Auction 23 - I / Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017
 Gerolamo Scarsello  (Bologna, 1624) : Eros con arco e freccia su un delfino.  - Auction Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 110

Gerolamo Scarsello (Bologna, 1624)

Eros con arco e freccia su un delfino.

Acquaforte. mm 190x140. Nagler, 5. Bartsch, 4. In basso a sinistra "Sir.i." e a destra il monogramma "G.S." Buona prova su carta vergellata priva di filigrana.

Rifilata all'impronta. Tre forellini in alto. Tracce di sporco ed aloni bruni. Minori difetti.