Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 716

Puricelli Giovanni Pietro

Milan
Storia locale, Religione, Storia, Diritto e Politica

Mediolani: typis Ioannis Petri Ramellati, 1645.

In-4° (mm 253x178). Pagine [96] di [98], carte 2, pagine 3-24, carte 25-32, pagine 33-50, carte 51-52, pagine 53-120, carte 103-104, pagine 105-126, carte 127-130, pagine 131-132, carte 133-134, pagine 135-460, carte 461-466, pagine 467-656, 667-784, 786-1172, [4].  Con 2 tavole fuori testo (una raffigurante Sant'Ambrogio, una doppia tipografica) e 8 tavole a piena pagina nel testo (alle pagine 51, 52, 127-130, 133-134). Assente la carta h6 nelle pagine preliminari (bianca), per il resto numerosissimi errori di numerazione nella paginazione (mancante l'indicazione delle pagine 657-666). Internamente buona copia, tavole ben conservate. Legatura in piena pergamena rigida con titolo al dorso non più leggibile. Importanti mancanze lungo le cerniere. Al contropiatto anteriore ex-libris manoscritto, sul frontespizio timbro di privata biblioteca francese.

Rara edizione, splendidamente illustrata, che ripercorre la storia della Basilica ambrosiana di Milano dalla sua fondazione: il suo curatore, Puricelli Giovanni Pietro (1589 - 1659) fu tra i primi ad affrontare l'impegnativa impresa, attingendo a fonti documentarie interne alla basilica e al monastero stessi.

EUR 1.400,00