mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 513

Tra i più bei libri stampati da Bodoni

Aesopus

[ Flavius Philostratus ]

Fabulae graecae latine conversae.

Parmae: ex Regio Typographeo, 1800.

In-4° (mm 300x215). Pagine [12], 344. Rare fioriture e macchioline, altrimenti ottima copia in barbe, con il testo in greco e latino. Legatura tardo ottocentesca in marocchino di Pawson e Nicholson di Filadelfia, con punte e piatti marmorizzati; fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi, dentelle dorate e sguardie marmorizzate. Difetti alle cerniere e abrasioni al dorso. Ex-libris in carta; ampia annotazione di mano ottocentesca alla seconda carta bianca.

Tra i più bei libri stampati da Bodoni. Nello stesso anno fu stampata anche l'edizione in-folio, con il testo in doppia colonna. Brooks 797.

Base d'asta