Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 787

Torsellini Orazio

[ Bartolomeo Zucchi ]
Loreto
Storia locale, Religione, Storia, Diritto e Politica

De l'Historia Lauretana Libri Sei [...] dal Signore Bartolomeo Zucchi da Monza Fatti in lingua Toscana.

In Milano: per l'herede di Pacifico Pontio & Gio. Battista Piccaglia, 1606.

In-4° (mm 220x160). Pagine [24], 263, [9], 23, [1]. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografia in xilografia. Testatine, capilettera e finalini in xilografia. Alcune gore d'acqua nella parte superiore del testo delle pagine iniziali. Legatura coeva in cartoncino grezzo un poco liso. Buon esemplare in barbe. Ex-libris Guelfo-Sitta applicato al contropiatto anteriore.