Design, Grafica

gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - II

Design, Grafica

gio 28 MAGGIO 2015
Design, Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
151 / 180  di 215 LOTTI
2 Cornici di gusto futurista.
Lotto 943

2 Cornici di gusto futurista.

Dimensioni irregolari circa: cm 85x64. Bordi irregolari.
3 Cornici moderne di 'gusto futurista'.
Lotto 944

Lotto di 11 fotografie e diplomi.
Lotto 945

Immagini aeree di stabilimenti tessili anni ’20 – ’30. Diplomi vari tra i quali: “Fiera [..]
Lotto di 29 libri. Argomento collezionismo e arte.
Lotto 946

Manifesto 'Les Clous d'or' (pubblicità editoriale di un romanzo di Jules de Gastyne).
Lotto 947

Manifesto 'Les Clous d'or' (pubblicità editoriale di un romanzo [..]

mm. 1550x1100.
Modern Studio Anvers.
Lotto 948

Modern Studio Anvers.

Manifesto pubblicitario della casa costruttrice di pianoforti Anthonis di Anversa. Mm 1510x1060.
Montagna.
Lotto 949

Montagna.

Manifesto “Global film” (in sala Carlo X). mm 1900x1350. Nello stile di Aleardo Terzi. Segni colla [..]
Sagoma in legno dipinto di Humphrey Bogart.
Lotto 950

Dimensioni: cm 175x77.
Soggetto pubblicitario per la Société Parisienne, una società trasporti francese.
Lotto 951

Soggetto pubblicitario per la Société Parisienne, una società [..]

Quadro ad olio. cm 100x133. Oggetto decorativo, particolare ed animato in buono stato di conservazione, non f [..]
Studi per progettazione di tessuti e foulard.
Lotto 952

Inizio XX secolo.
Circa 100 pezzi. Tempera su carta. Dimensioni varie. Da studiare.
Studi per progettazione di tessuti.
Lotto 953

Inizio XX secolo.
Circa 150 pezzi. Tempera su carta. Dimensioni varie. Da studiare.
Esposizione internazionale del 1911.
Lotto 954

Fazzoletto stampato per il cinquantenario fondazione del Regno d’Italia (1911). mm 415x470.
Lotto di 6 foto aeree di stabilimenti tessili.
Lotto 955

Anni '30.
In cornice. Dimensioni varie.
Lotto 956

Anni '30 del XX secolo.
Circa 100 pezzi. Tempera su carta e altre tecniche. Dimensioni varie. Da studiare.
Lotto 957

Metà del XX secolo.
Circa 70 pezzi. Tempera su carta. Dimensioni varie. Da studiare.
Manifesto cinematografico per il film SuperTotò.
Lotto 958

1980.
mm 1400x970. In cornice.
Chamonix - Mont-Blanc. Chachat's Majestic.
Lotto 959

Manifesto a colori. mm 1260x1610. in cornice.
Due pitture 'a Guazzo' raffiguranti Palermo e Messina.
Lotto 960

Gouache. mm 410x650 cad. Provenienza Francesco Piva, 1986 (inventario euro 1488). Qualche danno. In cornice [..]
Edificio con strada animata.
Lotto 961

Edificio con strada animata.

Acquarello su carta. mm 530x720. In cornice.
Lord Brummel.
Lotto 962

Lord Brummel.

Tempera su carta. mm 1550x810. In cornice. Provenienza G. Paul Cavalier Parigi, 1987. Lord Brummel (Londra 1778 [..]
Manifesto a colori 'Per un milione'.
Lotto 963

mm 2600x1340. In cornice.
Charlotte Köhler.
Lotto 964

Carolus Bernardus (Jan) Sluijters o Sluyters (Hertogenbosch, 1881 - Amsterdam, 1957)

Charlotte Köhler.

1925-30 ca.
Litografia a colori. mm 1160x770 (cornice compresa). Manifesto intelato.
Composizione astratta.
Lotto 965

Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Composizione astratta.

1987.
Vinilico su tela di lino. mm 200x255. Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza “Giorgio Chierici [..]
EUR 3.000,00
'Almost right' is wrong.
Lotto 966

Frank Mather Beatty (1899 - 1984)

'Almost right' is wrong.

1929.
Manifesto litografico a colori. mm 1080x970. Stampato da Mather & Company, Chicago.
Two girls with a printing press. Salon des Arts Libéraux Poster.
Lotto 967

Paul Emile Berthon (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909)

Two girls with a printing press. Salon des Arts Libéraux P [..]

1900 ca.
Litografia a colori. mm 630x440. Firmata nella lastra. Manifesto disegnato da Berthon per il Salon des Arts Libéraux. [..]
La femme aux iris.
Lotto 968

Georges Bottini (Parigi, 1874 - 1907)

La femme aux iris.

1898.
Litografia a colori. mm 325x290. Firmata e datata nella lastra. In cornice.
Due donne che filano.
Lotto 969

Massimo Campigli (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Due donne che filano.

Matita su carta. mm 750x515. Provenienza Finarte, 21 maggio 1990. Sul retro: ritaglio di fotocopia dell’invio [..]
Multiplo su stoffa ricamata.
Lotto 970

Eugenio Carmi (Genova, 1920)

Multiplo su stoffa ricamata.

mm 320x320 Firma ricamata in basso a destra.
Folies Bergère. Emilienne d'Alençon.
Lotto 971

Jules Cheret (Parigi, 1836 - Nizza, 1933)

1895.
Litografia a colori. mm 390x280. Da “Les Maitres de l’Affiche”, Paris, Imprimerie Chaix, 18 [..]
Uomo seduto.
Lotto 972

Sandro Chia (Firenze, 1946)

Uomo seduto.

1991.
Matita e pastelli su carta. mm 335x275. Firmato e datato in basso a destra. Provenienza “Galleria La Scaletta”, [..]
151 / 180  di 215 LOTTI