Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1051 / 1080  di 1508 LOTTI
Senza titolo.
Lotto 680

Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Senza titolo.

Seconda metà del XX secolo.
Serigrafia su carta argentata. mm 695x495. Firmata e numerata in basso al centro. Es. 15/150. Provenienza: Collezione [..]
Le manifeste blanc.
Lotto 1338

Fontana Lucio [e altri]

Le manifeste blanc.

In-4° (mm 285x223). Carte [4]. Due bifoli sciolti, senza legatura. Piccola mancanza nell'angolo superiore [..]
Capitoli dell'edilato e della grascia della città di Forlì.
Lotto 1339

Capitoli dell'edilato e della grascia della città di Forlì [..]

In Ravenna: nella Stamperia Camerale, 1784.
In-4° (mm 255x190). Pagine LXXVIII. Marginoso esemplare lievemente fiorito; scompleto, secondo OPAC, delle [..]
Bicchiere nero.
Lotto 618

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Bicchiere nero.

Prima metà del XX secolo.
Olio su tavoletta. cm 28x 17. Firmata in basso a destra. Al verso targhetta espositiva de "Lucio Venna-Firenze" [..]
Vaso di fiori.
Lotto 619

Vaso di fiori.

Anni '60 del XX secolo.
Olio su tela. cm 51x36. Firmato in basso a sinistra.
Natura morta.
Lotto 620

Natura morta.

Anni '60 del XX secolo.
Olio su tela. cm 50,5x35. Firmato in basso a destra.
Paesaggio agreste.
Lotto 621

Alessandro Viazzi (Alessandria, 1872 - Genova, 1956)

Paesaggio agreste.

1902.
Olio su cartone. cm 13,1x17. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato al verso .
Viandante e strega.
Lotto 622

Franz Wacik (Vienna, 1883 - Vienna, 1938) [attribuito a]

Viandante e strega.

Olio su tela. cm 75x56. Monogrammato F. W. in basso a sinistra. Il soggetto rientra nella tipologia fiabesca [..]
Parigi.
Lotto 623

Venanzio Zolla (1880, - 1961, )

Parigi.

1929.
Olio su tela. cm 25,5x35. Firmato e datato in basso a destra.
Lotto 1455

Scripta quae extant: ex editione Romana virorum doctorum notis [..]

Parisiis: apud Iacobum Dupuys, sub signo Samaritanae, 1587.
In-folio (mm 356x216). Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. [..]
Opera accurate graeco adiuncto castigata.
Lotto 1376

Venundantur Parisius: in vico sancti Iacobi sub intersignio lilii aurei, s.d. (Al colophon:) Parigi: ab optimo calcographo Nicolao depratis, anno domini 1513 kalendas ianuarias nono.
In-4° (mm 190x135). Carte [10], CCXXV [i.e.301], [1]. Grande marca tipografica impressa in legno [..]
Orlando furioso canto ventesimottavo con quattro incisioni di Franco Gentilini.
Lotto 986

Orlando furioso canto ventesimottavo con quattro incisioni [..]

Pesaro: Edizioni della Pergola, 1979.
In-folio (mm 510x350). Pagine 21, [8] con 4 incisioni a colori di Franco Gentilini fuori testo, ciascuna firmata [..]
L'Histoire d'O.
Lotto 987

L'Histoire d'O.

[Milano]: Franco Maria Ricci, 1975.
In-folio (mm 500x400). Con 1 carta di frontespizio, 8 carte di introduzione, 1 carta di bibliografia e numerose [..]
André Masson.
Lotto 988

André Masson.

[Torino]: Edizioni SEAT, 1981.
In-folio grande (mm 530x370). Pagine 61, [3] + 60 riproduzioni a colori di André Masson, sciolte e protette [..]
Guttuso.
Lotto 989

Guttuso.

[Torino]: Edizioni SEAT, 1982.
In-folio grande (mm 525x365). Pagine 45, [7] + 34 riproduzioni a colori di Renato Guttuso, sciolte fuori testo [..]
Mastroianni.
Lotto 990

Mastroianni.

[Torino]: Edizioni SEAT, 1985.
In-folio grande (mm 525x375). Pagine 24, [8] + 37 belle riproduzioni a colori di Umberto Mastroianni, sciolte [..]
EUR 60,00
Chagall.
Lotto 991

Chagall.

[Torino]: Edizioni SEAT, 1986.
In-folio grande (mm 525x360). Pagine 24, [8] + 50 riproduzioni a colori di Marc Chagall, sciolte, fuori testo [..]
Miró.
Lotto 992

Miró.

[Torino]: Edizioni SEAT, 1987.
In-folio grande (mm 530x370). Pagine 21, [3] + 50 riproduzioni a colori di Joan Miró, sciolte e protette [..]
Lotto 1222

Orlando Furioso [...]; delle annotazioni de' più celebri autori [..]

In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini, 1730.
2 tomi in 1 volume in-folio (mm 390x262). Pagine [48], 576; [4], 400 +51 tavole incise all'acquaforte fuori testo [..]
EUR 550,00
Ponte sull'Adige.
Lotto 220

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Ponte sull'Adige.

Acquaforte colorata a mano. mm 245x330. Foglio: mm 310x395. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso [..]
Donna che si lava.
Lotto 221

Donna che si lava.

1929.
Poeta lungo il fiume ? Apologia dei fiumi.
Lotto 222

1941.
Acquaforte e puntasecca. mm 330x385. Foglio: mm 405x475. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso [..]
4 disegni su 1 foglio.
Lotto 413

Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919)

4 disegni su 1 foglio.

Matita su carta greve. mm 320x495. Firmati in basso a destra del disegno più dettagliato, cioè [..]
2 bozzetti su 1 foglio.
Lotto 414

2 bozzetti su 1 foglio.

Seconda metà del XIX secolo.
Matita su carta. mm 260x345. 2 disegni recto / verso , uno a soggetto religioso, l'altro architettonico. Firmato [..]
Abete.
Lotto 415

Frank Weston Benson (Salem, 1862 - 1951) [attribuito a]

Abete.

Carboncino su carta lucida. mm 310x255. Iscritto al verso a matita: "Benson F. W."
Monte Epomeo, Ischia.
Lotto 416

Cesare Bertolla (Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Monte Epomeo, Ischia.

Inizio del XX secolo.
Acquerello su ventaglio. cm 24x46 circa. Firmato in basso a destra, iscritto: "Roma" e titolato in [..]
EUR 170,00
La Traslationi di S. Agrippina.
Lotto 1280

1881
In-8° (150x220 mm). Pagine 12. Volumetto redatto a inchiostro rosso. Carta a mano. Dedica autografa a penna [..]
Campagna.
Lotto 565

Luigi Gioli (S.Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1927)

Campagna.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su cartone. cm 14x35. Firmato in basso a sinistra.
La fabbrica di corallo.
Lotto 574

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

La fabbrica di corallo.

1913.
Olio su tavoletta. cm 11,5x18,5.
Contadina.
Lotto 469

Contadina.

Seconda metà del XIX secolo.
Matita e carboncino su carta. mm 295x220. Firmato in basso a sinistra. Iscritto al verso a penna a sfera: "raccolta [..]
1051 / 1080  di 1508 LOTTI