Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 -  tue 10 OCTOBER 2017
Auction 23 - I

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings & Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

Lots 214-418: Modern Prints

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures & Works of Art

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs & Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs & Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-1436:  Books & Manuscripts

421 / 450  of 731 LOTS
Lot 421

Figura maschile genuflessa.

Matita nera, sfumino e rialzi a biacca su carta avana. mm 425x250. Al verso abbozzo per la stessa figura.
Lot 422

Tombeau de Cecilia Metella.

Prima metà del XIX secolo.
Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 180x230. Titolato a penna in basso al centro; in basso a destra firma [..]
Lot 423

Veduta del Pantheon.

Prima metà del XIX secolo.
Tempera su carta. mm 515x740. Bella veduta animata da numerosi personaggi.
Lot 424

Federico Breyer padre.

1840.
Matita nera con rialzi a biacca su carta grigia. mm 260x190. A penna in basso a destra: "Napoli 14 giugno [..]
Lot 425

Scena mediorientale.

Metà del XIX secolo.
Matita di grafite su carta. mm 180x180.
Lot 426

Paesaggio con grande albero.

Matita nera su carta. mm 330x270.
Lot 427

Studi per cranio con le sue ossa.

Matita di grafite, linea d'inquadramento a penna e bistro nero, carta non vergellata color ocra. mm 225x280.
Lot 428

Lotto composto di 2 disegni.

1) Veduta campestre con cappelletta . Matita su carta. mm 190x280. 2) Studi di figure . Matita di grafite su [..]
Lot 429

Lotto composto di 26 disegni umoristici.

1905-1906.
Penna, inchiostro di china e matita. mm 140x220 cadauno. Eseguiti al verso  di permessi di uscita stampati [..]
Lot 430

Lotto composto di 36 disegni umoristici e non.

Penna, inchiostro di china, matita e acquerello. Dimensioni varie. Alcuni firmati e datati. La raccolta include [..]
Lot 431

Lotto composto di 2 acquerelli.

1) Costruttore . Acquerello su carta. mm 230x165. 2) Pompieri . Acquerello su carta. mm 210x300. Siglato in [..]
Lot 432

1) Operaio . Acquerello su carta rigata. mm 255x195. Firmato in basso a destra. 2) Personaggi danzanti . Acquerello [..]
Lot 433

Paesaggio.

Tempera su carta. mm 215x305.
Lot 434

Composizione di due figure con secchi.

Matita di grafite su carta. mm 220x210.
Lot 435

1) Danzatore giapponese . Acquerello su carta. mm 305x270. 2) Figura in divisa . Acquerello su carta. mm 29 [..]
Lot 436

Eugenio Agneni (Sutri, 1816 - Frascati, 1879)

Studio per Il Fuoco.

1862-1864.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su tracce di matita nera. Carta preparata avana. Firmato [..]
Lot 437

Tito Agujari (Adria, 1834 - Trieste, 1908)

Scena classica.

Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 185x240.
Lot 438

Paul Allier (1883 - 1967)

Incroyable et Merveilleuse.

1920.
Penna e tempera su carta. mm 330x250. Firmato e datato in basso a sinistra.  Gustosa scena di gusto Déco [..]
Lot 439

Libero Andreotti (Pescia, 1875 - Firenze, 1933) [e altri]

Serie di nove ritratti di pittori e scultori per illustrare Sem Benelli, La IV Esposizione d?Arte a Venezia (1901).

Firenze, G. Calvetti Editore, 1901.
Augusto Mussini.  Antonio Fontanesi. Inchiostro e acquerello su carta. mm 205x295. Firmato e titolato [..]
EUR 2.600,00
Lot 440

Filippo Anivitti (Roma, 1876 - 1955)

Il Tevere vicino Roma.

Acquerello su carta. mm 325x605. Firmato in basso a sinistra.
Lot 441

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto maschile.

1977.
Pastello in sanguigna su cartone. mm 195x137.Dedicato a penna a Renzo Fancelli e firmato "Pietro Annigoni [..]
Lot 442

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817)

Ebe.

Matita nera su carta avana quadrettata con lumeggiature a biacca. mm 450x295. Ex collezione editore Cerastico [..]
Lot 443

Lino Baccarini (Mantova, 1893 - 1973)

Cieco di guerra.

Matita su carta. mm 310x220. Firmato "LB" in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Giuseppe Cappadonia (Messina [..]
Lot 444

Luigi (detto Gino) Baldo (Padova, 1884 - Milano, 1961)

Kantonal Poliziei.

Tempera su carta. mm 210x170. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Anonimo del XX secolo , Militare tedesco [..]
Lot 445

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

Autoritratto.

1900 ca.
Matita nera su carta. mm 135x210. Firmato a destra "L. Balestrieri". SI AGGIUNGE: G. Amato (attivo [..]
Lot 446

Alfredo Baruffi (Bologna, 1873 - Bologna, 1948)

Bozzetto originale per diploma.

1899.
 Penna e inchiostro di china su carta grigio-azzurrina. mm 565x355. In basso al centro: "A Baruffi [..]
EUR 2.200,00
Lot 447

Silvia cacciatrice.

1904.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 206x162. Firmato e datato a penna "A. Baruffi 1904". Titolo [..]
Lot 448

Ragazza vicino alla stufa.

1919.
Matita di grafite su cartone. mm 300x235. Siglato "A. B." in basso a destra e datato "luglio 1 [..]
Lot 449

Leonardo Bazzaro (Milano, 1853 - 1937)

Due donne.

Matita su carta. mm 140x200. Autentica a penna della nipote Giovanna Douglas Scotti. Schizzi al verso .
Lot 450

Nikolaj Aleksandrovi? Benua (Benois Nicola) (Oranienbaum -Pietroburgo, 1901 - Milano, 1988)

Scenografia orientale.

1942.
Penna, matita e acquerello su carta. mm 230x288. Firmato e datato a penna in basso a destra. Nicola Benois, [..]
421 / 450  of 731 LOTS