Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 717

Ransonnette Nicolas [e altri]

Paris
Architettura, Storia locale, Veduta, Storia, Diritto e Politica

[Collection de Monumens et Modeles d'architecture].

Paris, an 1766.

In-8° (mm 215x125). Comprende un frontespizio manoscritto, 54 tavole ripiegate o a piena pagina mostranti piante e alzati di monumenti e palazzi parigini, [2] carte di Index manoscritto e circa 50 carte bianche. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta decorata. Mancanze lungo le cerniere e in corrispondenza della cuffie.

Raccolta di tavole disegnate e incise da Huvé, Ransonnette, Bondel, Sellier, De la Gardette e altri.