mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 514

Una delle prime opere storiografiche dedicate all'Ordine domenicano

Alberti Leandro

De viris illustribus ordinis Praedicatorum libri sex in unum congesti.

(Al colophon:) Bononiae: in aedibus Hieronymi Platonis civis Bononiensis expensis Io. Baptistae Lapi..., 1517.

In-folio (mm 290x200). Carte 61, [1] bianca, 62-268. Segnatura: A-G?, H?, I-Z?, &?, cum?, 2A-2P?, 2Q?, 2R-2S?, 2T?. Presente la carta bianca K6. Spazi per capilettera con letterine-guida. Marca tipografica incisa in legno al recto dell'ultima carta. Frontespizio in ricca cornice xilografica, formata da quattro legni, con decorazione a candelabra, putti e figure mitologiche. Identica cornice a inquadrare quattro xilografie a piena pagina con i trionfi dei santi domenicani (carte I1r, L1r, Y1r, AA1r, SS1r) e la prima pagina di testo di ogni singolo libro (carte I2r, L2r, Y2r, AA2r, SS2r). Priva di cornice la xilografia a piena pagina alla carta A6v, con il trionfo di San Domenico. Esemplare parzialmente rifilato, con macchie sparse e restauri alle carte I6, Y1, 2A1, 2A6, 2Q2, 2R2, 2T3-2T4, alcuni dei quali integrativi. Legatura moderna in mezza pelle su assi di legno; dorso a tre nervi, leggermente abraso. Ex-libris in carta sciolto; vignetta xilografica con allegoria della libertà (Bononia docet) impressa su carta e applicata al contropiatto anteriore.

Rarissima prima edizione di una delle prime opere storiografiche dedicate all'Ordine dei Frati Predicatori, edita dal domenicano Leandro Alberti (1479-1552). La monumentale opera, dedicata al cardinale Niccolò Fieschi, riunisce le biografie dei più illustri membri dell'Ordine, dal fondatore Domenico ai grandi teologi del primo Cinquecento. Nella sua impresa editoriale Alberti si avvalse anche della collaborazione di umanisti e studiosi estranei all'ordine stesso, quali Giovanni Garzoni e Francesco da Castiglione. L'edizione rappresenta senza alcun dubbio uno dei grandi prodotti della tipografia bolognese dei primi decenni del XVI secolo, arricchita di eleganti cornici incise su legno, e sei xilografie eseguite con notevole cura, che illustrano, secondo un'iconografia diffusa, il trionfo dei massimi esponenti dell'Ordine Domenicano. La composizione delle scene ricorda quella dei Trionfi del Petrarca, con ogni domenicano seduto su un carro trionfale. EDIT 16 680; Mortimer, Harvard Italian 10; Sander 173; Adams A 469; BMC 14; Graesse I 52.

Base d'asta