Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
811 / 839  di 839 LOTTI
Angelo con gli emblemi della Passione di Cristo.
Lotto 811

Aegidius Sadeler II (Anversa, 1570 - Praga, 1629)

Bulino, mm. 153 x 108. Su carta vergellata. Primo stato di due (HOLLSTEIN 69; TIB Part 1, n. 7201.072).
Paesaggio con mulo, due figure e un ponte.
Lotto 812

Bulino, m. 169 x 225, carta vergellata e filigranata (HOLLSTEIN 222; TIB 72 Part 2, 7201.230 S2). Secondo stato [..]
Paesaggio con ponte e tre figure.
Lotto 813

Bulino, mm. 218 x 288. (HOLLSTEIN 255; TIB 72 Part 2, 7201.264 S1). Secondo stato di tre.
Ritratto di Franz von Dietrichstein.
Lotto 814

Bulino su carta vergellata e filigranata, mm. 235 x 152 (HOLLSTEIN 285; TIB 72 Part 2, 7201.264 S1). Secondo [..]
Allegoria del matrimonio.
Lotto 815

Jan Saenredam (Zaandam,, 1565 - Assendelft,, 1607)

Allegoria del matrimonio.

Bulino, mm 237 x 167. (HOLLSTEIN 109). Unico stato. Filigrana tagliata in alto.
Autoritratto.
Lotto 816

Autoritratto.

Acquaforte, mm. 203 x 163.
Progetto per candeliere.
Lotto 817

Orazio Scoppa (Napoli, 1607 - Napoli, 1647)

Progetto per candeliere.

Acquaforte, su carta bianca vergellata, mm. 372 x 292. Opera dell'orafo napoletano Scoppa (cfr Incisioni napoletani [..]
EUR 550,00
Il Profeta Geremia.
Lotto 818

Adamo Scultori (Mantova, - Roma, 1587)

Il Profeta Geremia.

Bulino, mm. 142 x 104. In basso destra il monogramma dell'autore AS. Si tratta della tavola 32 della serie Figure [..]
Due tavole anatomiche con a) Cranio; b) Due Scheletri.
Lotto 819

1) Cranio,  bulino, mm. 314 x 213  Due Scheletri, bulino, mm. 314 x 213.
Dama orientale con l'uccellino.
Lotto 820

Acquaforte, mm. 307 x 219. Opera del monogrammista FD (monogramma entro il margine in basso).
San Giacomo Maggiore.
Lotto 821

Lambert Suavius (Liegi, 1520 - Francoforte, )

San Giacomo Maggiore.

Bulino, mm. 196 x 90; tavola appartenente alla serie Cristo e gli apostoli (HOLLSTEIN 11). Buona prova databile [..]
San Giacomo Minore.
Lotto 822

Lambert Suavius (Liegi, 1520 - Francoforte, ) [da]

San Giacomo Minore.

Bulino, mm. 193 x 88. Carta filigranata (BRIQUET 5038). Appartiene alla serie Cristo e gli apostoli ed è [..]
San Simone.
Lotto 823

San Simone.

Bulino, mm. 195 x 88; carta filigranata (BRIQUET 5038). datata 1545. Fa parte della serie Cristo e gli Apostoli [..]
Paesaggio con mucche e pastore che suona.
Lotto 824

Herman (van) Swanevelt (Woerden, - Parigi, 1655)

Acquaforte, mm. 86 x 112B 27 (BARTSCH 27; TIB  260).
Sacra Famiglia, da Mauperche.
Lotto 825

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Sacra Famiglia, da Mauperche.

Bulino e acquaforte, su carta bianca vergellata e filigranata, mm. 177 x 124; terzo stato di tre (BARTSCH [..]
EUR 270,00
Sant' Elena e San Macario ritrovano la vera Croce.
Lotto 826

Giandomenico Tiepolo (Venezia,, 1726 - 1804)

Acquaforte, mm. 219 x 140. Conosciuta in unico stato (Cfr. D. Succi, Capricci veneziani del Settecento , Torino, [..]
Figure a banchetto.
Lotto 827

Figure a banchetto.

Bulino, mm.  72 x 85, su carta vergellata bianca (BARTSCH 14, NAGLER 14).
Ritratto di Johannes Snellincx.
Lotto 828

Antoon van Dyck (Anversa, 1599 - Londra, 1641) [da]

Bulino, mm. 225 x 156. Incisione eseguita da Pieter de Jode. (HOLLSTEIN 157. Sesto stato di sei). Derivata dall'esemplare [..]
Cristo mostrato al popolo.
Lotto 829

Lucas Van Leyden (Leida,, 1494 - 1533)

Cristo mostrato al popolo.

Bulino, mm. 120 x 78. ( THE NEW HOLLSTEIN 50). Primo stato di tre.
Cristo da Hanna.
Lotto 830

Cristo da Hanna.

Bulino mm. 205 x 220, su carta vergellata fine e filigranata. La tavola fa parte della serie della  [..]
Lotto 831
no lot

Mucche, capre e cane.
Lotto 832

Jan Van Nordt (Amsterdam, 1620 - Amsterdam, 1676)

Mucche, capre e cane.

 Acquaforte, mm. 157 x 216.
Veduta e prospetto della nuova facciata della Sacrosanta Basilica Lateranense.
Lotto 833

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Veduta e prospetto della nuova facciata della Sacrosanta Basilica [..]

Acquaforte , mm. 468 x 677. Datata 1741 e  firmata nella lastra in basso. Appartiene alla serie di [..]
EUR 450,00
Allegoria per la gloria di un Doge.
Lotto 834

Francesco Villamena (Assisi, - Roma, 1626)

Bulino, mm. 307 x 351 (LE BLANC 59).
Castello con fossato e tre figure a sinistra.
Lotto 835

Cornelis Visscher (Haarlem, 1629 - 1658)

Acquaforte, su carta bianca vergellata mm. 113 x 163 (HOLLSTEIN 3).
Gatto.
Lotto 836

Gatto.

Bulino, mm. 140 x 181; (HOLLSTEIN 42; secondo stato di due).
Vanitas vanitatum.
Lotto 837

Cornelis Visscher (Haarlem, 1629 - 1658) [excudit]

Vanitas vanitatum.

Bulino, mm. 188 x 135. Incisione di Cornelis Bol. Carta vergellata e filigranata.
Prima opera di misericordia/Seconda opera di misericordia.
Lotto 838

Lotto di due: 1) Opus misericordiae corporalis: visitare infirmos , acquaforte e bulino mm. 400 x 515 su carta [..]
Ritratto di Carlo V Imperatore.
Lotto 839

Christoph Weigel (Redwitz, 1654 - Norimberga, 1725) [attribuito a]

Xilografia, su carta compatta 311 x 250. Si tratta di una versione sconosciuta e con varianti del celebre Ritratto [..]
811 / 839  di 839 LOTTI