Asta 17 - II / Design, Grafica

gio 28 MAGGIO 2015
 Paul Emile Berthon  (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909) : Two girls with a printing press. Salon des Arts Libéraux Poster.  - Asta Design, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 967

Paul Emile Berthon (Chartrettes, 1872 - Parigi, 1909)

Two girls with a printing press. Salon des Arts Libéraux Poster.

1900 ca.

Litografia a colori. mm 630x440. Firmata nella lastra. Manifesto disegnato da Berthon per il Salon des Arts Libéraux. In cornice. Come tutti i manifesti di Berthon, è stato progettato come una litografia decorativa in cui il testo non svolgeva alcun ruolo reale. Ciascuno dei manifesti inoltre veniva stampato in edizioni senza lettere per collezionisti. (Berthon e Grasset, p. 103).

Base d'asta