Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
Asta 29

Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1051 / 1060  di 1060 LOTTI
I sonetti.
Lotto 1051

I sonetti.

Costigliole d'Asti: All'insegna del Lanzello, 1985.
In-folio (mm 335x250). Pagine 104, [10], con 11 acqueforti nel testo firmate a matita da Mario Calandri e 2 [..]
La forma delle cose sconosciute. Sette acqueforti inedite di Bepi Romagnoni.
Lotto 1052

La forma delle cose sconosciute. Sette acqueforti inedite [..]

Milano: Sciardelli, 1975.
Sibilla. Poema drammatico in quattro atti.
Lotto 1053

Milano: l'Eroica, [1922].
In-4° grande (mm 310x250). Pagine 219, [13]. Ottimo esemplare marginoso con numerosissime incisioni su [..]
EUR 460,00
Gli uomini rossi 1929-1933. Presentazione di Raffaele Carrieri.
Lotto 1054

Gli uomini rossi 1929-1933. Presentazione di Raffaele Carr [..]

Milano: Vangelista editore, 1971.
In-4° grande (mm 300x238). Pagine 275. Numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero all'interno del [..]
Elegia dell'ambra.
Lotto 1055

Elegia dell'ambra.

Firenze: Vallecchi Editore, 1927.
In-folio (mm 360x255). Pagine [2] bianche, [4], 8, [5]. Con 4 belle litografie originali di Ardengo Soffici. [..]
Paolo e Francesca.
Lotto 1056

Paolo e Francesca.

Bologna, Trieste: Licinio Cappelli, 1919; (al colophon:) Stampato nel gennaio 1919 coi tipi di Herrmanstorfer, tipografo in Trieste.
In-4° (mm 280x200). Pagine [2], 37, [1]. Esemplare marginoso, ben conservato nelle sue barbe, con numerose [..]
Tablettes [...] con cinque litografie di Mario Radice.
Lotto 1057

Pesaro: Edizioni della Pergola, 1979.
In-folio (mm 430x330). Pagine 21, [1] con 5 litografie a colori di Mario Radice , ciascuna raccolta entro bifolio [..]
Le Père Ubu à la guerre.
Lotto 1058

Le Père Ubu à la guerre.

Paris: Ambroise Vollard, 1923.
In-folio (mm 385x280). Pagine 129 [5] con 8 acqueforti fuori testo protette da velina didascalica e oltre 100 [..]
Candido ovvero dell'ottimismo. Traduzione di L. Montano. Introduzione di G. Marchiori. Tavole di Gabriele Mucchi.
Lotto 1059

Candido ovvero dell'ottimismo. Traduzione di L. Montano. Introduzione [..]

Milano: Vangelista, 1967.
In-4° (mm 315x225). Pagine XVI, 154 con 58 tavole riproducenti i disegni di Mucchi eseguiti per questa edizione [..]
Lotto di 5 libri d'artista.
Lotto 1060

Lotto di 5 libri d'artista.

Compongono il lotto: 1) Zanzotto Andrea , La ragazza d'osteria. Imitazione della 'copa' dell'Appendix Vergiliana. [..]
1051 / 1060  di 1060 LOTTI