Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 449

Oltre 220 tavole incise

Barbault Jean

Rome
Figurato, Storia locale, Architettura, Archeologia, Collezionismo e Bibliografia, Storia, Diritto e Politica, Arte

Les plus beaux Monuments de Rome ancienne ou Recueil des plus beaux Morceaux de l'Antiquité romaine qui existent encore.

Rome: Bouchard & Gravier [...] de l'imprimerie de Komarek, 1761-1770.

3 volumi in folio massimo (mm 517x365). Pagine VIII, 90 + 73 tavole fuori testo numerate I-LXXIII; [6], 72 + 44 tavole fuori testo a doppia pagina; [6], 54 + 104 tavole fuori testo impresse su 90 carte. Con, nel complesso, 221 tavole a piena o doppia pagina fuori testo, tutte splendidamente impresse, oltre a innumerevoli rami con scorci e vedute nel testo. Occasionali e lievi bruniture, ma nel complesso ottimo esemplare, fresco, marginoso e completo secondo gli Indici di ciascun volume. Legatura coeva in pieno vitello spugnato con titoli impressi in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata, tagli dorati. Mancanze lungo le cerniere. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Prima edizione di questa raccolta di vedute e scorci di Roma realizzate a partire da disegni di Jean Barbault, allievo di Piranesi, rarissimo a trovarsi completo delle tre parti: Les plus beaux monuments de Rome ancienne (1761), Les plus beaux èdifices de Rome moderne (1763) e Recueil de divers monumen anciens [...] aux monumens de Rome ancienne (1770), qui tutte presenti. Cohen-Ricci I 112; Brunet I, 646; Graesse I, 289. Per il primo e secondo volume si veda Fowler 37: «First edition». Cicognara 3592 e 3593.

EUR 5.500,00