Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 781

Temanza Tommaso

[ Pietro Lucchesi ]
Architettura

Degli archi, e delle volte, e regole generali dell'architettura civile [...] 1733. Pubblicate da Pietro Lucchesi ingegnere.

Venezia: Pietro Bernardi tipografo, 1811.

In-8° (mm 225x145). Pagine 242, [4], con 5 carte di tavole calcografiche ripiegate fuori testo e alcune incisioni in rame nel testo. Marca dello stampatore al frontespizio e ornamenti tipografici nel testo. Lievi fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati entro tassello cartaceo applicato al dorso. Alcune correzioni manoscritte al testo.

Prima edizione, pubblicata postuma da Pietro Lucchesi. Riccardi I, 514.

EUR 450,00