Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

1 / 30  of 1691 LOTS
Lot 1224
Superbo atlante celeste in splendida acquerellatura

Atlas novus coelestis...

Norimbergae: Sumptibus Heredum Homannianorum, 1742.
In-folio (mm 540x340). 1 frontespizio allegorico, 1 frontespizio tipografico in rosso e nero con vignetta calcografica, [..]
EUR 25.000,00
Lot 1220
Eccezionale atlante in coloritura

Nürnberg: Gedruckt bey Johann Ernst Adelbulner, 1731.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 533x325). Pagine [10], 42 + 1 frontespizio allegorico inciso da Casper Luyken [..]
EUR 20.000,00
Lot 299
Il carteggio inedito di Annigoni e la moglie - Con disegni dell?artista

Raccolta di circa 580 lettere autografe di Annigoni e 145 cartoline inviate alla moglie Anna Maggini, insieme a circa 350 lettere della donna all?artista.

Datate 1929 - 1938 circa.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro talvolta con correzioni e cancellature. Circa 100 lettere sono illustrate [..]
EUR 15.000,00
Lot 582

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Marilyn Monroe (Marilyn).

1967.
EUR 12.000,00
Lot 583

Marilyn Monroe (Marilyn).

1967.
EUR 12.000,00
Lot 725

George Grosz (Berlino, 1893 - 1959)

Passanten (Passanti).

1926.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 600x460. Al verso a matita "Grosz", la data 1926 e il timbro [..]
EUR 11.000,00
Lot 1599

A Paris: Chez l'Auteur [...], Froulé [...], Nyon [...], Barrois, 1782.
2 volumi in-4° grand papier (mm 290x230). Pagine XV, [9], 317, [1]; VIII, 297, [1] con 140 splendide tavole [..]
EUR 9.600,00
Lot 1636

[Antwerpen]: Nicolaes Visscher, [ma Inghilterra, dopo il 1818].
EUR 9.500,00
Lot 1453

In Firenze: presso Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi, 1786.
In-folio (mm 430x305). 1 frontespizio e 40 tavole numerate e con didascalia incisi all'acquaforte e acquarellati [..]
EUR 9.000,00
Lot 263

San Francesco di Paola.

1730-1735.
Olio su tela. cm 106x76. Milano 1980, n. 120 (riprodotto). Il dipinto proveniente da collezione privata, rappresenta [..]
EUR 8.600,00
Lot 1212
Prima edizione a cura del Magini

Venetijs: apud haeredes Simonis Galignani, 1596.
2 parts in 1 volume in-4° (mm 225x170). Pages [56] (the last leaf is white), 184, 47, [1]; leaves 292 [i.e. [..]
EUR 8.000,00
Lot 912
L'isola dei morti di Arnold Böcklin riprodotta dai due allievi più stretti

Hans Sandreuter (Basilea, 1850 - Riehen, 1901)

Die Toteninsel (L'isola dei morti). Da Arnold Böcklin.

1890.
Olio su tela. cm 70x114. Monogrammato "AB", datato e iscritto "Sandreuter Welti Repro" in basso a destra. Il [..]
EUR 7.800,00
Lot 75

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Maria regina degli angeli.

1518.
Xilografia. mm 299x212. Foglio: mm 308x220. Meder, 211. Strauss, 189. Schoch, Mende, Scherbaum, 248. Con [..]
EUR 7.600,00
Lot 1221

Augustae Vindelicorum: Matthäus Seutter, s.d. [1735 ca.].
In-folio (mm 530x320). 1 frontespizio allegorico, 2 carte di testo e 39 carte di tavole incise in rame a doppia [..]
EUR 7.000,00
Lot 1214

EUR 7.000,00
Lot 1205
Celeberrima opera sulle isole e penisole del Mondo

In-folio (mm 295x204). Leaves [10], LXXIIII with several woodcut maps in the text, 4 of them double paged. Title [..]
EUR 7.000,00
Lot 1230

Atlante novissimo. Tomo I (-IV).

Venezia: Presso Antonio Zatta, 1779-1784 (sic!).
4 volumi in-folio (mm 385x260). Pagine [18], 50 + 1 frontespizio e 45 (su 46) carte geografiche a doppia pagina; [..]
EUR 7.000,00
Lot 264

Herri Met de Bles detto il Civetta (Bouvignes-sur-Meuse, - Anversa, 1560)

San Gerolamo in meditazione.

1545 ca.
Olio su tavola. Al verso antica etichetta di carta con il nome e date a penna e inchiostro bruno riferite all'artista [..]
EUR 6.500,00
Lot 860

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Soldati e cavalli a riposo (Sosta militare).

EUR 6.000,00
Lot 74

Paesaggio con cannone (Il grande cannone).

1518.
Acquaforte. mm 218x322. Meder, 96. Strauss, 86. Schoch, Mende, Scherbaum , 85. Con il monogramma e la data [..]
EUR 5.500,00
Lot 1070

Horae Beatae Mariae Virginis ad usum Parisiensem.

[Parigi, prima metà del XV secolo].
EUR 5.400,00
Lot 972

Tre oggetti appartenuti a D'Annunzio e donati a Irma Gramatica.

Inizio XX secolo.
I tre oggetti sono: una spilla fermacravatte in oro (mm 65) a forma di testa di volpe, una fischetta in vetro [..]
EUR 5.000,00
Lot 837

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Scena bucolica con lago, pastorella e pecore.

EUR 5.000,00
Lot 756

Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Due personaggi davanti alle rovine di un castello.

Penna e inchiostro di china su carta gelatinata. mm 228x144. Firmato a matita "Moore" in basso a destra. [..]
EUR 5.000,00
Lot 525

Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta di vasi, bottiglie su un tavolo.

1929.
EUR 5.000,00
Lot 537

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Sueño y mentira de Franco (Dream and Lie of Franco).

1937.
EUR 5.000,00
Lot 1406

Aya Sofia, Constantinople, as recently restored by order of H. M. the Sultan Abdul Medjid. From the original drawings by Gaspard Fossati lithographed by Lovis Haghe.

London: P. & D. Colnaghi & C., 1852.
In-folio (mm 620x440). Pagine [2], 6 + 25 splendide tavole in cromolitografia, non montate, realizzate da Haghe [..]
EUR 5.000,00
Lot 1504

In Roma: Gio. Jacomo Rossi, 1660.
EUR 5.000,00
Lot 1585

EUR 5.000,00
Lot 1289

Divina Commedia [Commento e Vita di Dante di Cristoforo Landino].

In-folio (mm 290x200). Carte [267] (di 270). Segnatura a 10 (-a2, a3*-a9*, a-10); b-z & A-H 8 (-f7) I K [..]
EUR 4.400,00
1 / 30  of 1691 LOTS