Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Giuseppe Maria Crespi (detto lo Spagnolo)  (Bologna, 1665 - 1747) : San Francesco di Paola.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 263

Giuseppe Maria Crespi (detto lo Spagnolo) (Bologna, 1665 - 1747)

San Francesco di Paola.

1730-1735.

Olio su tela. cm 106x76. Milano 1980, n. 120 (riprodotto). Il dipinto proveniente da collezione privata, rappresenta una delle tre repliche di questo soggetto menzionate dalle fonti: l'una in Pinacoteca Nazionale a Bologna proveniente dalla chiesa cittadina di San Francesco (cappella Ghisilieri), altra in Collezione Molinari Pradelli ma di autografia non riconosciuta, e quella presente. Un disegno alla Staatsgalerie di Stoccarda (Graphische Sammlung Schloss Fachsenfeld inv. n. III/21 - Fachsenfeld 645 - Riccomini, 57, come "Famiglia Crespi") risulta connesso, pur con varianti nella mani, con il dipinto della Pinacoteca Nazionale di Bologna, ma mostra una parentela ancora più stretta con quello  in esame. Bibliografia: M. Pajes Merriman, Giuseppe Maria Crespi, Milano 1980. M. Riccomini, Giuseppe Maria Crespi. I disegni e le stampe. Catalogo ragionato, Torino 2014.

Il dipinto è in grande cornice antica dorata. cm 145x110. Rintelato e reintelaiato.

EUR 8.600,00