Prints, drawings & paintings | Old master, modern and contempora [..]

wed 8 -  fri 10 JUNE 2022
Auction 33

wed 8 JUNE -  fri 10 JUNE 2022

I SESSION: Wednesday 8th of June 10 am

Lots 1-134: Ancient prints

II SESSION: Wednesday 8th of June 2 pm

Lots 135- 170: Napoleonica
Lots 171- 238: Maps
Lots 239- 269: Nautical maps
Lots 270- 301: Ancient drawings, paintings and collectibles

III SESSION: Thursday 9th Of June 10 am

Lots 302- 367: Orientalia
Lots 368- 424: Benvenuto e Regina Philippona Disertori: a collection fo the artworks from the heirs
Lots 425-469: Symbolism
IV SESSION: Thursday 9th Of June 2 pm

Lots 470- 565: Modern prints
Lots 502- 518: Adolfo De Carolis
Lots 566- 581: Woodcuts
Lots 581- 595: Caricatures

V SESSION: Friday 10th of June 10 am

Lots 596- 751: Modern drawings, paintings and sculpture

VI SESSION: Friday 10th of June 2 pm

Lots 752- 761: Futurism
Lots 762- 788: Manifests
Lots 789- 878: Contemporary prints, paintings and drawings
Lots 879-887: Architecture and Design
Lots 888- 904: Streetart
Lots 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30

List display
691 / 720  of 904 LOTS
Natura morta e i tetti.
Lot 533

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta e i tetti.

Litografia a colori. mm 700x600. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 45/12 [..]
Arlecchino.
Lot 550

Karl Pferschy (Deutschlandsberg, 1888 - Bolzano, 1930)

Arlecchino.

Linoleografia. mm 380x375. Foglio: mm 480x415. Iscritto a matita in basso a sinistra.
Senza titolo.
Lot 551

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Senza titolo.

1956.
Litografia. mm 320x515. mourlot, 280. bloch, 795.
Affiche Exposition de Céramiques.
Lot 552

1958.
Litografia in 3 colori. mm 645x475. bloch, 1281. gundel, 39. Firmata e datata in lastra in basso a destra. [..]
Carrières à Monthery.
Lot 560

Roger Vieillard (Le Mans, 1907 - Parigi, 1989)

Carrières à Monthery.

Acquaforte. mm 235x415. Foglio: mm 320x510. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata in basso a destra [..]
La femme au piano (by Jacques Villon).
Lot 561

Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963)

1922-29.
Acquaforte e acquatinta. mm 480x390. Foglio: mm 550x460. Ginestet/Pouillon, 664. Nel 1922 Jacques Villon fu [..]
Vachére au bord de l'eau.
Lot 554

Camille Pissarro (Charlotte Amalie, 1830 - Parigi, 1903)

Vachére au bord de l'eau.

1890.
Acquaforte e puntasecca. mm 200x135. Foglio: mm 280x185. Delteil n. 93. L'opera è accompagnata da autentica [..]
Paysage à la tour.
Lot 555

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Paysage à la tour.

1938.
Acquatinta. mm 310x215. Foglio: mm 445x340. chapon, 281. Siglata e datata in lastra in basso a sinistra. Tavola [..]
Compianto.
Lot 548

Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

Compianto.

Acquaforte. mm 285x485. Foglio: mm 360x515. Firmata in lastra. In basso a destra a penna a sfera la dedica a [..]
Ritratto di ragazza bavarese.
Lot 460

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Ritratto di ragazza bavarese.

1918.
Acquaforte. mm 255x200. Foglio: mm 400x320. Firmata a matita in basso a destra e a sinistra iscritto: "P [..]
Lotto composto di 2 Ex Libris e 1 incisione.
Lot 472

1937.
1) Michel Fingesten , Ex Libris Mantero . Acquaforte. mm 125x155. Foglio: mm 155x200. Firmata e datata in [..]
Serata mondana.
Lot 473

Serata mondana.

1920-1933.
Incisione colorata a pochoir. mm 245x195. Foglio: mm 305x232. Firmata in lastra in basso a sinistra e a destra: [..]
Donna che si spoglia.
Lot 474

Filippo Albertoni (Reggio Emilia, 1930 - Bologna, 2011)

Donna che si spoglia.

1961.
Acquaforte. mm 340x255. Foglio: mm 510x350. Firmata e datata a matita in basso a destra.
Estate.
Lot 475

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Estate.

Acquaforte. mm 188x291. Foglio: mm 265x375. Firmata a matita in basso a destra.
Il Buon Samaritano.
Lot 476

Il Buon Samaritano.

1946.
Acquaforte. mm 295x245. Foglio: mm 490x375. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolata [..]
Figura femminile seduta.
Lot 477

Enrico Arcioni (Spoleto, 1875 - Roma, 1954)

Figura femminile seduta.

Acquaforte. mm 220x180. Foglio: mm 450x320. Firmata in lastra in alto a destra.
Corposo lotto di ex-libris e pubblicazioni sul tema.
Lot 470
, , ,

XIX-XX secolo.
Variegata raccolta di oltre 390 ex-libris di vario formato e tecnica, italiani e stranieri, e 12 pubblicazioni [..]
Aeroplani Caproni.
Lot 483

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Aeroplani Caproni.

1916 circa.
Acquatinta. mm 305x200. Foglio: mm 470x300. Timbro a secco "Senza cozzar dirocco", motto coniato da [..]
Epiphania.
Lot 516

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Epiphania.

1925.
Xilografia. mm 229x141. Foglio: mm 324x250. Siglata in lastra in basso a sinistra, datata e titolata in alto. [..]
Gli zampognari.
Lot 517

Gli zampognari.

1925.
Xilografia a due legni. mm 205x310. Foglio: mm 350x475. Amadio/Papetti, 86-87. Conti, 34. Zampetti, 21. Siglata [..]
Resurrezione.
Lot 518

Resurrezione.

1928.
Xilografia a 3 legni. mm 196/230x150. Siglato in lastra in basso a destra. Firmata, datata, titolata e dedicata [..]
Giomino.
Lot 494

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Giomino.

Acquaforte. mm 185x70. Foglio: mm 385x305. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. [..]
La prostituta con la mezzana.
Lot 495

La prostituta con la mezzana.

1908 circa.
Acquaforte. mm 193x141. Firmata a matita in basso a destra e in basso a sinistra timbro de "Collezione Rodolfo [..]
Ritratto di Adriana De Carolis.
Lot 508

1910.
Xilografia su carta con filigrana "Nettunia". mm 265x187. Firmata a matita in basso a destra; titolata [..]
Le tre Grazie.
Lot 500

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Le tre Grazie.

Acquaforte a colori su carta con filigrana Arches. mm 250x185. Foglio: mm 570x380. Firmata a matita in basso [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 485

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Scolaretto e Ritratto femminile . Litografie. mm 555/601x375/445. Fogli: mm 695x495. Firmate a matita in basso [..]
Lot 492

Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

1955.
1) Uomo che legge . Acquaforte. mm 155x250. Foglio: mm 245x355. Firmata a penna e inchiostro di china in basso [..]
Fuga in Egitto.
Lot 19

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Fuga in Egitto.

1641 ca.
Acquaforte e bulino. mm 120x100. DeVesme/Massar, 11. Al margine inferiore "Stef. de la Bella Jn. et fe. [..]
Cavaliere volto verso destra.
Lot 16

Abraham De Bruyn (Anversa, - Colonia, 1587)

Cavaliere volto verso destra.

1566.
Bulino. mm 48x34. In alto a destra il monogramma "ADB" a lettere intrecciate e la data "1566". [..]
Testa di vecchio con turbante volto a destra.
Lot 10

1645-1647.
Acquaforte. mm 112x84, Foglio: mm 115x108. Bartsch, 37. Bellini (castiglione) , 28. Tavola, monogrammata e [..]
691 / 720  of 904 LOTS