Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 -  tue 10 OCTOBER 2017
Auction 23 - I

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings & Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

Lots 214-418: Modern Prints

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures & Works of Art

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs & Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs & Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-1436:  Books & Manuscripts

391 / 420  of 731 LOTS
Lot 391

Carlos Schwabe (1866 - 1926)

Manifesto per il primo Salon de la Rose+Croix.

1892.
 Litografia. mm 198x80,5. Lo scrittore ed esoterista rosacrociano Joséphin Péladan, dopo [..]
EUR 2.200,00
Lot 392

Fritz Schwimbeck (Monaco, 1889 - 1972)

Lotto di 3 incisioni.

1) Cimitero con fuochi fatui. Acquaforte. mm 210x160. Foglio: mm 375x265. Cielo solcato da nubi. Acquaforte. [..]
Lot 393

Die Schatten.

1919 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 172x140. Foglio: mm 398x300. Firmata a matita in basso a destra e annotata "Probedruck". [..]
Lot 394

Lotto composto di 3 acqueforti.

1914.
Acqueforti. mm 200/205x140/125. Foglio: mm 380/430x260/365. Firmate a matita in basso a destra, una impressa [..]
Lot 395

Anton Seder (Monaco, 1850 - Strasburgo, 1916)

Marabu.

1891.
Litografia a colori. mm 400x295. Foglio: mm 570x430. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Da Das [..]
Lot 396

Giovanni Segantini (Arco, 1858 - Schafberg, 1899)

12 riproduzioni all?acquaforte dei figli Mario e Gottardo.

Società Editoriale d?arte Divisionista (Milano, s. d. 1915 ca.).
Serie di 12 tavole (mm 240x175) con riproduzioni ad acquaforte di Mario e Gottardo Segantini tratte da opere [..]
Lot 397

Arlecchino e figura femminile.

Monotipo. mm 400x260. Foglio: mm 470x415. Firmato a matita in basso a destra.
Lot 398

Carlo Servolini (Livorno, 1876 - Collesalvetti, 1948)

Lotto composto di 2 inicisioni. Calcio e boxe.

 Acqueforti e acquetinte. mm 170x130. Foglio: mm 350x250. Firmate e numerate in basso a penna. Boxe : n. [..]
Lot 399

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Autoritratto.

1936.
Xilografia. mm 450x345. Foglio: mm 650x495. Firmato e datato "Servolini 1936" nella lastra in basso [..]
Lot 400

Mio padre.

1935.
Xilografia. mm 285x274. Foglio: mm 475x435. Firmato a penna in basso a destra, titolato in basso a sinistra. [..]
Lot 401

Tullio Silvestri (Venezia, 1880 - 1963)

I funerali di un eroe.

1918 ca.
Monotipo a colori su carta. mm 225x200. Foglio: mm 250x220. Firmato nella matrice in basso a sinistra. Titolato [..]
Lot 402

Pagliaio e cipressi.

1962.
Litografia a colori. mm 390x305. Foglio: mm 650x460. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Esemplare [..]
Lot 403

Tito (Attivo in Francia, 1920 - 1930)

Scene galanti neosettecentesche.

1920-1925 ca.
Lot 404

Les cinq sens.

Paris: Le Prince, 1925.
Serie completa di cinque incisioni colorate a pochoir e rialzate a mano. mm 325x248. Firmati nella lastra e a [..]
Lot 405

Coppia di pochoir. Venezia. Londra.

1925 ca.
Incisioni colorate a pochoir. mm 180x215. Foglio: mm 245x250. Firmati a matita in basso a destra.
Lot 406

Lotto composto di 2 pochoir.

1925 ca.
1) Carmencita . Incisione colorata a pochoir. mm 180x210. Foglio: 225x500. Firmato a matita in basso a destra [..]
Lot 407

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901)

May Belfort.

1895.
Litografia a colori. mm 790x615. Wittrock P14 (B iv).
Lot 408

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901) [da]

Jane Avril.

1898 ca.
Litografia a colori. mm 260x185. Foglio: mm 390x380. Da Les Maîtres de l'Affiche , Paris, Chaix, pl. [..]
Lot 409

Le Moulin Rouge (La Goulue).

1898 ca.
Litografia a colori. mm 300x205. Foglio: mm 390x285. Da Les Maîtres de l'Affiche , Paris, Chaix, pl. [..]
Lot 410

Celestino Turletti (Torino, 1845 - San Remo, 1904)

Egloga. Da Stefano Bruzzi.

1898.
Acquaforte su velina applicata. mm 420x670. Foglio: mm 520x775. Titolata nella lastra in basso al centro. Ai [..]
Lot 411

Giuseppe Ugonia (Faenza, 1881 - Brisighella, 1944)

Lotto composto di 2 cartoline di guerra.

1915 e 1918.
1) Soldato al telefono . Penna e matita su carta. mm 140x88. Datata "Venezia 15 X 915", affrancata [..]
Lot 412

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

L'angelo custode vicino alla culla.

Acquaforte. mm 385x340. Foglio: mm 575x410. In basso al centro stampati i versi "Dir ist die Erde noch verschlossen, [..]
Lot 413

Unschuld (Innocenza).

Acquaforte. mm 350x250. Foglio: mm. 570x415. In basso al centro stampati i versi "Dir ist die Erde noch [..]
Lot 414

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Cane e gabbiani.

1961.
Litografia a colori. mm 615x432. Foglio: mm 745x565. Firmato e datato in basso a destra "G. Viviani 961". [..]
Lot 415

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Musik - Tanz.

1898.
Cromolitografia. mm 213x308. Tavola n. 27 da Gerlach's Allegorien Neue Folge , Wien, Gerlach & Schenk, 1896-1900. [..]
Lot 416

Lucifer.

1890-91.
Acquaforte. mm 240x210. Foglio: mm 385x280. Tratta dall'omonimo dipinto del 1890. Inciso in basso al centro "Original [..]
Lot 417

Dario Wolf (Trento, 1901 - 1971)

La superstizione.

1923.
Acquaforte. mm 326x248. Foglio: mm 495x335. In basso a destra a matita "Dario Wolf", più sotto [..]
EUR 550,00
Lot 418

Italo Zetti (Firenze, 1913 - Casore del Monte, 1978)

Dai libri d'arte di I. M. L. Serie di 32 ex libris per Ivan Matteo Lombardo con vedute di città italiane.

1948.
Collezione completa di 32 ex libris xilografici stampati su foglietti incorniciati di rosso. mm 85x70 cad. Ex [..]
Lot 419

Liberazione di San Pietro.

Prima metà del XIX secolo.
Inchiostro bistro acquerellato e biacca. mm 255x190. Al verso su etichetta applicata titolo generico scritto [..]
Lot 420

Lotto composto di 5 disegni di Venezia.

391 / 420  of 731 LOTS