lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 923

Libro d'ore stampato su pergamena

Libro d'Ore all'uso di Roma.

Paris: Philippe Pigouchet, Simon Vostre, s.d. [1501].

In-8° (mm 180x110). Fogli [92]. Impresso su pergamena. Ogni pagina è riquadrata entro ampia bordura figurata xilografica abitata; marca xilografica di Pigouchet alla carta a1v e 15 legni a piena pagina nel testo; lettere illuminate in rosso o blu. Foro di tarlo che interessa le prime 5 carte, per il resto condizioni perfette. Legatura successiva in piena pelle con ampie cornici concentriche di filetti impresse a secco ai piatti. Piccole mancanze agli angoli. Al termine del volume notazione manoscritta datata 1506.

Sale room notice: La legatura è coeva e non successiva e presenta alcuni restauri al dorso.

Splendido libro d'ore impresso su pergamena per le cure di Philippe Pigouchet e Simon Vostre, tipografi francesi attivi a Parigi tra la fine del XV e il primo quarto del XVI secolo; specializzati nella stampa di libri d'ore, si stima che ne abbiano realizzate oltre 1500 edizioni dall'inizio della loro attività (Sandra Hindman). La nostra copia, rispetto ad altre edizioni censite, non presenta datazione ma è conforme per foliazione e composizione del foglio a1r alla copia conservata presso la Österreichische Nationalbibliothek e a quella descritta da Brunet, Heures, 52

Base d'asta
EUR 10.000,00