Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 478

Dapper Olfert

Africa

Amsterdam: Wolfgang, Waesberge, Boom et van Someren, 1686.

In-folio (mm 365X235). Pagine [6],  534, [22]. Con, fuori testo, 1 bella antiporta figurata e 43 tavole a doppia pagine e più volte ripiegate, raffiguranti carte geografiche dell'Africa, dell'Egitto, del Marocco, della Guinea, del Congo etc..., piante e vedute delle principali città; il tutto finemente inciso in rame. Numerose vignette calcografiche nel testo, che illustrano usi, costumi, cerimonie, animali e piante. Marca tipografica in rame al frontespizio. Mancanza reintegrata al margine inferiore del frontespizio, senza perdite di inciso, qualche gora marginale alla prima parte del volume e bruniture sparse, altrimenti buona copia. Legatura successiva in piena pelle verde, con piatti rimontati e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. Rare macchie ai piatti, e qualche lieve mancanza a quello posteriore e alle punte, ma nel complesso buona copia.

Prima edizione, molto rara, della traduzione francese di una delle più importanti opere dedicate all'Africa, nata grazie ad un gruppo di librai di Amsterdam che avevano acquistato la maggior parte dei rami dei libri di Dapper. L'opera, la cui edizione originale era apparsa nel 1668, costituisce ancora oggi una fonte fondamentale per gli africanisti. Brunet II, 520; Graesse II, 335.

EUR 1.600,00