Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 791

Töpffer Rodolphe

[ Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878) ]
Geografia e viaggi

Premiers voyages en zigzag ou excursions d'un pensionnat [...]. Illustrés [...] par mm. Calame, Girardet, Français [et al.]. Septième édition.

Paris: Garnier frères, 1868.

In-4° piccolo (mm 270x160). Pagine [6], 474, [2] con 1 bella antiporta e 53 tavole fuori testo, a piena pagina. Numerose illustrazioni anche alle pagine. Lievi arrossature diffuse ad una parte delle carte ed uno strappo marginale, restaurato, ad una pagina. Complessivamente buone le condizioni di conservazione. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato. Dorso a 4 nervi con fregi e titolo in oro ai comparti. Alcune lacune in corrispondenza di cuffie e cerniere, tracce di usura lungo le unghiature.