Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 -  wed 11 OCTOBER 2017
Auction 23 - II

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm
Lots 419-731: Modern Prints & Drawings

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lots 1147-1157: 'Cento amici del libro'
Lots 1196-1213: Erotic

List display
151 / 180  of 705 LOTS
Maurice, or the Fisher's Cot.
Lot 882

Maurice, or the Fisher's Cot.

1820.
EUR 100.000,00
Duchi di Bagnara - Notizie storiche.
Lot 883

Non datato, ma inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 498. Legatura in pelle (con segni del tempo e staccata dai fascicoli non [..]
Insieme di 8 documenti a stampa relativi alla città di Pisa.
Lot 884

Insieme di 8 documenti a stampa relativi alla città di Pis [..]

Prima metà del XIX secolo
Raccolta di locandine e plaquette. Buono stato. Dimensioni varie.
Raccolta di 56 lezioni di medicina.
Lot 885

Non datato, ma prima metà del XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 959 (cui seguono 6 di indice). Testo in italiano. Legatura in mezza pergamena. [..]
EUR 420,00
Arte Gabalistica pel Lotto / di Rutilio Benincasa.
Lot 886

Prima metà del XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. 9 carte non numerate, cui seguono varie carte bianche. Con vari conti matematici. [..]
Diploma di nobiltà.
Lot 887

Diploma di nobiltà.

Datato 15 febbraio 1838
Ricettario veneto.
Lot 888

Ricettario veneto.

Area veneta, 1850 ca.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 230x175). Carte [42], le ultime tre carte di indici. Testo vergato da un'unica [..]
Assedio / di / Città di Castello / 1474.
Lot 889

XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. 114 pagine non numerate. Senza legatura. Trascrizione dell'inizio del XIX secolo. [..]
Album con 123 vedute d'Italia.
Lot 890

1830 ca.
Album in-folio oblungo (mm 400x230). Carte [47] su cui sono applicate complessivamente 123 incisioni di dimensioni [..]
Description des beautés de Genes et de ses environs ornée de differentes vues, de taille douce, et de la carte topographique de la ville.
Lot 891

Description des beautés de Genes et de ses environs ornée [..]

A Genes: chez Yves Gravier, 1781.
In-8° (mm 175x110). Pagine [2], 142, [2] con 19 (di 20) tavole di vedute, piante e carte geografiche di cui [..]
Esposizione italiana del 1861.
Lot 892

1861.
Litografia su seta (mm 805x560). Alcune arrossature e qualche segno di piega. Firmata in lastra Ingegnier [..]
Lot 893

Foreign Field Sports, Fisheries, Sporting Anecdotes ... from [..]

London: Edward Orme, 1814.
Lot 894

Itineraire d'Italie contenant la description des routes les [..]

Florence: chez Nicolas Pagni, 1806.
In-8° (mm 175x110). Pagine XXXIV, 3-239, [1] con una grande carta geografica d'Italia a colori più [..]
Le cento città d'Italia. Supplemento illustrato mensile del Secolo.
Lot 895

Le cento città d'Italia. Supplemento illustrato mensile del [..]

Milano: Sonzogno, 1887-1902.
16 annate in 2 volumi in-folio massimo (mm 430x300). 192 fascicoli di 8 pagine ciascuno, dal supplemento del [..]
Notizie intorno alla città sotterranea discoperta alle falde del monte Vesuvio tradotte dal franzese.
Lot 896

Notizie intorno alla città sotterranea discoperta alle falde [..]

In Firenze: per Gio: Paolo Giovannelli, 1749.
In-8° (mm 158x102). Pagine XVI, 80. Legatura moderna con piatti in cartonato antico. SI AGGIUNGE: Bartoli [..]
Raccolta di 21 vedute di Roma.
Lot 897

[Roma]: Matteo Gregorio Rossi, in piazza Navona, 1670-1680 ca.
Album in-folio oblungo (mm 407x260 massimo). 21 vedute di Roma finemente acquarellate da mano antica, montate [..]
Lot 898

Relazione della preziosa morte dell'eminentiss. e reverendiss. [..]

In Roma: per Francesco Gonzaga, 1711.
Lot 899

Il Vesuvio. Cenno brevissimo sugli antichi nomi, sue dimensioni [..]

Napoli: S.e. [ma Stamperia Borel e Bompard], 1841.
In-8° (mm 194x122). Pagine 15, [1] bianca. Con una gouache dell'eruzione del 1794 incollato a mo' di testatina [..]
La Penisola di Sorrento.
Lot 900

La Penisola di Sorrento.

Napoli: presso Giuseppe Baroni, 1842.
Viaggio da Napoli a Castellammare con 42 vedute incise all'acqua forte.
Lot 901

Viaggio da Napoli a Castellammare con 42 vedute incise all'acqua [..]

Napoli: Stamperia dell'Iride, 1845.
In-8° (mm 208x127). Pagine 166, [2], con 42 tavole incise all'acquaforte fuori testo. Usuali fioriture sparse [..]
Lot 902

Lettere annue del Tibet del 1626 e della Cina del 1624 scritte [..]

In Roma: appresso Francesco Corbelletti, 1628.
EUR 2.500,00
Lot 903

Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 41, 42, [..]

A Paris: chez Quillau, pere, rue Galande, 1750.
Oriental and Western Siberia: A narrative of seven years' exploration and adventures in Siberia, Mongolia, The Kinghis Steppes, Chinese Tartary, and Part of Central Asia.
Lot 904

Oriental and Western Siberia: A narrative of seven years' [..]

London: Hurst and Blackett, 1858.
In-8° (mm 240x148). Pagine VIII, [4], 611, [1] con 20 tavole cromolitografiche fuori testo, inclusa l'antiporta, [..]
Lot 905

Costantinopoli effigiata e descritta con una notizia su le [..]

Torino: Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840.
Lot 906

Voyage en Grèce, fait dans les années 1803 et 1804 [...]. [..]

Paris: Dentu imprimeur-Lib.re, 1807.
Italian Scenery from Drawings made in 1817.
Lot 907

London: Published by Rodwell & Martin, 1820.
Lot 908

Switzerland illustrated in a series of views taken expressly [..]

London: G. Virtue 1835-1836.
Lot 909

The waldenses or protestant valleys of Piedmont, Dauphiny, [..]

London: George Virtue, 1838.
Lot 910

The ports, harbours, watering-places, and coast scenery of [..]

London: George Virtue, 1842.
Lot 911

In Bassano: Per Gio. Antonio Remondini, 1728.
In-12° (mm 160x105). Pagine 192 [i.e. 190]. Frontespizio a inchiostro rosso e nero con mancanza lungo il [..]
151 / 180  of 705 LOTS