Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1171 / 1200  di 1508 LOTTI
Lotto 435

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau, 1890 - Firenze, 1982)

Lotto composto di 2 disegni su 1 supporto.

Matita su cartoncino. mm 600x490. Due disegni su un cartoncino recto / verso . Entrambi siglati in basso a d [..]
Base d'asta
Lotto 436

Studio preparatorio per la vetrata della chiesa di San Gregorio a Parigi.

1930-40.
Tempera su cartone. mm 530x350. Firmato "E. Chaplin" in basso al centro. Al verso , note manoscritte [..]
Base d'asta
Lotto 443

Carlo Corsi (Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Coppia di personaggi.

Inizio del XX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 250x175 cad. Firmati a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 447

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Canguro.

Prima metà del XX secolo.
Matita su carta. mm 250x350. Firmato in basso a destra e iscritto in basso a sinistra: "65". Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 396

Un ospitaliero dell'Ordine dei Cavalieri di Malta.

Carboncino, matita e pastello bianco su carta blu vergellata. mm 660x485.
Base d'asta
Lotto 397

Paque de Petits Pierrots.

Acquerello, tempera dorata e matita su cartoncino. mm 340x230. Iscritto in basso a destra: "Gvyma". [..]
Base d'asta
Lotto 563

Michele Garinei (Firenze, 1871 - Sesto Fiorentino, 1960) [attribuito a]

Paesaggio.

Prima metà del XX secolo.
Olio su tavoletta. cm 9,5x15.
Base d'asta
Lotto 580

Rodolfo Marma (Firenze, 1823 - 1998)

Monachella.

1964.
Olio su tela. cm 50x15. Firmato e datato in basso al centro; controfirmato, titolato, controdatato e iscritto [..]
Base d'asta
Lotto 535

Angelo Beccaria (Torino, 1820 - 1897) [attribuito a]

Il casolare.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su cartone. cm 29x46. Al verso iscritto a matita: "Angelo Beccaria" e a penna e inchiostro di [..]
Base d'asta
Lotto 524

Lastra d'argento con soggetti religiosi.

Lastra d'argento decorata a bassorilievo. cm 13,5x24,5.
Base d'asta
Lotto 548

Aci Trezza, barche da pesca.

1954.
Olio su tavoletta. cm 30x35. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 518

Girls gigolos travestis.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 470x315. Firmato e titolato in basso a destra. Al [..]
Base d'asta
Lotto 479

Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Album di disegni.

Inizio del XX secolo.
Matita, acquerello, sanguigna, penna, pennello e inchiostro di china su carta. Album in piena tela beige (mm [..]
Base d'asta
Lotto 481

Nerino Nannetti (Neri) (Firenze, 1889 - 1982)

Bozzetto per il Maggio musicale fiorentino.

Prima metà del XX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 350x247. Firmato in basso a sinistra, titolato a destra [..]
Base d'asta
Lotto 201

Diana cacciatrice.

1782 ca.
Base d'asta
Lotto 149

Pieter Van der Aa (Mechelen (Belgio),, 1659 - Leida,, 1733) [excudit]

1723
Acquaforte e bulino. mm 317x403. Foglio: mm 370x475. Con il titolo e lettera in basso al centro. Nella parte [..]
Base d'asta
Lotto 152

Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533) [da]

Ester davanti ad Assuero / Il poeta Virgilio sospeso in una cesta.

Fine XVI-inizio XVII secolo.
1) Bulino. 277x225. Bartsch, 31. New Hollstein, 31 (copia).  Copia nello stesso verso dell'originale [..]
Base d'asta
Lotto 153

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Veduta Intiera Del Portico avanti l'Ingresso della Basilica di S. Pietro in Vaticano.

1765.
Acquaforte. mm 470x695. Foglio: mm 575x815. Firmata in basso a destra. Da Vedute delle quattro principali basiliche [..]
Base d'asta
Lotto 180

Toyohara Chikanobu (Hashimoto Naoyoshi /Yoshu Chikanobu) (Prefettura di Niigata, 1838 - Tokyo (?), 1912)

Hanafubuki (Tempesta di petali di ciliegio al vento).

1899
Nishike-e, xilografia a colori. Formato: ôban tate-e, mm 365x248. Firmato: Y?sh? con toshidama in rosso [..]
Base d'asta
Lotto 238

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Donna con cappellino.

Base d'asta
Lotto 262

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Senza titolo.

Litografia su carta Argos. mm 485x640. Foglio: mm 580x800. Firma stampigliata in basso a destra, tiratura a matita [..]
Base d'asta
Lotto 264

L'age d'Or.

1981.
Litografia su carta Rives. mm 410x615. Foglio: mm 540x745. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
Base d'asta
Lotto 280

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Allegoria (Ex libris Gianni Mantero).

1938.
 Acquaforte. mm 130x113. Foglio: mm 210x170. Firmato a matita in basso a destra. Datato nella lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 292

Alberto Helios Gagliardo (Genova, 1893 - 1987)

Tolstoij.

1921.
Base d'asta
Lotto 276

Ritratto Vinca.

1919.
Acquaforte. mm 155x155. bellini-alberti, 36. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso, controfirmata [..]
Base d'asta
Lotto 131

Marcantonio Raimondi (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534)

Due baccanti.

1520-1527.
Bulino. mm 178x135. Foglio: mm 185x143. Bartsch, 294. Con il monogramma "MAF" in basso a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 139

Antonio Sandi (Puos d'Alpago, 1733 - 1817)

Prospectus Plateae ad Divum Iacobum de Rivoalto ubi Mercatores conveniunt (Campo San Giacometto).

Acquaforte e bulino. mm 323x450. Foglio: mm 435x590. Succi (2013), 33. Con la firma in basso a destra. Da Giovan [..]
Base d'asta
Lotto 140

Hartmann Schedel (Norimberga,, 1440 - 1514)

Serta etas mundi [Folio CCXXX] Praga.

1493.
Xilografia. mm 190x517. Foglio: mm 435x630. Da Liber chronicarum. Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer [..]
Base d'asta
Lotto 141

Das vierd alter der werlt [Blat LVIII] Roma / [Blat LVII] Genua (verso).

1493.
Xilografia. mm 230x538 (190x225 verso). Foglio: mm 413x575. Da Liber chronicarum. Nuremberg: Anton Koberger [..]
Base d'asta
Lotto 137

Aegidius Sadeler II (Anversa, 1570 - Praga, 1629)

Giuditta con la testa di Oloferne.

1590 ca.
Bulino. mm Foglio: mm 310x215. TIB 7201, 1. Hollstein, 1. New Hollstein, 3 2. Da Hans van Aachen. Con la [..]
Base d'asta
1171 / 1200  di 1508 LOTTI