Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

Auction times
I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION 

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Exhibition
Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics
order by:
Lot Author Price

All categories

List display
151 / 180  of 1475 LOTS
Diogesi di Lucca.
Lot 151
,

Diogesi di Lucca.

XVIII secolo.
Penna, inchiostro di china e acquerello su carta vergellata con filigrana. mm 720x850. Elenco dei luoghi manoscritto [..]
EUR 500,00
sold : Registration
Diogesi di Volterra.
Lot 152
,

Diogesi di Volterra.

XVIII secolo.
Penna, inchiostro di china e acquerello su carta vergellata con filigrana. mm 720x850. Elenco dei luoghi manoscritto [..]
EUR 600,00
sold : Registration
Lotto di 17 disegni varie epoche e dimensioni.
Lot 153

Lotto di 17 disegni varie epoche e dimensioni.

XVIII-XX secolo.
Tecniche varie (penna e inchiostro, matita di grafite e matita nera, matite colorate). Esercitazioni dall'antico, [..]
EUR 240,00
sold : Registration
Annunciazione con San Rocco e San Sebastiano.
Lot 154

Annunciazione con San Rocco e San Sebastiano.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone, lumeggiature a biacca su carta vergellata priva di filigrana, [..]
EUR 340,00
unsold
Madonna col Bambino.
Lot 155

Madonna col Bambino.

Penna e acquerello brunoverde su carta vergellata color sabbia. mm 200x135. Foglio irregolare applicato su foglio [..]
EUR 180,00
sold : Registration
Crocifissione con dolenti.
Lot 156

Crocifissione con dolenti.

Matita rossa e sfumino su carta beige con filigrana “colomba su tre monti in cerchio singolo sormontato [..]
EUR 360,00
sold : Registration
Figura maschile seduta.
Lot 157

Figura maschile seduta.

Pennello e acquerello seppia su carta vergellata color ocra priva di filigrana. mm 330x213.
EUR 180,00
sold : Registration
Lotto di cinque piccoli studi di teste.
Lot 158

Lotto di cinque piccoli studi di teste.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color camoscio. mm 65x62; mm 70x65; mm 120x65; mm 85x110 (al verso [..]
EUR 300,00
sold : Registration
La Santissima Trinità in gloria con santi.
Lot 159

La Santissima Trinità in gloria con santi.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata avorio. mm 95x145. Applicato a pieno [..]
EUR 200,00
sold : Registration
Foglio di piccoli studi di figure.
Lot 160

Foglio di piccoli studi di figure.

Penna e inchiostro bruno su carta color avorio. mm 273x208. Applicato a pieno su carta pesante.
EUR 200,00
sold : Registration
San Famiano protettore di Gallese.
Lot 161

San Famiano protettore di Gallese.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata color camoscio. mm 270x193. In basso [..]
EUR 280,00
sold : Registration
Figura femminile seduta con due putti e studio per Bacco.
Lot 162

Figura femminile seduta con due putti e studio per Bacco.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su sottile carta vergellata bianca. mm 215x293
EUR 320,00
sold : Registration
La cena in Emmaus.
Lot 163

La cena in Emmaus.

Penna e inchiostro bruno scuro su carta vergellata sottile color camoscio. mm 200x233. Applicato a pieno su vecchio [..]
EUR 400,00
unsold
Due progetti per sepolture monumentali.
Lot 164

Due progetti per sepolture monumentali.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata sottile color sabbia. mm 270x193 c [..]
EUR 500,00
unsold
La chiamata di San Pietro.
Lot 165

La chiamata di San Pietro.

Pennello e acquerello nero e grigio, rialzi in bianco, minime tracce di matita nera su carta vergellata preparata [..]
EUR 800,00
sold : Registration
Sacra Famiglia con Sant'Anna e Sant'Antonio di Padova.
Lot 166

Sacra Famiglia con Sant'Anna e Sant'Antonio di Padova.

Penna e inchiostro bruno su carta marroncina. mm 2015x113. Applicato a pieno su foglio di carta bianca.
EUR 200,00
sold : Registration
Baccanale di putti.
Lot 167

Baccanale di putti.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia ed acquerello grigioazzurro, lumeggiature in bianco su [..]
EUR 480,00
sold : Registration
San Matteo e l'angelo.
Lot 168

San Matteo e l'angelo.

Matita rossa e sfumino su carta vergellata color sabbia. mm 245x205
EUR 240,00
sold : Registration
Studio per la Vergine Maria.
Lot 169

Studio per la Vergine Maria.

Matita nera e sfumino su carta vergellata color camoscio con filigrana "tre stelle entro cerchio con cornice [..]
EUR 460,00
unsold
San Sebastiano curato dalle pie donne.
Lot 170

San Sebastiano curato dalle pie donne.

Penna e inchiostro bruno su sottile carta vergellata bianca. mm 252x180. Applicato lungo i margini a cartoncino [..]
EUR 360,00
sold : Registration
Figura maschile nuda ed altra panneggiata.
Lot 171

Figura maschile nuda ed altra panneggiata.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca priva di filigrana. mm 100x82.
EUR 260,00
sold : Registration
Ritratto virile di profilo.
Lot 172

Ritratto virile di profilo.

Matita nera, su carta vergellata sottile color avana. mm 225x185. Al verso a matita di grafite "Benedetto [..]
EUR 340,00
sold : Registration
Ritratto di uomo di profilo con tricorno (recto). Studi di figure (verso).
Lot 173

Ritratto di uomo di profilo con tricorno (recto). Studi di [..]

Matita nera, pennello e acquerello seppia, su carta vergellata color sabbia. mm 197x142. Supporto: mm 268x222. [..]
EUR 240,00
unsold
La Fede con figura femminile in preghiera.
Lot 174

La Fede con figura femminile in preghiera.

Pennello e acquerello bruno, acquerello grigio molto diluito, su carta vergellata color avorio priva di filigrana. [..]
EUR 340,00
unsold
MORS.
Lot 175

MORS.

1785.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su tracce di matita di grafite su carta non vergellata [..]
EUR 600,00
unsold
Montone con pecora ed agnellino in un paesaggio.
Lot 176

Montone con pecora ed agnellino in un paesaggio.

Matita nera su carta non vergellata color avorio. mm 428x318. Applicato ai quattro angoli su vecchio cartone. [..]
EUR 650,00
unsold
Riposo nella fuga in Egitto con angelo.
Lot 177

Riposo nella fuga in Egitto con angelo.

Penna e inchiostro bruno su matita di grafite su carta vergellata color crema priva di filigrana. mm 390x325. [..]
EUR 700,00
sold : Registration
Santo in preghiera.
Lot 178

Santo in preghiera.

Matita nera, su carta vergellata color ocra. mm 211x120. In basso a destra timbro della collezione Édouard [..]
EUR 240,00
sold : Registration
Studio di ragazzo che tira una corda.
Lot 179

Studio di ragazzo che tira una corda.

Matita rossa su carta vergellata avorio con frammento di filigrana non identificabile. mm 278x200. Il foglio [..]
EUR 500,00
sold : Registration
Figura in adorazione (r) / Angioletti in volo e studio per religiose in preghiera (v).
Lot 180

Figura in adorazione (r) / Angioletti in volo e studio per [..]

Matita rossa e sfumino su carta vergellata grigioverde priva di filigrana. mm 270x205.
EUR 300,00
sold : Registration
151 / 180  of 1475 LOTS