Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 -  gio 5 OTTOBRE 2023
Asta 46 - II

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: Manoscritti
Lotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10

Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46
Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 414 LOTTI
Lotto 493

Histoire naturelle des perroquets. Tome premier (-second).

Paris: chez Levrault fréres, 1801-1805.
2 volumi in folio grande (mm 525x340). Pagine  [8], 135 con 72 tavole fuori testo; [4], 112, [1], 1 bianca [..]
Base d'asta
EUR 52.000,00
Lotto 494

Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des rolliers, suivie de celle des Toucans et des Barbus. Tome premier (-second).

Paris: Denné le jeune et Perlet, 1806.
2 volumi in folio grande (mm 524x340). Pagine [4], 7, 1 bianca, 153, [1], II con 56 tavole fuori testo, di cui [..]
Base d'asta
EUR 22.000,00
Lotto 612

Historiae Romanae decades.

(Al colophon:) S.l. [i.e. Venezia]: S.e. [i.e. Vindelino da Spira], 1470.
Folio massimo (mm 400x280). Carte [416] (di 421). Segnatura: [a-b 12 , c-l 10 , m 10 +1 , n-p 10 , q-r 8 , [..]
Base d'asta
EUR 14.000,00
Lotto 363

[Raccolta di le piu illustri et famose citta' di tutto il mondo].

s.d.e. [post 1572].
In-8° oblungo (mm 135x205). Comprende 190 tavole in calcografia raffiguranti città italiane ed europee, [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 489

Milano: coi tipi del Pio Istituto del Patronato, 1865-1868.
2 volumi in folio atlantico (mm 490x330). Pagine [6], 16, [172] pagine di corredo testuale alle immagini + 1 [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 456

De re metallica libri XII.

Basileae: [Hieronymus Froben], 1561. (Al colophon:) Basileae: in officina Frobeniana, per Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, mense Martio 1561.
In folio (mm 324x215). Pagine [10], 2 bianche, 502, [74] con 2 tavole a piena pagina fuori testo e numerosissime [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 639

Trionfi.

(Al colophon:) Bononiae: impressum 1475 die XXVII. mensis aprilis.
In-folio (mm 335x228). Carte [244]. Segnatura [a–c 10 , d 14, e–h 8 , i k 10 , l–n 8 [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 367
Set composto da Atlante geografico e Atlante illustrativo

Atlante geografico degli stati italiani delineato sopra le migliori e più moderne mappe per servire di corredo alla Corografia fisica storica e statistica dell'Italia. Volume I (-II).

Firenze: s.e., 1844.
2 volumi in folio massimo (mm 605x440). Pagine [4], 15 tavole 1 carta dell'Italia in 15 tavole a doppia pagina [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 336

Atlas Novus terrarum orbis imperia [...] Somannischer Atlas von Sundert Landfarten.

Nürnberg: s.e. 1747.
In folio massimo (mm 585x340). Contiene 1 frontespizio figurato, 1 frontespizio tipografico, 1 carta di Index [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 404

Viaggio da Venezia alla santa Gerusalemme e al monte Sinai.

In-folio (mm 283x197). Carte [48] (di 68). Segnatura: a 6 (-a 6 ), b 4 (-b 4 ), c-d 6 (-d 6 ), e-h 4 (-e [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 658
Prima edizione del primo libretto d'opera a stampa

La Dafne.

In Firenze: appresso Giorgio Marescotti, 1600.
In-4° (mm 208x150). Carte [12]. Stemma mediceo impresso in legno al frontespizio, marca xilografica in fine. [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 605

De antiquitate Judaica. De bello Judaico.

(Al colophon:) Verona: Petrus Maufer, de Maliferis, for Innocens Ziletus, 25 December 1480.
In-folio (mm 300x206). Carte [214]. Segnatura: [ π 2 ], a 10 , b 8 , c 6 , d–k 8 , kk 8 , l–x [..]
Base d'asta
EUR 3.600,00
Lotto 640

Vite dei pontefici e imperatori romani.

(Al colophon:) Impressum Florentiae: apud Sanctum Iacobum De Ripoli, anno domini 1478.
Chancery folio (mm 286x199). Carte [104]. Segnatura: [ π ]2, a-b 8 , c-h 6 , I 6 , l-q 6 , r 8 (r8 bianca). [..]
Base d'asta
EUR 3.400,00
Lotto 552
«[...] il miglio trattato sugli scacchi.»

In Militello: per Giovanni de' Rossi da Trento, 1617.
In-4° (mm 190x140). Pagine 556 [i.e. 552], [88]. Scacchiera xilografica al frontespizio; stemma del dedicatario [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 515
Splendida copia rubricata

Compendium theologicae veritatis.

(Al colophon:) Impressumque Venetiis: per Chistoforum Arnoldum Alamanum, 1476 die 5 aprilis.
In-4° (mm 205x135). Carte 160. Segnatura: [a-v8]. Testo in carattere gotico (G 79) in due colonne su 35 linee. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 670

Opera [...] divisa in sei libri. Il trinciante.

In Venetia: presso Alessandro Vecchi, 1605.
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 553

Tractatus de duello.

(Al colophon:) Impressum Taurini: per D. Antonium ranotum, 1525 die XXV Octobris.
In-4° (mm 208x136). Carte [56]. Vignetta xilografica al frontespizio, entro cornice fitomorfa, e alla carta [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 421

Milano: nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1791-1794.
4 volumi in-4° (mm 253x185). Pagine [4], 204 [i.e. 200] con 24 tavole fuori testo numerate 1-XXIV; [4], 204 [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 554
Trattato sui vizi che nascono dal cattivo uso della lingua

Pungi lingua.

(Al colophon:) Florentie: per Nicholaum Florentie, s.d. [i.e. 1476-1477 ca.].
In-4° (mm 272x191). Carte [117] (di 118). Segnatura: a 10 , b–p 8 , q 4 (-q4). Testo in caratteri [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 603

Iamblichus [e altri]

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, mense Septembri 1497.
Super-Chancery folio (mm 307x198). Carte [138] (di 186). Segnatura: a-i?, K?, L-M?, N-Z? (- N-S 8 ), &¹? [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 653
Legatura Bozerian alle armi napoleoniche

Oeuvres.

A Paris: de l'imprimerie du Pierre Didot l'ainé An IX, 1801.
3 volumi in folio massimo (mm 480x335). Pagine [8], 466, [1], 1 bianca con 1 antiporta incisa e 23 tavole a piena [..]
Base d'asta
Lotto 692

Lettere annue del Giappone dell'anno 1622 e della Cina del 1621 & 1622.

In Roma: per Francesco Corbelletti, 1627.
In-8° (mm 152x95). Pagine 312. Copia gorata nei primi fascicoli, con diffuse ma lievi fioriture. Completa. [..]
Base d'asta
Lotto 600
Édition Hetzel spéciale pour la France, interdite pour l'Étranger

Paris: Michel Lévy freres, 1854.
2 volumi in-8° (mm 234x143). Pagine [4], III, [5], 10-359, 1 bianca; [4], 408. Alcune fioriture alle carte. [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 461
Il telescopio e la fondazione dell'acustica geometrica

Bononiae: typis Sebastiani Bonomij sumptibus Hieronymi Tamburini, 1620.
In-4° (mm 226x160). Pagine [22], 2 bianche, 445 [i.e 447], 1 bianca con 1 tavola ripiegata fuori testo e [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 481
L'invenzione del metodo dei minimi quadrati

Nouvelles méthodes pour la détermination des orbites des comètes.

A Paris: chez Firmin Didot, libraire pour lew mathematiques..., an XIII-1805.
In-4° (mm 265x200). Pagine VIII, 80 con 1 tavola fuori testo a piena pagina incisa in calcografia. Copia [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 458

In Pisa: appresso Francesco della Dote, 1638.
In-4° (mm 216x160). Pagine [10], 216, [4] con un'antiporta calcografica. Iniziali e fregi xilografici nel [..]
Base d'asta
EUR 1.700,00
Lotto 510

Neapoli: apud Horatium Salvianum, 1573.
In-4° (mm 206x150). Carte 236, [2]. Marca xilografica al frontespizio. Copia marginalmente e lievemente gorata [..]
Base d'asta
Lotto 514
Una delle prime opere storiografiche dedicate all'Ordine domenicano

De viris illustribus ordinis Praedicatorum libri sex in unum congesti.

(Al colophon:) Bononiae: in aedibus Hieronymi Platonis civis Bononiensis expensis Io. Baptistae Lapi..., 1517.
In-folio (mm 290x200). Carte 61, [1] bianca, 62-268. Segnatura: A-G?, H?, I-Z?, &?, cum?, 2A-2P?, 2Q?, 2R-2S?, [..]
Base d'asta
Lotto 615
Importantissimo testo di riferimento sulla storia naturale, la cultura, i costumi e le pratiche militari scandinave nella seconda metà del Cinquecento

Historia delle genti et della natura delle cose settentrionali [...]descritta in XXII libri. Nuovamente tradotta in lingua Toscana. [...]. Con una tavola copiosissima delle cose piu notabili, in quella contenute.

In Vinegia: appresso i Giunti, 1565. (Al colophon:) In Venetia: nella stamperia di Domenico Nicolini alle spese degli heredi di Luc'antonio Giunti, 1565.
In-folio (mm 320x215). Pagine [26], 286. Marca xilografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta; capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 609

(Al colophon:) Impressum Venetiis: arte et impensis Ioannis Tacuini, 152 [i.e. 1502] die iii e nono Ianuarii.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 314x210). Carte VIII, CLX, XXII. Marca tipografica in legno al frontespizio; capilettera [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
1 / 30  di 414 LOTTI