. mm 130x260. Foglio: mm 385x525. Focillon , 59. Da Alcune Vedute di Archi Trionfali ed Altri Monumenti.. [..]
Auction expired!!!
Veduta dell? Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo.
Lot 65

1757.
Auction expired!!!
Territorio di Verona.
Lot 92

Giovanni Antonio Magini (Padova, 1555 - Bologna, 1617)

Territorio di Verona.

1620.
Auction expired!!!
Prospectus Plateae et Ecclesiae Sancti Jacobi prope Pontem Rivi alti.
Lot 16

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

Prospectus Plateae et Ecclesiae Sancti Jacobi prope Pontem [..]

1763.
Acquaforte. mm 335x470. Foglio: mm 355x483. Succi, 58. Tavola da Prospectuum Aedium Viarumque Insigniorum [..]
Auction expired!!!
Lotto composto di 2 dipinti.
Lot 229

Giorgio Borra (Milano, 1929)

Lotto composto di 2 dipinti.

Due Senza titolo . Olio su tavoletta. cm 10x18 circa cad. Firmati entrambi in basso a sinistra. Accompagnati [..]
Auction expired!!!
San Matteo e l'angelo.
Lot 88

Gillet e Germain Hardouyn (miniatori ed editori a Parigi, ) [cerchia di]

San Matteo e l'angelo.

XVI secolo.
Auction expired!!!
Cavalli e figure.
Lot 176

Giancarlo Braghieri (Castelsangiovanni, 1930 - Piacenza, 2009)

Cavalli e figure.

1983.
Auction expired!!!
Lot 36

Giacomo Franco (Venezia o Urbino, 1550 - Venezia, 1620)

1614.
Acquaforte. mm 230/240x150/167. Foglio: mm 297/300x205.  Tre tavole da  Habiti d'huomeni et donne [..]
Auction expired!!!
Adorazione dei pastori.
Lot 76

Gheraerdt Jansen Van Kampen (attivo a Breda e Anversa tra il 1564 e il 1592, )

Adorazione dei pastori.

Antwerp: Christoph Plantin, 1577.
Xilografia. mm 280x192. New Hollstein, 627. Testo latino al verso. In basso spostato a destra il monogramma [..]
Auction expired!!!
Cinque frontespizi in coloritura.
Lot 55

Gerard Mercator (Rupelmonde, 1512 - Duisburg, 1594)

Acquaforte e bulino in coloritura. mm 225/315x160/223.  Foglio: mm 400x270. Lotto di cinque frontespizi [..]
Auction expired!!!
Mets.
Lot 15

Georg Braun (Colonia,, 1541 - 1622)

Mets.

Incisione in rame.mm 355x480. Foglio: mm 395x520. Da Civitates Orbis Terrarum . SI AGGIUNGE: Parte sinistra [..]
Auction expired!!!
Lotto di cinque paesaggi.
Lot 60

Gabriel Perelle (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675)

Lotto di cinque paesaggi.

1640 ca.
Acquaforte. Dimensioni varie in largo e in tondo su lastra quadrata. Ottime impressioni su carta vergellata sottile, [..]
Auction expired!!!
Album di vedute di paesaggio e giardini.
Lot 61

1660 ca.
Auction expired!!!
Le quattro stagioni.
Lot 83

Franz Edmund Weirotter (Innsbruck, 1733 - Vienna, 1771)

Le quattro stagioni.

1765
Auction expired!!!
La torre di Pisa.
Lot 214

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

La torre di Pisa.

Acquaforte. mm 480x327. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e "P.A" in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
Lot 42

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

El Esforzado Rendon Picando un Toro, de Cuya Suerte Murió [..]

1816 [II edizione 1855].
Auction expired!!!
El diestrisimo estudiante de Falces, embozadoburla al toro con sus quiebros.
Lot 43

El diestrisimo estudiante de Falces, embozadoburla al toro [..]

1816 [edizione Calcografia Nacional 1983].
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 247x352. Foglio: mm 320x418. Harris, 217. Con il numero "14" [..]
Auction expired!!!
Fiori.
Lot 159

Francesco Vinea (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Fiori.

Auction expired!!!
Veduta del chiostro della Certosa nelle Terme Diocleziane.
Lot 62

Francesco Piranesi (Roma, - Parigi, 1810)

1793.
Auction expired!!!
91 / 120  of 231 LOTS