Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 -  tue 13 DECEMBER 2016
Auction 21

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
I session, Monday 12th December 3:00 pm:
Old Prints and Drawings
Old and Modern Paintings and Sculptures
Moses Levy Collection

II session, Tuesday 13th December 3:00 pm:
Prints and Drawings 19th-20th centuries
Viewing from Tuesday 6th until Sunday 11th December
9-1pm / 3:30-7pm

1 / 30  of 767 LOTS
Lot 279

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Lotto composto di 66 opere grafiche appartenute a Enrico Pea: 18 disegni, 27 incisioni (acqueforti, xilografie e monotipi) e 21 lastre originali.

È noto il legame profondo, proficuo e duraturo tra l’artista Moses Levy e lo scrittore Enrico Pea, [..]
EUR 30.000,00
Lot 485

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

166 acqueforti di Giovanni Fattori.

Firenze: Benaglia Editore, 1925.
Cartella editoriale a fogli sciolti (mm 518x380). Contiene 8 carte con frontespizio, tiratura, elenco delle opere, [..]
EUR 14.000,00
Lot 174

La Vergine col Bambino tra san Sebastiano e san Gerolamo.

1580 ca.
Penna e inchiostro bruno su tracce di matita nera, rialzi in bianco, su carta vergellata beige. All'angolo superiore [..]
EUR 10.000,00
Lot 548

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Paravento con le quattro litografie Les heures du jour.

1899.
Serie completa di quattro litografie a colori. Montate in paravento d'epoca in legno e ottone, pannelli rivestiti [..]
EUR 8.500,00
Lot 201

Madonna con bambino.

Ante 1580.
EUR 6.500,00
Lot 202

Francesco Soderini (Firenze, 1673 - Firenze, 1736)

Santa Barbara ed il padre colpito dal fulmine.

1700-1710.
EUR 6.000,00
Lot 703

Giovanni Migliara (Alessandria, 1785 - Milano, 1837)

Rovine.

Acquerello su carta. cm 28x22. Firmato in basso a sinistra. Opera di squisita fattura, che rappresenta ad alto [..]
EUR 6.000,00
Lot 210

Mendicante.

EUR 5.000,00
Lot 172

Jacob Philipp Hackert (Prenzlau, 1737 - Firenze, 1803)

La grotta di Betlemme.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia e grigio, tracce di matita nera. mm 490x635. Grande foglio [..]
EUR 4.200,00
Lot 239

Henry De Groux (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930)

Dante.

1903.
EUR 4.000,00
Lot 9

Aaron Arrowsmith (1750 - 1823)

A map exhibiting all the new discoveries in the interior parts of North America... additions to 1802.

London: A. Arrowsmith, [1802].
Incisione in rame con lievi coloriture dei confini. mm 1220x1145. Titolo in nero al centro nella parte superiore. [..]
EUR 4.000,00
Lot 122

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

San Patrizio vescovo d'Irlanda risana uno storpio.

Acquaforte e bulino.mm 508x250. Foglio: mm 555x330. Rizzi , 106, I/2. Succi ( 1988), 35, II/4.Nell'immagine [..]
EUR 4.000,00
Lot 225

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Paesaggio idillico con figure femminili e pavoni.

 Olio su tavola. cm 169x103. Firmato in basso a destra.
EUR 3.500,00
Lot 179

Sacra Famiglia.

Tempera su tavola. cm 41x34,5.
EUR 3.500,00
Lot 186

Cupido con arco contro una spalliera di fiori.

EUR 3.500,00
Lot 169

Paolo Farinati (Verona, 1524)

Diana e Pan.

Penna e inchiostro bruno, punta di pennello, pennello e acquerello marrone, lumeggiature a biacca, carta grigioverde. [..]
EUR 3.000,00
Lot 497

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Promenade pittoresque par Antonio Fontanesi. 1.re année. Intérieur de Genève.

Genève, Pilet & Cougnard Editeurs, 1856.
Album in folio a fogli sciolti, 1 frontespizio a stampa e 20 litografie orginali sottotitolate, mm 155x244 cad. [..]
EUR 3.000,00
Lot 465

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Gabrielle.

1876.
3 prove uniche di stampa provenienti dallo studio dell'artista. 1) Acquaforte e puntasecca. mm 245x182. Foglio: [..]
EUR 3.000,00
Lot 194

Paesaggio valtellinese con pastori e gregge.

EUR 2.800,00
Lot 198

Giovanni Battista Busiri (Roma, 1698 - 1757) [attribuito a]

Coppia di tempere su carta con vedute immaginarie.

EUR 2.500,00
Lot 207

Giovanni Francesco Pieri (Prato, 1699 - Napoli, 1773)

Maddalena penitente.

1749 ca.
EUR 2.500,00
Lot 554

Oesterreich auf der Weltausstellung Paris, 1900.

1900.
Litografia a colori. mm 1010x700. Firmato in basso a sinistra: "Mucha Paris". In baso a destra: "Kunstanstalt [..]
EUR 2.500,00
Lot 182

Paesaggio con cacciatore e uomo con fascina.

EUR 2.400,00
Lot 197

Francesco Albani (Bologna, 1578 - 1660) [attribuito a]

Madonna che legge col Bambino in braccio.

EUR 2.200,00
Lot 648

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Lungarno Serristori col campanile di S. Croce sullo sfondo.

Acquerello su carta. cm 24,5x12,5. L'opera può collocarsi fra gli studi che l'artista ha condotto per [..]
Lot 622

Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927)

Quattro figure fantastiche.

Pastelli colorati su cartoncino pieghevole a quattro ante. mm 915x260. Firmato in basso a destra: "Merci [..]
EUR 1.800,00
Lot 200

Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673) [scuola di]

Scena di maleficio.

1674.
EUR 1.800,00
Lot 189

Sant'Agata in carcere visitata da San Pietro e l'angelo.

EUR 1.800,00
Lot 206

Ritratto femminile con un seno scoperto.

EUR 1.800,00
Lot 278

Wladimiro Tulli (Macerata, 1922 - Macerata, 2003)

Aereo al sole.

1938.
Bronzo colorato. cm 39x31. Firmato in basso a destra: "tulli". Opera corredata di foto autenticata [..]
EUR 1.800,00
1 / 30  of 767 LOTS