Books, autographs & manuscripts

tue 21 -  thu 23 MARCH 2023
Auction 41

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
I SESSION: Tuesday, 21st of March 10 am
Lots 1-102: Photographs & autographs
Lots 103-134: Manuscripts
Lots 135-151: Music

II SESSION: Tuesday, 21st of March 2 pm
Lots 152-271: Elba (books and views)

III SESSION: Wednesday, 22nd of March 10 am
Lots 272-288: Futurism
Lots 289-355: Art books
Lots 356-387: Derriere Le Miroir
Lots 388-412: Children books

IV SESSION: Wednesday, 22nd of March 2 pm
Lots 413-438: Erotica
Lots 439-447: Playboy
Lots 448-460: Illustrated books on Rome
Lots 461-496: Geography and travel
Lots 497-509: Bindings
Lots 510-530: Dantesca

V SESSION: Thursday 23rd of March 2023 10 am
Lots 531-630: Books from XV to XX Century (First part)

VI SESSION:  Thursday 23rd of March 2023 2 pm
Lots 631-760: Books from XV to XX Century (Second part)

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO

1 / 30  of 760 LOTS
Lot 152

Collezione isola d'Elba.

Raccolta dei lotti componenti la collezione (da 152 a 271). In caso di invenduto, i lotti verranno esitati singolarmente [..]
EUR 60.000,00
Lot 670
Prima edizione del testo fondante dell'ottica moderna

Dioptrice seu demonstratio eorum quae visui & visibilibus propter conspicilla non ita pridem inventa accidunt.

Augustae Vindelicorum: typid Davidis Franci, 1611.
In-4° (mm 195x151). Pagine [8], 28, 26, [2], 27-80, [2]. Con numerosi diagrammi incisi in legno nel [..]
EUR 9.500,00
Lot 487
Un atlante tascabile del XVII secolo in splendida legatura

In Anversa: appresso Gioanni Battisto Vrientio, 1502 [i.e. 1602].
In-8° oblungo (mm 110x140). Carte [4] con frontespizio inciso e dedica con stemma in calcografia al verso [..]
EUR 7.000,00
Lot 449
Oltre 220 tavole incise

Les plus beaux Monuments de Rome ancienne ou Recueil des plus beaux Morceaux de l'Antiquité romaine qui existent encore.

Rome: Bouchard & Gravier [...] de l'imprimerie de Komarek, 1761-1770.
3 volumi in folio massimo (mm 517x365). Pagine VIII, 90 + 73 tavole fuori testo numerate I-LXXIII; [6], 72 + [..]
EUR 5.500,00
Lot 159

Album contenente 80 vedute di città e isole italiane.

Marzo-agosto, 1841.
Album in 4° (mm 308x245). Raccolta di n. 80 disegni di vedute di città e isole italiane, a penna e [..]
EUR 4.600,00
Lot 50
Darwin e la Union Bank of London

Lettera autografa firmata.

Datata June 9, 1858, Down Bromley, Kent.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Testo in inglese. Applicata, al recto, una marca da [..]
EUR 3.500,00
Lot 157
Sketches in the South of France, Coast of Italy Rome, Elba and Lombardy, Lake of Como and Maggiore in the years 1819-1821.

Lord William Paget (Westminster,, 1803 - Boulogne-sur-Mer,, 1873)

Sette acquerelli con vedute di Portoferraio e Portolongone e altri scorci dell'isola d'Elba dal taccuino di viaggio di William Paget.

1821.
Penna e inchiostro bruno, matita di grafite, pennello e acquerelli a colori. Carta vergellata pesante color avorio. [..]
EUR 2.400,00
Lot 480
L'enciclopedia gesuitica sulla Cina

4 volumi in folio (mm 432x275). Pagine [4], VIII, LII, III, [1], 592 [i.e. 590] + 25 carte geografiche più [..]
EUR 2.400,00
Lot 489

In Venetia: appresso gli heredi di Simon Galignani, 1590 (Al colophon:) In Vinetia: appresso Giorgio Angelieri, 1590.
In-folio (mm 295x207). Pagine [24], 201, [3]. Bella bordura architettonica in rame al frontespizio e 47 stupende [..]
Lot 451
Copia appartenuta a Luchino Visconti

S.l. [i. e. Venezia]: s.e., [1687].
Lot 519

Raccolta di 91 collotipie realizzate per l'edizione Alinari della Divina Commedia.

[s.d.e., ma 1902-1903 ca].
Formato atlantico (mm 495x355). Raccolta di 91 collotipie di dimensioni medie mm 357x253), ciascuna applicata [..]
Lot 422
Prima edizione, prima tiratura in perfetto stato

Lolita.

Paris: The Olimpia Press, 1955.
EUR 1.900,00
Lot 510

La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.

(Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544.
In-4° (mm 240x152). Carte [442] con 3 figure a piena pagina nel testo e circa 80 illustrazioni incise in [..]
EUR 1.800,00
Lot 467

A Paris: Chez Lattré Graveur [...] et Jean Thomas Herissant [...], [1762].
In-folio (mm 390x300). Carte [3] (frontespizio figurato, Avertissement e Indice delle tavole, il tutto inciso [..]
EUR 1.700,00
Lot 478

Amsterdam: Wolfgang, Waesberge, Boom et van Someren, 1686.
In-folio (mm 365X235). Pagine [6],  534, [22]. Con, fuori testo, 1 bella antiporta figurata e 43 tavole [..]
EUR 1.600,00
Lot 194

L?ILE D?ELBE, Album recueilli sous la direction de M. le Prince A. Démidoff. Vues Pittoresques dessinées d?après nature par André Durand? et lithographiées avec la collaboration d?Eugène Cicéri.

Paris: Lemercier, 1862.
Grande in-folio (mm 630x450). Foglio di carta zigrinata con applicata copertina editoriale con titolo  La [..]
EUR 1.600,00
Lot 280
Il primo libro parolibero

Zang Tumb Tuuum. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà.

Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1914.
In-8° (mm 200x140). Pagine [8], 225, [3] con 1 ritratto fotografico dell'Autore opera di Sommariva in antiporta [..]
EUR 1.600,00
Lot 496

Il devotissimo viaggio di Gerusalemme fatto, & descritto in sei libri.

Stampato in Roma: per F. Zanetti, & Gia. Ruffinelli, 1587.
In-4° (mm 212x156). Pagine [20], 402, [10]. Bel frontespizio architettonico inciso in rame, ritratto dell'Autore [..]
Lot 523
La più grande Divina Commedia mai stampata

La Divina Commedia. Imagini di Amos Nattini.

(Milano: Officine dell?Istituto nazionale dantesco, 1931-1941).
3 volumi in-folio atlantico (818x598 mm). Carte [76] + 34 tavole a colori; [75] + 33 tavole a colori; [70] [..]
Lot 370
Il numero più raro e ricercato

Derriere Le Miroir. Nn. 66-68: Marc Chagall.

Paris: Maeght Editeur, 1954.
In-folio (mm 384x280). Con 11 litografie originali di Chagall, di cui 1 a doppia pagina, due in bianco e nero [..]
Lot 716

Mediolani: typis Ioannis Petri Ramellati, 1645.
In-4° (mm 253x178). Pagine [96] di [98], carte 2, pagine 3-24, carte 25-32, pagine 33-50, carte 51-52, pagine [..]
EUR 1.400,00
Lot 459

Un an a Rome et dans ses environs.

Paris: de l'imprimerie de A. Firmin Didot, 1830.
In-folio (mm 414x282). Pagine [4], 44 con 72 litografie colorate a mano (numerate 1-72) raffiguranti feste e [..]
EUR 1.300,00
Lot 524

La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.
6 volumi in-folio (mm 334x260). Pagine [2], 158, [2], [2] bianche con 17 tavole a colori fuori testo numerate [..]
Lot 281
Con 4 splendide tavole parolibere

Les mots en liberté futuristes.

Milano: Edizioni Futuriste di Poesia, 1919.
In-8° (mm 191x127). Pagine [6], 9-95, [1], 99, [1], 103, [1], 107, [1]. Con 4 tavole parolibere fuori testo, [..]
Lot 112
Napoli, Posillipo e Marechiaro. La chiesa di Santa Maria del Faro

Acta Fundationis / Iurispatronatus / Ecclesiae S. Mariae de Faro / Villa Pausilypi / Ad favorem / V. S. D. Francisci M.ae Maza / Ex / Concessione obtenda / A / SS.mo D. N. Papa / Innocentio XI.

Documenti datati dal 1573 - primi anni del XVIII secolo.
Manoscritti a inchiostro bruno. Oltre 60 documenti in carta e pergamena (1 a stampa). Testi in italiano e latino. [..]
Lot 110
Manuale tecnico ad uso militare - XVII secolo

Trattati militari.

Datati 1685.
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 260 scritte, 53 bianche (o marmorizzate). Testo in francese con [..]
Lot 220
L'Isola d'Elba e la sua descrizione geologica

Descrizione geologica / dell'isola d'Elba / per servire alla carta geologica della medesima [...].

1870 ca.
Manoscritto autografo a inchiostro bruno con alcune annotazioni a matita grigia (queste ultime di altra mano). [..]
Lot 153

Plan Militaire de l?Isle d?Elbe /La ligne jaune marque ce qui apartient au Grand Duc de Toscane /Le ruban verd marque ce qui esn à la Principauté de Piombino / Le cordon rouge marque ce que possede le Royaume de Naples.

1799 ca.
Penna e bistro, pennello e acquerello a colori grigio, azzurro, giallo e rosa. Carta vergellata lievemente spessa [..]
Lot 537

Hore secundum usum Romanum ad longum.

(Al colophon:) [...] Parrhisiis, noviter Impressum opera Thome Wesalie, commorantis e regione Collegii italorum, [1511].
In-8° (mm 173x105). Carte [108]. Opera impressa a 2 colori. Ogni pagina è riquadrata entro ampia bordura [..]
Lot 654

Opere [...]. Tomo primo (-terzo).

3 volumi in-4° (mm 248x174). Pagine CXII, 628 [i.e. 644 per ripetizioni nella numerazione]; [8], 722, [2]; [..]
1 / 30  of 760 LOTS