Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

901 / 930  di 1373 LOTTI
Lotto 882

Abraham Ortelius (Anversa, 1527 - 1598)

Daniae Regni Typus /Cornelius Antoniades Descripsit / Cimbricae Chersonesi nunc Iutiae descriptio, auctore Marco Iordano.

Antwerp: Plantin, 1595.
Incisione in rame. mm 342x485. Foglio: 466x560. Da Theatrum Orbis Terrarum . Foglio contenente due mappe, a [..]
Base d'asta
Lotto 909

Lotto di tre carte geografiche di Svizzera e Austria.

Antwerp: Joannes Moretus, Officina Plantina, 1601.
Incisioni in rame da Theatrum Orbis Terrarum . 1) Helvetiae Descriptio Aegidio Tschudo Auct. mm 346x456. [..]
Base d'asta
Lotto 912

Lotto di quattro carte Romania, Bulgaria, Ungheria.

Incisioni in rame da Theatrum Orbis Terrarum. 1) Romaniae, (quae olim Thracia dicta) Vicinarumque Regionum, [..]
Base d'asta
Lotto 611

Giorgio Scalco (Schio, 1929)

Lotto composto di 2 incisioni.

1982-93.
1) Due donne. 1982. Litografia a colori. mm 500x700. Foglio: mm 543x762. Firmata, datata e dedicata "a [..]
Base d'asta
Lotto 603

Hans Richter (Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Il taccuino del vecchio I.

1970.
Litografia 5 colori. mm 380x290. Foglio: mm 575x412. Firmata e datata a matita in basso a destra e annotata [..]
Base d'asta
Lotto 604

Lucio Saffaro (Trieste, 1929 - Bologna, 1998)

1) Senza titolo . Litografia a colori. mm 190x141. Foglio: mm 310x235. Firmata a matita in basso a destra e [..]
Base d'asta
Lotto 597

Antonio Possenti (Lucca, 1933 - 2016)

Due amici.

Tempera su carta. mm 250x350. Firmato in basso a destra e titolato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 598

Lotto composto di 5 incisioni.

1999.
1-2-3) Tre Marinai , Monet a Giverny e Guardiano del giardino . 1999. Serigrafie polimateriche. mm 690x490. [..]
Base d'asta
Lotto 578

Carlo Lorenzetti (Roma, 1934)

Composizione.

1990.
Penna a sfera e pastello a cera rosa su carta greve. mm 235x170. Siglato e datato in basso al centro. Firmato, [..]
Base d'asta
Lotto 708
Lesseps e il Canale di Suez

Lettera autografa firmata invita al Barone Taylor (Isidoro Justin).

Datata Parigi 2 luglio 1838
Manoscritto a inchiostro nero. Testo in francese. 1 bifolio, scritta 1 pagina, destinatario al verso. Dimensioni : [..]
Base d'asta
Lotto 658
La città di Bordeaux a fine '800

Raccolta di 21 fotografie all'albumina raffiguranti la città di Bordeaux.

Seconda metà del XIX secolo.
Fotografie all’albumina realizzate da Pujibet, e conservate in album. Le fotografie riportano al verso [..]
Base d'asta
Lotto 660

Raccolta di oltre 120 fotografie raffigurati città e monumenti italiani.

Fine XIX secolo.
Tra le fotografie, anche varie albumine (Alinari, Brogi ecc.) che raffigurano monumenti delle città di [..]
Base d'asta
Lotto 674

Raccolta di circa 60 tra lettere e biglietti di scrittori e critici letterari.

XX secolo.
Le carte, autografe o dattiloscritte con firma autografa, sono state scritte da Giovanni Raboni (2 lettere), [..]
Base d'asta
Lotto 834

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Castiglione delle Stiviere dan le Duché de Mantoue.

Amsterdam: Pierre Mortier, 1704-1724.
Acquaforte. mm 448x575. Foglio: mm 495x620. Tavola con il numero XXV in alto a destra, da Johannes Blaeu, Nouveau [..]
Base d'asta
Lotto 862

Paolo Forlani (Venezia, )

La nobile città di Messina.

1567
Acquaforte e bulino. mm 212x283. Foglio: mm 258x384. Titolo in alto al centro sulla lastra. In basso nell'inciso, [..]
Base d'asta
Lotto 863

Paolo Forlani (Venezia, )

Napoli.

1567.
Acquaforte e bulino. mm 178x257. Foglio: mm 258x386. Titolo in alto al centro sulla lastra. Testo didascalico [..]
Base d'asta
Lotto 859

Giovanni Giacomo De Rossi (Roma, 1627 - 1691) [excudit]

Sicklos ò Sockilos, nell'Ungaria Inferiore.../Cittá di Cinque Chiese nell'Ungaria Inferiore.../Cittá di S. Nicolo nell'Ungaria Superiore/Fortezza di Palotta nell'Ungaria Inferiore.

1686
Acquaforte. mm 408x540. Foglio: mm 480x617.  In basso a destra l'indirizzo di Giovan Giacomo de Rossi e [..]
Base d'asta
Lotto 860

Giovanni Giacomo De Rossi (Roma, 1627 - 1691)

Chin o sia Clin fortezza di Dalmazia / Prevesa con le città adiacenti

1684.
Acquaforte. mm 398x528. Foglio: mm 480x620. In basso a destra sulla prima veduta l'indirizzo di Giovan Giacomo [..]
Base d'asta
Lotto 871

Gerard Mercator (Rupelmonde, 1512 - Duisburg, 1594)

Corscica.

Duisburg, 1589.
Acquaforte e bulino. mm 345x230. Foglio: mm 400x283. Con testo latino al verso. La carta unitamente a quella [..]
Base d'asta
Lotto 802
Raccomandazione per il violinista bolognese Carlo Verardi

Lettera autografa firmata inviata al mecenate milanese Paolo Branca.

Datata novembre 1845, Bologna.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda pagina il nome e l’indirizzo [..]
Base d'asta
Lotto 838

Georg Braun (Colonia,, 1541 - 1622)

Puteoli / Baiae. (Pozzuoli e Baia).

Coloniae Agrippinae, apud Bertramum Bochholtz, sumptibus auctorum, 1597-1599.
Incisione in rame, in coloritura. mm 290x480. Foglio: mm 402x530. Da Civitates Orbis Terrarum . Due belle vedute [..]
Base d'asta
Lotto 839

Bloys.

Incisione in rame, in coloritura. mm 305x435. Foglio: mm 403x540. Da Civitates Orbis Terrarum . Titolo in alto [..]
Base d'asta
Lotto 840

Lugdunum (Lione).

Incisione in rame, in coloritura. mm 332x480. Foglio: mm 404x530. Da Civitates Orbis Terrarum. Titolo in alto [..]
Base d'asta
Lotto 831

Planisfero celeste (emisfero australe ed emisfero boreale).

Ante 1866.
Litografia. mm 575x440. Raffigurazione dei due emisferi celesti su due carte distinte, con il Boreale e l'Australe, [..]
Base d'asta
Lotto 832

Lotto di dieci piccole carte geografiche.

XVII-XVIII secolo.
Incisioni su rame. 1) Gretiae Pars Corfu , mm 245x115; 2) Zerbi, mm 123x165; 3) Africa , mm 160x190; [..]
Base d'asta
Lotto 335

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Beata Solitudo in Santa Maria di Portonuovo.

1922.
Xilografia a due legni. mm 180x270. Foglio: mm 260x330. Titolo e data in un cartiglio in basso a destra. Annotazioni [..]
Base d'asta
Lotto 343

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Composizione.

1972.
Litografia a colori. mm 320x490. Stampigliato al verso : "Lithographie originale X".
Base d'asta
Lotto 344

Composizione.

1972.
Litografia a colori. mm 320x495. Stampigliato al verso : "Lithographie originale VIII".
Base d'asta
Lotto 346

Composizione.

Litografia. mm 280x570. Firmata in lastra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 347

Composizione.

Litografia. mm 280x560. Firmata in lastra in basso a destra.
Base d'asta
901 / 930  di 1373 LOTTI