Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 450

Bartoli Pietro Santi

[ Giovanni Pietro Bellori ]
Rome
Figurato, Archeologia, Collezionismo e Bibliografia, Arte

Romae: typis edita Joanne Jacobo de Rubeis, restituit auxit Dominicus de Rubeis, 1693.

In-folio oblungo (mm 375x505). Include 84 tavole numerate 1-84, di cui 1 frontespizio calcografico e 83 tavole a piena pagina. Fioriture marginali e sporadiche gore che solo in rari casi toccano l'inciso, per il resto ottima copia, in barbe e completa. Legatura moderna in piena tela, conservata all'interno la brossura originale in cartazucchero. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. Timbro di precedente proprietario in principio e fine di volume.

Seconda edizione, eccezionalmente completa della tavola n. 84, normalmente assente nelle copie in commercio. Cfr. Brunet I, 759; Cicognara 3607: «Questa seconda edizione è però avanti le tante ristampe fatte di quest'opera preziosa».