Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Odoardo Borrani  (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) : Lungarno Serristori col campanile di S. Croce sullo sfondo.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 648

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Lungarno Serristori col campanile di S. Croce sullo sfondo.

Acquerello su carta. cm 24,5x12,5. L'opera può collocarsi fra gli studi che l'artista ha condotto per realizzare il suo dipinto Antico Ponte alle Grazie, e presenta affinità compositiva e tematica con disegni aventi come sfondo la visuale che dal Lungarno Serristori si apre verso il quartiere di Santa Croce (si veda Piero Dini, Odoardo Borrani, Firenze, Il Torchio 1981, nn. 492, 493, 494). Testimonianza pregevole dell'attività grfica svolta da Borrani nel settimo decennio dell'Ottocento.

In cornice moderna.