Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contempora [..]

wed 8 -  fri 10 JUNE 2022
Auction 33

wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022

I SESSION: Wednesday 8th of June 10 am

Lots 1-134: Ancient prints

II SESSION: Wednesday 8th of June 2 pm

Lots 135- 170: Napoleonica
Lots 171- 238: Maps
Lots 239- 269: Nautical maps
Lots 270- 301: Ancient drawings, paintings and collectibles

III SESSION: Thursday 9th Of June 10 am

Lots 302- 367: Orientalia
Lots 368- 424: Benvenuto e Regina Philippona Disertori: a collection fo the artworks from the heirs
Lots 425-469: Symbolism
IV SESSION: Thursday 9th Of June 2 pm

Lots 470- 565: Modern prints
Lots 502- 518: Adolfo De Carolis
Lots 566- 581: Woodcuts
Lots 581- 595: Caricatures

V SESSION: Friday 10th of June 10 am

Lots 596- 751: Modern drawings, paintings and sculpture

VI SESSION: Friday 10th of June 2 pm

Lots 752- 761: Futurism
Lots 762- 788: Manifests
Lots 789- 878: Contemporary prints, paintings and drawings
Lots 879-887: Architecture and Design
Lots 888- 904: Streetart
Lots 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30

781 / 810  of 904 LOTS
Lot 781

Love.

1997.
Serigrafia. mm 660x660. Foglio: mm 780x710. Firma stampigliata in basso a destra e sotto: "1997 Robert [..]
Lot 782

Love.

1997.
Serigrafia. mm 660x660. Foglio: mm 780x710. Firma stampigliata in basso a destra e sotto: "1997 Robert Indiana [..]
Lot 783

From Fishblood.

1968.
Prima edizione. Milano, ED912Posters. Serie Erothica n. 2 . Stampa: Arti Grafiche La Monzese - Cologno Monzese. [..]
Lot 784

Observation of the movements of a fly on a window pane from 7 in the morning to 8 at night on a lovely day in may.

1967.
Milano. ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. Serie ED912Posters - Situazione - n. 5 . Stampa: Arti Grafiche [..]
Lot 785

Game around a revolving door.

1968.
Prima edizione. Milano, ED.912 Edizioni di Cultura Contemporanea. Serie ED912 Posters Situazione - n. 1 . Stampa: [..]
Lot 786

Christian Barnard, ragazzaccio rubacuori!

1968.
Prima edizione. Milano, ED912Posters. Serie On Cruelty / Sulla crudelt à n. 1” . Stampa: Arti [..]
Lot 787

Berlin. Exposition Industrielle.

1896.
Bellissimo manfesto litografico. mm 880x590. Foglio: mm 970x650. Firma nella pietra in basso a destra, in basso [..]
Lot 788

Movimento Mondo Beat.

1968.
Rara edizione a colori. Milano, ED.912, Edizioni di Cultura Contemporanea. Serie No - n. 7 . Stampa: Arti Grafiche [..]
Lot 789

Lotto composto di 9 disegni su 6 fogli.

Seconda metà del XX secolo.
Matita e acquerello su carta. mm 520x350 cad. 9 bellissimi bozzetti di moda caratterizzati da eleganti dettagli, [..]
Lot 790

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Renato Guttuso , Reggicalze . Litografia. mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Lot 791

1968-73.
1) Mario Ballocco , Effetti di interazione cromatica . 1968. Serigrafia. mm 450x450. Firma a matita, tiratura [..]
EUR 550,00
Lot 792

Lotto composto di 2 disegni.

1980.
1) Walter Fusi , Ricordo dell'Elba dal Perone . 1980. Pastello e acquerello su carta. mm 180x200. Firmato, [..]
Lot 793

Ça Ira. Ricordare la Rivoluzione 1789-1989. Cartella di 6 incisioni.

1989.
Incisioni all'acquaforte. mm 170/260x180/245. Fogli: mm 500x354 cad. Tutte firmate a matita in basso a destra, [..]
Lot 794

Baloon Rabbit (Magenta).

Resina colata a freddo. cm 25x14x13,5. Es. 416/999 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato [..]
Lot 795

Baloon Rabbit (Gold).

Resina colata a freddo. cm 25x14x13,5. Es. 454/999 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato [..]
Lot 796

Love Blue.

Resina dipinta. cm 15x15x7. Es. 231/500 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato di autenti [..]
Lot 797

Getulio Alviani (Udine, 1939 - Milano, 2018)

1964-72.
1) Senza titolo . 1964. Litografia. mm 700x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lot 798

Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo.

1963.
Acquaforte su carta Magnani. mm 210x250. Foglio: mm 650x460. Firmata a matita in basso a destra e numerata in [..]
EUR 750,00
Lot 799

Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Sette litografie di Vasco Bendini.

1961.
Cartella in-folio (mm 7250x5150) contenente 7 litografie (mm 380/470x300/350. Fogli: mm 700x505). Tutti i fogli [..]
Lot 800

Lotto composto di 3 incisioni.

1962.
Litografie. mm 600x420. Foglio: mm 700x500. Tutte firmate a matita, datate, 2 titolate e tutte numerate a matita [..]
Lot 801

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Orizzonte ipotetico.

Serigrafia su metallo. cm 49x49. Firma e tiratura incise nel metallo in basso ai lati; controfirmata in lastra [..]
Lot 802

Marco Biassoni (Genova, 1930 - Milano, 2002)

Can Can.

Tecnica mista su carta. mm 595x420. Firmato in basso a destra e "Can-Can/Biasson" a matita in basso [..]
Lot 803

Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)

Da uno a dieci.

1980.
Librogioco, multiplo senza tiratura. Cartella in-4° grande oblunga (mm 255x375 ) contenente 20 incisioni [..]
Lot 804

Oreste Bogliardi (Portalbera, 1900 - Rapallo, 1968)

Senza titolo.

1960.
Acquerello su carta greve. mm 310x210. Firmato e datato in basso a destra. In occasione di una mostra presso [..]
Lot 805

Giuseppe Bolzani (Bellinzona, 1921 - Mendrisio, 2002)

Natura morta.

Acquerello su carta greve. mm 405x360. Firmato in basso a destra. Ha realizzato anche impegnativi dipinti murali, [..]
Lot 806

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Venezia.

Anni '90 del XX secolo.
Tempera su carta applicata a tela. mm 700x500. Firmata in basso a sinistra. Accompagnata da autentica su fotografia [..]
Lot 807

Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)

Opera n. 14.

1957.
Litografia. mm 355x528. Foglio: mm 475x650. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lot 808

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Senza titolo.

1981.
Collage, tempera, matita e pastello su cartoncino. mm 500x700. Firmato e datato a penna a sfera in basso a sinistra. [..]
Lot 809

Senza titolo.

1986.
Collage, tempera, matita e pastello su cartoncino. mm 495x700. Firmato e datato a penna a sfera in basso a sinistra. [..]
Lot 810

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Ritratto.

1943.
Acquerello, carboncino, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 495x350. Firmato a matita in basso a destra. [..]
781 / 810  of 904 LOTS