Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 422

Prima edizione, prima tiratura in perfetto stato

Nabokov Vladimir

Erotica

Lolita.

Paris: The Olimpia Press, 1955.

2 volumi in-8° (mm 180x113). Pagine [2], 10, 13-188, [2], 2 bianche; 223, [1]. Al primo volume, saltate nella numerazione le pagine 11-12, senza perdite di testo. Copia eccellente, fresca e splendidamente conservata. Brossura editoriale originale in carta verde con titoli entro cornici impressi a ciascun piatto e al dorso. Al piatto posteriore di ciascun volume l'indicazione: "Francs : 900". Lievissime spellature lungo le cerniere e le unghiature, per il resto stato conservativo perfetto.

(5)

Prima edizione, issue A, con il prezzo ancora indicato a 900 franchi e il salto della numerazione per le pagine 11-12 al primo volume. L'opera, inizialmente rifiutata da numerose case editrici americane, venne pubblicata a Parigi dalla Olimpia Press: la pubblicazione presenta numerosi errori tipografici poiché Maurice Girodias, proprietario della casa editrice, «was eager to publish the book during the summer tourist season. When Nabokov received his copies from the Olimpia Press, he found the volumes filled with typographical errors» (Juliar, Vladimir Nabokov: a descriptive bibliography, revised, 2013). Gli errori tipografici vennero poi corretti nelle successive edizioni; ad oggi Lolita, che proponiamo in stato conservativo pari al nuovo, si colloca al quarto posto nella lista dei 100 migliori titoli in lingua inglese del 20° secolo stilata dalla Modern Library nel 1998.

EUR 1.900,00