Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 804

Vettori Pietro

Letteratura classica, Letteratura

Explicationes suarum in Ciceronem castigationum.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1552.

In-8° (mm 170x108). Pagine 701, [3]. Lievi minimi difetti, piccola macchia di grasso al margine dei fascicoli segnati D-L. Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso di mano non coeva. Annotazioni manoscritte al frontespizio di mano coeva.