Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 -  sat 26 OCTOBER 2013
Auction 13

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Viewing from Saturday 19 until Thursday 24

List display
781 / 810  of 820 LOTS
Degli archi, e delle volte, e regole generali dell'architettura civile [...] 1733. Pubblicate da Pietro Lucchesi ingegnere.
Lot 781

Degli archi, e delle volte, e regole generali dell'architettura [..]

Venezia: Pietro Bernardi tipografo, 1811.
In-8° (mm 225x145). Pagine 242, [4], con 5 carte di tavole calcografiche ripiegate fuori testo e alcune incisioni [..]
EUR 450,00
Il cannocchiale aristotelico.
Lot 782

Il cannocchiale aristotelico.

In Bologna: per Gioseffo Longhi, 1675.
In-4° (mm 214x157). Pagine [16], 495, [19]. Con frontespizio riquadrato da semplice cornice tipografica e [..]
Lot 783

Les caracteres de Theophraste, avec les caracteres, ou les [..]

a Londres: 1784.
3 volumi in-24° lungo (mm 122x70). Pagine [4], 283, [1]; [4], 287, [1]; [4], 277 [i.e. 267], [1] (le [..]
Lot 784

Storia dell'augusta Badia di S. Silvestro di Nonantola aggiuntovi [..]

In Modena: presso la Società Tipografica, 1784-1785.
2 volumi in-folio (mm 375x270). Pagine XIX, [1], 526, [4]; XIX, [1], 588, [2] + 1 carta di tavola incisa in rame [..]
Lot 785

Trésor du Vieillard des Pyramides. Véritable [..]

[Lille: Impr. de Blocquel, s.d.].
In-12° (mm 148x92). Pagine [4], I-VI, 7-72 con antiporta e frontespizio calcografici più volte ripiegati [..]
Für alle Tage. Ein Lebensbuch von Leo Tolstoj. Erste vollständig autorisierte Übersetzung. Herausgegeben von E. H. Schmitt und A. Skarvan.
Lot 786

Für alle Tage. Ein Lebensbuch von Leo Tolstoj. Erste [..]

Dresden: Verlag von Carl Reißner 1906-07.
2 volumi in-4° (225x145). Il primo dei due volumi è scompleto. Costole non più conservate. [..]
De l'Historia Lauretana Libri Sei [...] dal Signore Bartolomeo Zucchi da Monza Fatti in lingua Toscana.
Lot 787

De l'Historia Lauretana Libri Sei [...] dal Signore Bartolomeo [..]

In Milano: per l'herede di Pacifico Pontio & Gio. Battista Piccaglia, 1606.
In-4° (mm 220x160). Pagine [24], 263, [9], 23, [1]. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografia in [..]
Della Laguna di Venezia trattato [...] diviso in IV. Punti.
Lot 788

Della Laguna di Venezia trattato [...] diviso in IV. Punti [..]

In Venezia: Per Domenico Lovisa, 1715.
In-4° (mm 202x148). Pagine [16], 129 [i.e. 131], [15]. Con antiporta allegorica e 2 carte di tavole più [..]
Favole di Trilussa.
Lot 789

Favole di Trilussa.

Roma: Società editrice di Novissima, 1920.
Lot 790

Arte di conoscere l'età de' codici latini, e italia [..]

In Bologna: per Girolamo Corciolani, ed eredi Colli a S. Tommaso d'Aquino, 1756.
In-4° (mm 256x195). Pagine [4], V-XII, 116, con due tavole incise ripiegate  fuori testo. Frontespizio [..]
Premiers voyages en zigzag ou excursions d'un pensionnat [...]. Illustrés [...] par mm. Calame, Girardet, Français [et al.]. Septième édition.
Lot 791

Premiers voyages en zigzag ou excursions d'un pensionnat [...]. [..]

Paris: Garnier frères, 1868.
In-4° piccolo (mm 270x160). Pagine [6], 474, [2] con 1 bella antiporta e 53 tavole fuori testo, a piena [..]
Die Schweiz in bildern.
Lot 792

Die Schweiz in bildern.

Zürich: J.J. Ulrich Verlag, s.d. [1850 ca.].
In-folio oblungo (mm 405x300). Carte [1] con frontespizio inciso, [45] tavole di vedute incise all'acquaforte, [..]
Historia simplicium reformata, sub musei museorum titulo antehac in vernacula edita, [...] latio restituta. Accedit India literata, e lingua Belgica primum in Germanicam translata, nunc vero, ad desiderium exterorum Latinitate donata [...].
Lot 793

Historia simplicium reformata, sub musei museorum titulo antehac [..]

Francofurti ad Moenum: ex officina Zunneriana: apud Johannem Adamum Jungium, 1716.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 360x210). Pagine [26], 1-376 + 30 tavole incise in rame fuori testo (piante, [..]
Esther.
Lot 794

Esther.

Venezia: Giovanni di Gara, 1586.
In-4° (mm 203x142). Carte [104]. Frontespizio architettonico xilografico. Testo in ebraico, con sporadiche [..]
EUR 1.800,00
Lot 795

De' corpi marini che su' monti si trovano; della loro origine; [..]

In Venezia: Per Domenico Lovisa, 1721.
In-8° (mm 235x175). Pagine [8], 254, [10], con 4 tavole di fossili incise in rame e ripiegate, numerate I-XIV [..]
Vita dell'architetto Luigi Vanvitelli.
Lot 796

Napoli: co' i tipi di Angelo Trani, 1823.
In-8° (mm 215x135). Pagine [4], 84, con ritratto del Vanvitelli disegnato da Gennaro Maldarelli e inciso [..]
Geographia generalis, In qua affectiones generales Telluris explicantur.
Lot 797

Geographia generalis, In qua affectiones generales Telluris [..]

Amstelodami: Ex Officina Elzeviriana, 1671.
In-12° (mm 130x75). Pagine [8] (anziché 40), 784 (i.e. 748) + 6 carte di tavole fuori testo più [..]
Lot 798

Delle vite de' piu eccellenti pittori, scultori et architetti. [..]

In Bologna: (presso il Dozza) 1647.
3 parti in 3 volumi in-4° (mm 223x158). Pagine, parte prima e seconda: [20], 76, 432; parte terza tomo primo: [..]
Lot 799

Vite de' più eccellenti pittori scultori ed archite [..]

7 volumi in-4° (mm 204x147). Pagine [2], VII, [1], 551; [2], 611, [1]; [4], 447, [1]; VII, [1], 514; [4], [..]
Vita dei campi. Novelle [...] illustrate da Arnaldo Ferraguti.
Lot 800

Vita dei campi. Novelle [...] illustrate da Arnaldo Ferrag [..]

Milano: Fratelli Treves, 1897.
In-4° (mm 300x210). Pagine [4], 322, [1] di indice, 1 bianca con 9 belle tavole fuori testo a colori, [..]
Lot 801

Les Géorgiques [...], traduction nouvelle en vers François, [..]

A Paris: Chez C. Bleuet, 1770.
In-8° grande (mm 211x143). Pagine 347, [1] con antiporta e 4 tavole a piena pagina incise in rame fuori testo. [..]
Oeuvres [...] traduites en françois, le texte vis-à-vis la traduction, avec des remarques, par M. l'Abbé des Fontaines [...]. Tome premier (-quatrième).
Lot 802

Oeuvres [...] traduites en françois, le texte vis-à-vis [..]

A Paris: de l'imprimerie de P. Plassan, an IVe (1796).
4 volumi in-4° grande (mm 310x227). Pagine LX [i.e. LXI], [1], 478 + 1 ritratto dell'Autore all'antiporta [..]
EUR 3.000,00
Fêtes galantes.
Lot 803

Fêtes galantes.

Paris: Librairie Albert Messein, 1915.
In-8° (mm 255x160). Pagine 104, [2], con 6 tavole a colori, testatine, culs-de-lampe e altre illustrazioni [..]
Explicationes suarum in Ciceronem castigationum.
Lot 804

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1552.
In-8° (mm 170x108). Pagine 701, [3]. Lievi minimi difetti, piccola macchia di grasso al margine dei fascicoli [..]
Servitude et grandeur militaires [...] dessins de H. Dupray gravés a l'eau-forte par Daniel Mordant.
Lot 805

Servitude et grandeur militaires [...] dessins de H. Dupray [..]

Paris: Par A. Lahure, 1885.
In-4° (mm 280x185). Pagine [4], 295, [11] con 1 antiporta e 10 illustrazioni a mo' di testatine o a [..]
Montenero, il santuario, il villaggio, le colline.
Lot 806

Livorno: Raffaello Giusti, 1904.
In-16° (mm 186x120). Pagine [8], 158, [2]. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Macchie [..]
Memorie dei compositori di musica del Regno di Napoli.
Lot 807

Napoli: Stamperia Reale, 1840.
In-8° (mm 225x155). Pagine V, [1], XV, [1],250, [2]. Piccolo fregio al frontespizio. Tracce di foxing sparso. [..]
Lot 808

I dieci libri dell'Architettura [...], Tradotti e commentati [..]

In Venetia: Appresso Francesco de' Franceschi Senese, & Giovanni Chrieger Alemano Compagni, 1567.
In-4° (mm 246x178). Pagine [8], 506 [i.e 516], con 2 carte di tavole incise in legno nel testo ripiegate [..]
De Architettura Libri decem [...], Accesserunt, Gulielmi Philandri Castilionij, civis Romani, annotationes castigatiores & plus tertia parte locupletiores. Adiecta est epitome in omnes Georgij Agricolae de mensuris & ponderibus libros eodem auctore.
Lot 809

De Architettura Libri decem [...], Accesserunt, Gulielmi Philandri [..]

[Lugduni]: Apud Ioan. Tornaesium, typogr. reg. lugd., 1586.
In-4° (mm 235x165). Pagine [16], 460, [36] + 1 carta di tavola fuori testo ripiegata incisa in legno. Frontespizio [..]
Lot 810

I dieci libri dell'Architettura [...], Tradotti, & Commentati [..]

In Venetia: Appresso Alessandro de Vecchi, 1629.
In-4° (mm 242x187). Pagine [8], 506 [i.e 508], con 2 carte di tavole incise in legno nel testo ripiegate [..]
EUR 1.100,00
781 / 810  of 820 LOTS