Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giuseppe Vasi  (Corleone, 1710 - Roma, 1782) : Veduta e prospetto della nuova facciata della Sacrosanta Basilica Lateranense.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 833

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Roma

Veduta e prospetto della nuova facciata della Sacrosanta Basilica Lateranense.

Acquaforte, mm. 468 x 677. Datata 1741 e  firmata nella lastra in basso. Appartiene alla serie di 37 tavole intitolata Veduta delle Quatro Basiliche e Monumenti  (cfr. SCALABRONI p. 114, 405).

Discrete condizioni, prova molto fresca e con ampi margini. Bordi del foglio con lievi difetti.

Base d'asta
EUR 450,00